Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Perola
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 16:38
Откуда: Юг

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Perola »

lovefool, уже несколько так открылись, но не подряд, если не ошибаюсь. Были какие-то маленькие белые жучки, они с другого растения переползли, самой мухоловкам никакого внешнего вреда не наносили, после таких "соседей" стали так открывать ловушки. Я их вылавливала, в последнее время насекомых не вижу. Недавно заметила микроскопическую бегающую "точку", благополучно пойманную.
Температура особо не менялась, сомневаюсь, что из- за этого.
У меня есть "Максим", может, для профилактики его использовать?
Любитель растений
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2023 10:05
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Любитель растений »

Spika писал(а): Вс апр 30, 2023 22:27 Рекомендую почитать вот это FAQ: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)
Любитель растений писал(а): Чт апр 27, 2023 11:58 притенена занавесками
Притенять не надо, чем больше солнца, тем лучше.
Любитель растений писал(а): Чт апр 27, 2023 11:58 Зимовка проходила при температуре от 1,5 до 18 градусов
:ooi: это такие перепады температуры были или это опечатка?

В какой почве сидит и когда пересаживали?
Температура была от 1,5 до 18, это не опечатка, такая температура на всех подоконниках у меня зимой, от этого никуда не деться. Конечно такие перепады зависят от погоды на улице если 0, то на подоконнике жарко если минус 35 то ниже 0 может температура упасть, другие цветы прекрасно переносят такие перепады, даже фиалки у стекла стоят, белой "шерстью" (длинными волосками, не болезнью) зимой покрываются и стоят, когда сильно холодно я конечно с окна всё снимаю).
Грунт не меняла, купила год назад уже пересаженную, притеняю, когда прямое солнце через стекло идёт, потому-что нагревается растение сильно.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Пропустила Ваш почт, уведомления через раз приходят :heap:
Любитель растений писал(а): Пн май 08, 2023 12:55 Температура была от 1,5 до 18
Это не есть хорошо :( Лучше тогда зимуйте в холодильнике. Другим-то растениям может и ничего, а тем кто зимует чего. Представьте температура поднялась до 18, а если еще и солнышко, да неделю такое. Растение начнет выходить из спячки, а потом бац, до нуля упало и что ему делать? Колебание температуры допустимы, но не такие.
Любитель растений писал(а): Пн май 08, 2023 12:55 Грунт не меняла, купила год назад уже пересаженную, притеняю, когда прямое солнце через стекло идёт, потому-что нагревается растение сильно
А в каком грунте сидит? Притенять не стоит, если от окна жар идет, можно отодвинуть подальше. В идеале, конечно, свежий воздух.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Любитель растений
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2023 10:05
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Любитель растений »

Состав грунта, к сожалению, не знаю, но думаю пересадить на следующий год обе мухоловки ( подскажите правильный состав, пожалуйста😇) мухоловка уже проснулась, несколько листьев одновременно выпутила))) я уже разобралась с проблемой, которая заключалась в пересвете фитолампой (я близко к лампе растения поставила и обе дионеи побледнели и перестали расти, сейчас всё нормально).
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение miroshka »

моя "старушка-раскладушка" вся в детях, в тесноте, но, видимо, не в обиде. На папоротник махнула рукой. Сколько бы не выдёргивала, всё равно вырастает. Но чему действительно рада, так тому, что дионейка года три отказывается цвести. И это хорошо.
20230505_151621.jpg
20230505_151504.jpg
Любитель растений
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2023 10:05
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Любитель растений »

Красавицы))) у меня такой папоротник в орхидеях вырос, я его отсадила и он у меня как самостоятельное растение уже растёт
Вложения
20220814_233648.jpg
Perola
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 16:38
Откуда: Юг

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Perola »

Моя мухоловка решила поменять точку роста. Это нормально и с чем связано?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Любитель растений писал(а): Чт май 18, 2023 5:53 подскажите правильный состав,
Посмотрите тут FAQ: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) и тут Обсуждаем субстраты
Все зависит от того, что Вы сможете достать, но кислый торф в составе обязателен.
miroshka, а как они у тебя зимуют в таком составе?
Perola, что значит решила поменять? Не понятно.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Perola
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 16:38
Откуда: Юг

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Perola »

Возможно, ризома большая, поэтому разделяется..
Вложения
IMG_20230526_164500.jpg
Тут два листа появились не из точки роста, но рядом с ней.
Тут два листа появились не из точки роста, но рядом с ней.
Маленький лист новый, ещё не закрывался, поменял окрас.. С чем связано? На ожог не похоже..
Маленький лист новый, ещё не закрывался, поменял окрас.. С чем связано? На ожог не похоже..
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Perola писал(а): Пт май 26, 2023 21:53 поэтому разделяется..
Скорее всего, если другая розетка рядом растет, значит детка. Следующей весной можно будет поделить.
На счет листа трудно сказать, какие-то ошибки в уходе. Света ей не хватает, солнышка надо побольше.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Perola
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 16:38
Откуда: Юг

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Perola »

Здорово, на одного зубастого больше :D
С листом было всё хорошо. Вырос зелёный, ловушка розовая. Солнца 3 часа(через месяц будет до 6-8 часов) + подсветка, на освещение венерка не жалуется. Недавно заметила в листе изменения в окрасе, другой лист немного пожелтел по краям.
Angie
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 19:12
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Angie »

Недавно с женой проходили мимо цветочного бутика, в котором оказалась мухоловочка, стояла на самом виду, но у самой вид был крайне болезненный. Не выдержало сердце, приобрели, и я стал реанимировать цветочек. Всё сделал по правилам - пролил грунт дистилированной водой. Солнца в моих окнах, к сожалению, почти не бывает, поэтому приходится держать под лампой. Цветок начал крепнуть, но позже я заметил, что грунт у него кишит всеми, кем только можно :pnk: И клещи, и подуры, еще какая-то мелочь... Приготовил новый грунт, а цветок за жабры (точнее, за цветонос) и начал купать в воде, словно новорожденного при крещении :z) Чтобы полностью избавиться от заражённого грунта и разных ползающих бяк, пришлось мухоловку здорово так в водичке поворошить. Она, конечно, от такого стресса почти все свои ловушки посхлопывала, но что делать, лечение не всегда бывает приятным ) Плюс на всякий приобрёл Вермитек, вдруг чего может произойти в будущем.
мухоловка после контрастных омовений )))
мухоловка после контрастных омовений )))
Потом - посадка в новенький грунт, опрыскивание Эпином, и обратно под лампу, отходить от стресса. Уже через пару дней большие голодные рты пораскрывались вновь, а еще через два-три дня цветок ударился в рост по новой.
через недельку после пересадки )
через недельку после пересадки )
2.jpg
На подходе три новых больших ловушки :appl: Цветонос, который был у цветка при покупке, срезал, но уже пошёл в рост ещё один вместе с новенькими малюсенькими листочками :tani:
На подходе новенькие кусачки
На подходе новенькие кусачки
В общем, теперь дома живёт такая вот Чмоня XD Скоро надо будет чем-то кормить :nas:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Спасибо за информативный и наглядный пост! :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Gremm1k
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2023 13:39
Откуда: Kharkiv

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Gremm1k »

Всем привет, хотел бы обратится за помошью. Неделю назад мне подарили мухоловку, ее пересадили сразу после покупки. Информация которой я владею: грунт для пересадки использовали купленный вместе с ней + кемамзит(в интернет магазине сказали что ей подходит) где-то 5 дней поливали отсояной водой. Горшок в который пересадили не глазурированный (впитывает воду, нужно ли его менять?)

После того как она попала ко мне я пролил горшок дистилированой водой и начал поливать через поддон, поставил на окно (света много, но последние 3 дня света нет из-за дождей) обрезал всё черное до куда добрался, но есть предположение что черные листья добрались до луковицы

На вид она вялая что с ней дальше делать не понимаю. FAQ прочитал, керамзит нужно убрать. Но как ее спасти ? Очень жалко, давно хотел завести себе такую красоту.
Подойдет ли ей такой флорариум?

SOS :Plachet:
П.с. вот фото
Вложения
photo_2023-06-28_14-39-54.jpg
photo_2023-06-28_14-40-02.jpg
photo_2023-06-28_14-40-06.jpg
Screenshot 2023-06-28 144526.png
Последний раз редактировалось Gremm1k Ср июн 28, 2023 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Доброго времени!

Я бы пересадила в пластиковый горшок. Проверила бы грунт на кислотность, если продавцы рекомендовали керамзит, то неизвестно, что за грунт подсунули.
Флорариум на постоянное место или на время? Если на время, чтобы пришла в себя - то можно использовать, на постоянное - нет, мухоловке нужна зимовка, ну, если Вы вместе с флорариумом не переместите ее на зимовку в подходящее место.
А так - больше солнышка и можно покормить чуть-чуть, только чем-то живым.
Выглядит она довольно не плохо. Создайте необходимые условия и все получится :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Gremm1k
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2023 13:39
Откуда: Kharkiv

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Gremm1k »

Большое спасибо за ответ. Увы ей стало еще хуже. Сегодня приедет освищение и флорариум. Буду пересаживать, в новый грунт (Торф 3,5 рН) и буду надеятся что она сможет выжить.

Касательно освещения (может кому пригодится) нашел вот такой модуль со светодиодами 50ват, думаю для одного растения хватит.
Вложения
Screenshot 2023-06-30 102808.png
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Gremm1k писал(а): Пт июн 30, 2023 10:32 Увы ей стало еще хуже
Мне жаль. Читайте форум, пользуйтесь поиском. По фото выглядит не плохо. Почитайте FAQ, там написано как правильно пересаживать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение miroshka »

Gremm1k, пересадите её в белый пластик с хорошими дырками на дне, намешайте грунт очень лёгкий - торф, серамис, крупный кварц. Не заглубляйте! Сверху тоже присыпьте кварцем и вынесите на балкон, судя по фото он у Вас есть. Она уличная! Поменьше с ней возитесь. Не надо никаких флорариумов. :bot: Она любит прямое солнце, ветер и суточные перепады. Она терпеть не может застойный воздух и сильную влажность, начнёт гнить.
Kekw
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2023 14:59
Откуда: Минск

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Kekw »

Друзья, всем привет, купил такое вот чудо, хотел спросить вас, выглядит ли оно здоровым или нет а то меня терзают смутные сомнения. Ко всему прочему хотел спросить, нет сейчас возможности её пересадить правильно понимаю что нужно её просто пролить сверху водой дистилятом? Если да, то в каком количестве, стакан-пол стакана? (если есть возможность определить её сорт буду так же очень благодарен!)
Вложения
IMG_2023_07_07_15_43_20_104491886659486338028.jpg
Последний раз редактировалось Kekw Пт июл 07, 2023 15:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Kekw, Приветствуем! Выглядит вполне не плохо.
Kekw писал(а): Пт июл 07, 2023 15:43 Если да, то в каком количестве, стакан-пол стакана?
Я бы 0,5 л пролила. Так, что несколько раз все вытекло снизу.
Kekw писал(а): Пт июл 07, 2023 15:43 (если есть возможность определить её сорт буду так же очень благодарен!)
Если покупали в магазине, то скорее всего типичная, обычная, если у коллекционера, то он должен был сказать, что за сорт.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»