Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Росянка (Drosera)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

кругленькая похожа на пострадавшую Drosera aliciae.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ага, причём сильно так пострадавшую... Либо субстрат неподходящий, либо света катастрофически мало. А может и то и другое.
Аватара пользователя
Zadumka
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:32
Откуда: Зеленодольск

Сообщение Zadumka »

Капскую я узнала :) А вторую придется выхаживать...
Damochka, дерзайте :D Поздравляем с приобретением.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Капская стандартная и компактная чем-нибудь еще кроме размера отличаются?
Аватара пользователя
Damochka
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:23
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Damochka »

Andrey
А с маленькой можно что-то сделать? Может ей реанимацию какую-то надо? :surp: :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Компактная вариация отличается только размером розетки. Я вроде показывал её в сравнении с обычной, полистайте эту тему за прошлый год.

Сделать можно и даже нужно! Если у вас есть гарантированно хороший торф - пересадите. И света нужно больше.
Света только от окна сейчас недостаточно! :B
Potekhin
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 17:14
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Potekhin »

Росянка круглолистная в природе от Сахалина до Голландии (фото):
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=80239
Алена Ч
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 0:28
Откуда: Украина, г.Харьков

Клубневые росянки, особенности выращивания

Сообщение Алена Ч »

Клубневые росянки, особенности выращивания.
Поделитесь информацией :Smyshenie:
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Неважное...но фото доситжения моего.
Вложения
DSC03032.jpg
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Как садить геммы росянок ? :think:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

я клала на субстрат и под прозрачную баночку на первое время, потом проветривала и полностью открыла, у меня влажность в доме позволяет. По началу пристально наблюдала за ними, так как на сайтах о Pygmy Drosera пишут о их любви к влажности воздуха.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

На сайтах как-то противоречиво пишут. Особенно в вопросах жизнеспособности гемм. В большенстве случаев информация такая:
геммы хранятся плохо, максимальная температура хранения должна быть не выше +5*С при высокой влажности. Максимальный период хранения свежих гемм не более пары недель при таких условиях. И с каждым днём всхожесть их сильно снижается.
Возможно это справедливо для отдельных видов.
У меня ситуация была такая. 24 ноября я получил от Ромчика геммы D. occidentalis в виде пучка на уже погибающем материнском растении. Примерно неделю простояли они в тепле под лампой. За это время само растение окончательно погибло. Сеять было некуда, поэтому пришлось убрать в холодильник. Влажность и температура соблюдались.
Посеяны были 31 декабря. Сеял только зелёные и красноватые (после пребывания под МГ лампой) геммы. Фунгицидом не обрабатывал, поскольку сеял на слой Серамиса. Далее как обычно под плёнку и свет 14 часов при температуре 18-20*С.
Когда точно начали прорастать не знаю, но к 10-ому января практически у всех гемм были первые заростки и первый тоненький корешок.
Спустя 20 дней с момента посева визуально можно сказать, что все посеянные геммы, а это примерено 30-40 штук, проросли и сейчас имеют по 2-4 настоящих листа. Диаметр растений 3-7 мм:
05c4ce0d1d02.jpg
631090366b03.jpg
P.S. Кстати, высокая влажность нужна только для прорастающих гемм. Взрослым растениям влажность 80-100% противопоказана! Эти растения нельзя выращивать в закрытых флорариумах!
И в этом их ценность :yes: . Они прекрасно растут просто на подоконнике или открытом балконе. Единственная их любовь - это максимум солнечного света.
Аватара пользователя
DeaN
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 14:18
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DeaN »

D. aliciae
Drosera intermedia
Drosera madagascariensis
нужна ли им зимовка? и семена Drosera intermedia нужно ли стратифицировать? Спасибо
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

intermedia нужно и то, и другое
другим нет
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Маленькое дополнение.
D. intermedia бывает ещё и тропической разновидностью родом из Южной Америки (Венесуэла) и Кубы. Вот ей стратификация и зимовка не нужны. Поэтому нужно уточнять у продавца происхождение семян.
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

А вот мои D. occidentalis по 2 года почти сидят в полностью закрытой емкости, где растёт мох и влажность 100 % !!! я их при этом не поливаю почти совсем и прекрасно живут !!!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну это как раз-таки не удивительно. У того же Барри Райса написано, что большенство пигмеев не выносят высокой влажности и застойного воздуха, за исключением некоторых гибридов, Drosera occidentalis и Drosera pygmaea. Вот их как раз и можно растить в условиях тропичекого флорариума. Но думаю, что большенству хищнеководов как раз таки предпочтительней выращивать росянки без аквариумов, в условиях обычной влажности.
У меня в разное время были Drosera pulchella, Drosera nitidula×pulchella, Drosera scorpioides. Они прекрасно росли, цвели и давали геммы на балконе, рядом с мухоловками на полном солнце и очень низкой влажности. Но стоило их "пожалеть" и занести в комнату в более высокую влажность к субтропическим росянкам - начинали гнить и погибать. Особенно последняя. Так что своя видовая специфика содержания есть и у этой группы.
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

У моей подруги в орхидариуме несколько лет подряд росли и множились Drosera Scorpiodes, как раз при 90 % влажности, но там был очень яркий свет !!! и внутренний вентилятор, а так- же куча живого мха. прекрасно росли !!!! потом надоели- она их все отдала

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

мои карлики теперь тоже растут под металлогалогенками, раньше рядом с люмками, прям совсем близко ( 10 см) под 5-ю 18 ваттными лампами.
Аватара пользователя
Саламандра
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 19:37
Откуда: Шелехов
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Саламандра »

Прочитала ,что для субстракта нужен торф,но у нас купить его проблемка,подойдет кокосовое волокно или стружка?
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Андрей, замечательные росяночки. :) У меня почему-то ничего не всходит. В одном из горшков появился белый налёт. :-(
Аватара пользователя
mirosha
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 22:13
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mirosha »

А у меня спланировал на пол мой лоток с сеянцами росянок. :ooi: Но не чего собрала, что называется по крупицам, растут. У меня их взошло много, поэтому количество уцелевших меня устраивает. Хотя все равно жалко.
П.С. Все таки выносливые растения. Не ожидала.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Еще посыпала поверху торфа и полила дистилированной водой подкисленной яблочным уксусом, от зеленых водорослей на субстрате. (Это в том лотке который не падал.) Помогло, прошло уже недели три пока зелени нет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»