Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Авокадо

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Конечно посадить! Особенно если нужна высокая худая палка с парой листов на верху :)
Я свое посадила (сначала в воду - картинка на этой странице вверху). но это абсолютно не нужно было. Поэтому скорлупку осторожно сняла и закопала в землю тупым концом на 3/4.
Посадила 05 февраля, а 27-го не выдержала и раскопала. Увидела корешок и закопала назад. Вчера треснула верхушка - из нее лезет росток.
Вот фотосессия:
Вложения
090315_m.jpg
090227_3_m.jpg
090210_m.jpg
090210_m.jpg (25.35 КБ) 14188 просмотров
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Сообщение Ляля »

[quote="Стопченко"]Конечно посадить! Особенно если нужна высокая худая палка с парой листов на верху :)
:D :D :D
Палка конечно не очень то и нужна, а вот спортивный интерес прорастить что-то не дает покоя.
Я переживаю за то, что она открытая, чтобы не загнила!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Стопченко, очень понравилась фотография последняя. :adore: Как будто из яйца вылупляется цыпленок, новая жизнь... :yes: :stapp:
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

у меня авокадо растет уже три года - зимой на подоконнике, а летом во двор выношу. Так это чудо у меня появилось довольно забавным способом - мужу на день рождения суши делала с авокадо, и осталась косточка, которую при чистке плода даже надрезали, так муж с ней весь вечер тосался по дому, а потом косточка куда-то делась. Решила, что ее муж выкинул и забыла. И только через месяц в одном из горшков с цветам, которые на лето во двор вынесла, обнаружила что-то длинное и тонкое. Решила, что сорняк затесался, и просто выдернула. Каково же было мое удивление, когда обнаружилось, что этим растение и есть авокадо, проросшее из той самой косточки. Оказывается мой муж втихомолку ее там прикопал, и помалкивал, а может и забыл. Теперь он растет в отдельном горшке, вытянулся до метра, поэтому пару недель назад я просто отщипнула ему верхушку и теперь жду боковых побегов :rast:
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

А вот и мой авокадо... косточка от которого просидела в земле около 8-ми месяцев и только этой весной прорасла... когда про нее и думать забыли... Вот какой "малыш" вымахал у меня буквально за полгода... :surp:
Вложения
Авокадо.JPG
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Авокадо скручивает листья. От недостаточной влажности?

Вообще-то история вопроса такова: я часто вообще про него забываю. :Smyshenie: И когда земля в горшке уже трескается от сухости - листья у авокадо плачевно висят и скручиваются эдаким валиком-руликом. После полива - листья победно поднимаются, но... не раскручиваются.
Если я постараюсь его поливать регулярно и постараюсь опрыскивать - они все-таки распрямятся, как думаете?
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

Несколько раз авокадо сажали из косточки, но ни разу ничего путнего не выросло :( Всегда вытягивается и листья по краям темнеют и засыхают, хоть что делай :heap:
А вот по вкусу авокадо напоминает зелёный(или свежесорванный) грецкий орех, нам оч. нравится :roll:
И ещё хочу поделиться рецептом: оч даже эффективная маска для кожи лица из мякоти авокадо, попробуйте, не пожалеете!!! :D
Rodotvorie

Сообщение Rodotvorie »

а мне авокадо ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ нравится! (вы, видать, какой-то сорт не вкусный пробовали). Я этой зимой на него подсела. Минимум по три штуки за раз ела, без ничего :Smyshenie: В нескольких плодах были косточки уже с росточками. Так я 5 штук посадила :) росли они у меня в горшочках. см по 20-30 стали и я их недавно высадила в землю (в частном доме живем). Все они растут по разному, у пары много листиков и два стебля пошло, у других один стебель и меньше листочков, но все равно стебель не голый. Бодренькие такие были, зелененькие. А после высадки у них начали листья сохнуть :Plachet: не знаю, что теперь делать?! один только зелененький остался..

Добавлено спустя 35 минут 45 секунд:

Листы сохнут сильно... У кого-нибудь было такое? Что делать?
Вложения
Мое авокадо
Мое авокадо
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

скорее всего не хватает влажности растению, вот он листья и сушит, у мена авокадо на улице тоже всегда листья сушил
svetlya4ok
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:05
Откуда: тольятти

Сообщение svetlya4ok »

Кто нибудь знает почему авокадо осенью листья сбрасывет и весной не восстанавливается??? :rage: У меня три растения так погибло :rage: :rage: Эпин и удобрения не помогают :rage:
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

Прочитав тему понял, могу добавить лишь то как есть авокадо, а то Spika так в начале "ругалась" по поводу их вкуса:
Спелый авокадо должен быть мягким (доспеват прекрасно в холодильнике) так, что бы при нажатии пальцем оставалась ямочка на кожуре и плод без труда можно было разрезать тупой стороной ножа, не повредив косточку. Самый простой способ поедания мазать на хлеб и посыпать солью :vip: , так же можно размятую массу добавлять в салаты, делать различные суши, но главное - чуть чуть посолить :D , тогда у авокадо становится абсолютно другой вкус, далеко не противный :P
Валеска
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:13
Откуда: Россия

Сообщение Валеска »

А кто-нибудь знает, реально в комнатных условиях сделать так, чтобы авокадо дал плоды?
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

Валеска
Вообщето, авокадо дерево, при том весьма крупное, плюс, скорее всего без свежего воздуха оно даже и не зацветет. Хотя всякое бывает)))
Alinko
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 6:18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alinko »

А я как раз посадила авокадо из- за его голого ствола и шапки листьев)) очень уж загорела я позаплетать растения в косички :z) посадила 3 семечка, а корень появился только у одного... ну и ладно)) я вокруг столба его спиралью заплету, а после одеревенения ствола, уберу и на нужной высоте начну прищипавать его))) мне кажется, что красота получится :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

serge
Надо постараться себя заставить попробовать :) Спасибо за рецепт! :Heppy:
Валеска
На сколько я понимаю - нет.
Alinko
Идея не плохая, должно хорошо получиться :yes: Расскажите-покажете потом что вышло, интересно :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Зелёный Шум
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 2:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Зелёный Шум »

Я делаю из авокадо бутерброды: кладу на бородинский хлеб ломтики толщиной в полсантиметра, посыпаю солью и чёрным перцем. Получается вкусно и необычно.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Зелёный Шум
Необычный рецепт, спасибо!
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
MarinaBogdanova
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Авокадо

Сообщение MarinaBogdanova »

Мой авокадо
2cfad37f98d9.png
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Авокадо

Сообщение Spika »

Почва не слишком переувлажнена или так кажется?
Просьба, постарайтесь выкладывать более качественное фото, попробовать сфотографировать со вспышкой, если без нее плохо выходит. Глаз режет :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
MarinaBogdanova
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Авокадо

Сообщение MarinaBogdanova »

Spika, это свет падает
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»