Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кактусы Tutsi

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

спасибо! а при какой температуре воздуха вы их выставляете в теплицу? теплица отапливаемая?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Нет, теплица не отапливается. А холодный воздух им на пользу, цвести дружно будут. Они у меня зимуют при +10 +15 градусов, так что в конце весны я их смело выставляю в теплицы.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

обязательно последую вашему совету, отправлю их в еще не сооруженную теплицу, только подымется температра воздуха до +10 :think:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

+ 10 должно быть ночью. Не сооруженную теплицу - это как?
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

не сооруженная, значит не существующая еще ... но обязательно соорудится! и снова спасибо за консультацию :yes:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

:Poklon:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

я просмотрела фото ваших питомцев, попищала от восторга, а потом опять решила обнахалиться и спросить:как добиться, чтобы эпифилиум (так кажется...) зацвел? на который год жизни он начинает радовать своими цветами?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Еслиб я ещё знала сколько им лет. :perpole: А если серьёзно, то холодная и сухая зимовка кактусам необходима для цветения. Если им не обеспечить холодной зимовки, то и цветов не дождаться :kaktus:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Вы наверное про эхинопсис говорили, а не про эпифилиум (на 3л. с большим цветком :yes: ) Очень прост в уходе. Зимовка при +8 (сухая), полив, когда бутоны достаточно подрастут и пышное цветение обеспечено. :)
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

:( неа, вы выставлялись в другой теме "Цветение кактуса..." и,если не ошибаюсь на 4-й странице, это эпифит, я к сожалению очень слабо (пока :Smyshenie: )владею терминологией... но есть шанс научиться...
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Понятно. Там совсем всё просто. Это лесные кактусы, там зимовка обычная, как у всех комнатных растений. Полив более обилен, чем у пустынных кактусов. И вертеть не рекомендую. Яркое солнце опасно.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

:B у вас все просто... :D и, главное, действенно... мне бы вашу уверенность! давно занимаетесь кактусами?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Да давненько. Началось все с суккулентов, ну а где суккуленты, там и кактусы.
Ир писал(а):у вас все просто...
У меня принцип такой, сильно не замарачиваться. Растений много и они привыкают к определённым условиям. Если каждое растение сильно лилеять, время только на них уходит и привыкают они быстро, а как потом отучать. Поэтому приучаю сразу к спартанским условиям. :D
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

жестко... зато работает..., а я все миндальничаю с ними, может поэтому они так себя капризно ведут? :rage:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Ир писал(а):может поэтому они так себя капризно ведут?
Точно. Я через это всё прошла. Сделала свои выводы. :yes:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

так это надо ломать себя полностью... :ag: потому как у меня все сидят на голове... :heap:, всех жалко, лишний раз чего обрезать боюсь, еще немного общения на форуме и стану жестким и колючим как кактус человеком :ir: но хелание появилось возиться с кактусами, (опять же благодаря общению здесь), а теперь и возможность такая есть, появился домик с маленьким участком за городом, поэтому одно желпние-ВСЕ В САД!!! попробую высадить как можно больше растений в грунт (ну очень хочется... :Smyshenie: )
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

прошу прощеня за массу ошибок... :Smyshenie: плохое освещение...
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Иногда, такая жалость идет во вред. И с грунтом надо быть осторожней. Дождевые черви, болезни и вредители, это то с чем вам придётся бороться к концу лета. А ещё кошки и птицы. У меня прошлый год, ворона растаскала по газону всю хавортию. :bot:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

вот взяли и все испортили..., весь мой азарт как рукой сняло... шучу, конечно! спасибо за полезное предупреждение, учту обязательно, просто муж моей сестры летом все высаживает в грунт на даче, у него толстянка вырастила себе ствол сантиметров 20 в диаметре, и замечательно цвела!, юкку высаживает регулярно, а потом пересаживает обратно и-в квартиру зимовать
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

я вчера таки докопалась до истины!!! :idea: нашла инфу, что высаживать кактусы можно в грунт на лето!!! :yes: для этого нужно найти защищенное от ветра место, подготовить очень серьезный дренаж, создать подобие альпийской горки только теперь это будет мексиканская... уложить боьшие камни (они тоже создают особый микроклимат) грунт обычный, кактусный, а на зиму они выкапываются с грунтом и укладываются плотно в ящики, пустоты при этом засыпаются песком и отправляются на холодную зимовку. Пишут, что все просто, а как оно на самом деле будет :idnk:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»