Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Азалия (Azalea, Rhododendron)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Азалия (Azalea, Rhododendron)

Сообщение LI™ »

Вот такая прелесть, у меня первый раз собралась цвести подаренная другом на 8е марта белая Азалия. Обгорела она у меня с одного бока, 3 дня температура была 33 градуса, фуксия померла, а вот азалька отделалась легким шоком.


это обгорелый бочек, надеюсь это не закончится летальным исходом

Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Мда, сильно погорела она у тебя :surp: Думаю, что не должна окочуриться, коль цвести собралась :)
Отпаивай ее и опрыскивай, опушится обязательно :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

я сегодня раздербанила Рододендрон
три в связке оставила один нагло ножом отрезала :surp: :surp: :surp:
пересадила и к маме отправила... вот теперь сижу и жду выживет ил нет... я конечно понимаю это наверное по зверски. но они не дают выбора 2 дня отмачивала торф в котором сидели мои кустики, а он фигушки в середине не размок... и вот я решилась отрезать :ag: :Smyshenie: :Plachet: надеюсь обойдется
как начну добро причинять
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

LI™
то что азалия зацветет- это ж подвиг! я сколько знаю цветоводов- все кто пробовали их растить- не получается.А уж о цветении и речи нет. :)
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Все каюк, наверное, померла... хотя осталась малюсенькая зеленая почка, но что-то мне не верится что выживет...
ни чего не помогло, ни химия, ни влажность, сгорела от жары... думаю просто еще маленькая она, сил для противостояния не хватило...
больших три куста стоят и даже не шелохнулись, а эта вот сгорела, так жалко :Plachet:
как начну добро причинять
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а):А уж о цветении и речи нет.
Я маме как-то подарила азалию, росла прекрасно, а как цвела :adore: Пока ее папа не засушил, просто забывал поливать и она умерла :Plachet:
LI™ писал(а):больших три куста стоят и даже не шелохнулись, а эта вот сгорела, так жалко
как жалко :Plachet:
LI™ писал(а):но что-то мне не верится что выживет...
Может попробовать черенок укоренить? У меня не получалось, только воздушным отводком, но тогда у меня опыта было мало в укоренении черенков :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

у этой уже не получится укоренить, но у меня есть некоторые сведения по укоренению рододендронов, опыт хочу поставить, кому надо могу файл на почту выслать вместе будем пытаться
как начну добро причинять
tigianna
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 18:15
Откуда: иркутск

Сообщение tigianna »

незнаю насколько это еще актуально, я тут недавно, но у меня сколько бы ни покупала азалий ни одна не выжила, а вот на работе тетушка принесла мне отросток, дня три в воде стоял, потом уперла домой и посадила, так она у меня прижилась и цвела в первый же год.малепуска а зацвела такие шикарные бутоны, сейчас спит, к марту должна цвести. только подрасла мало. Мне думается надо брать отростки у тех у кого азалия давно живет и сажать черенком. :-({|=:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

tigianna
Мда, что-то у вас покупные не хотят приживаться. Я порой на них облизываюсь, но не готова, не готова я пока. А каким цветом у Вашей цветочки?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
adacvet
постоялец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 18:16
Откуда: Ср.Поволжье
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение adacvet »

Я тоже два раза заводила азалию и оба неудачно :(
tigianna
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 18:15
Откуда: иркутск

Сообщение tigianna »

моя нежно розовая, и махровая красота, а была еще белая в крапинку похожаяна лилию покупная, не выжила, можетони их чем то кормят в магазине а? потом у нас они не выживают :ag:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

tigianna писал(а):можетони их чем то кормят в магазине а?
Почти наверняка :yes: Я свою брала прям из теплички, можно сказать прям с грядки, поэтому проблем не было никаких.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
adacvet
постоялец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 18:16
Откуда: Ср.Поволжье
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение adacvet »

tigianna
Поди забугорная растень?
tigianna
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 18:15
Откуда: иркутск

Сообщение tigianna »

незнаю как то даже не спросила увидила, так понравилась потащила домой, дожила до осени, и все. в наших тепличках почему то нет. хотя разной экзотики хватает. :( Вредная барышня все таки. :)
tigianna
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 18:15
Откуда: иркутск

Сообщение tigianna »

Но что интересно была в китае так она там у них нагазонах растет, все равно что наша акация, а дома холишь лелеишь и что? :think:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

tigianna писал(а):Но что интересно была в китае так она там у них нагазонах растет, все равно что наша акация, а дома холишь лелеишь и что? :think:
А это зависит от закалки. С самого раннего возраста в питомниках растения закаливают, и оно легче переносит разные факторы окружающей среды. А те что в основном продают это голландские, накормленные различными стимуляторами, для пышности и цветения, тут хоть закаливай, хоть нет, но после того как приток привычных для него стимуляторов иссяк растение может прибывать в шоке, оно как наркоман.

И еще, растение растущее в открытом грунте будет менее капризным по сравнение с растущим в ограниченном пространстве, то бишь в горшке.
tigianna
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 18:15
Откуда: иркутск

Сообщение tigianna »

Вот и мене такие мысли приходили, тольков магазинах они все отрицают! все как обычно и все тут. Если оно как наркоман, может можно было бы его к чему нибудь другому приучить, у наркоманов ведь так нет одного ищут другое, а азалия ничего не хочет и чахнет! :( :)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

tigianna, возможно в магазинчиках температура ниже чем в квартирах, и ей в таких условиях гораздо легче чем при высокой температуре наших квартир.

А в магазинчиках их уже никто кормить стимуляторами не будет, себе дороже. А вот перед привозом, возможно с ними поставщики и проводят массовые процедуры для лучшего вида и цветения.
tigianna
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 18:15
Откуда: иркутск

Сообщение tigianna »

так я ее вквартире не держу у меня балкон, застеклен, там 10градусов, все цветочки довольны зимой и не жарко и солнышко. :) Вот еще цикламены, так же себя капризно ведут ни один ни приживается! Красивые, но вредные :think:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

сегодня брела по городу, забрела в цветочный магазинчик, не удержалась и от жалости купила две умирающие азальки, сама не знаю, зачем, ведь горький опыт ( и не только мой) говорит о бесполезности их выращивания в квартире, но продавец мне сказала, что она их на лето прямо в глиняных горшках закапывает в грунт, только не на солнце, например, под виноградом и они прекрасно растут, потом они зимуют у нее на веранде, не знаю-правда это или нет, но мне так их было жалко, что просто очень хотелось в это поверить, послезавтра отвезу их за город, там прохладно, будем выхаживать, а вдруг?!...
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»