Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Ramon Rodriges
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 2:46
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Ramon Rodriges »

Подскажите пожалуйста, а уход за Красной венериной мухоловкой (Akai Ryu) - не сильно отличается от обычной венериной мухоловки?

Выращиваю из семян как вместе с мухоловками из черенков/цветоносов голландцев (я предполагаю, что голландские мухоловки сорта - All Green. Ну не краснеют они, вообще у меня за год полтора, ни одна голландская мухоловка не краснела в отличии от датской)
Милота :adore:
P_20211031_030149.jpg
P_20211031_023249.jpg
Может кто сталкивался, а мухоловки красные могут частично краснеть как на фото с права?
P_20211031_030240.jpg
Или всё таки продавец решил немного разбавить семена красных мухоловок с обычными :think:
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Ramon Rodriges, сорт не сохраняется при семенном размножении. То, что вырастет, может быть похожим на сортовую мухоловку, но называться такой не может
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Iryna.Yavorska,
Олегг писал(а): Ср окт 27, 2021 14:59 Ждать до весны всё равно, а пока отправлять на зимовку на лоджию?
Лучше до весны подождать.
Ramon Rodriges писал(а): Вс окт 31, 2021 3:17 уход за Красной венериной мухоловкой (Akai Ryu) - не сильно отличается от обычной венериной мухоловки?
Солнышка побольше.
Ramon Rodriges писал(а): Вс окт 31, 2021 3:17а мухоловки красные могут частично краснеть как на фото с права?
Скорее всего стрельнула типовая. У меня из семян типичной мухоловки выросли вот такие красные
Iryna.Yavorska писал(а): Ср ноя 10, 2021 8:25 сорт не сохраняется при семенном размножении.
Читала, что характеристики сорта могут передаться, а могут и нет. Растение может взять характеристики от одного из родителей или никого. Сама не экспериментировала, но кто-то из разводчиков мухоловок в Америке ставил такой опыт, получилось 50 на 50. Я тут купила мухоловку сорта "Grun", в горшке было несколько малышей, я их отделила. В итоге один из них дал розовую окраску, в то время как мама полностью зеленая. Не знаю было растение выращено из семян или нет, но один малыш пошел не по сорту.
Mr_Ozz
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2021 17:12
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Mr_Ozz »

Всем доброго времени суток :wink: Я новичок тут, да и в целом в цветоводстве. Дернуло меня что-то купить Венерину Мухоловку, а только потом прочитать как за ней ухаживать. Теперь сижу, смотрю на свой цветок и думаю, похоже что ты уже мертв, но еще не знаешь этого. Но как бы там ни было, хотелось бы все таки сохранить его и научиться ухаживать. Может кто поопытнее подсказать?
1) Брал цветок в IKEA, его 100% там затыкали, от чего из всей розетки (около 12 ловушек), почернели и отсохли штуки 3, можно ли их убрать сейчас или ждать весны?
2) Как я понял растение уходит в "сон" где-то в октябре, купил я его на днях, и встает вопрос, а спит ли оно сейчас? может ли оно проснуться от того, что в ловушку тыкали пальцами? (а туда 100% тыкали, ИКЕЯ же) как вообще понять, в стадии бодрствования или гибернации сейчас находится растение?
3) Я прочитал, что при покупке, сразу нужно производить пересадку растения, но это опять же упирается в п.2, можно ли это делать в зимний период, когда растение спит, а если не спит, то не скажется это на его здоровье? Все таки это "стресс" как никак.
Пока это первостепенные вопросы, которые меня разволновали. Очень прошу совета, пожалуйста без сарказма и шуток ибо я могу не понять и правда так сделать по неопытности, чем просто напросто ускорю гибель цветка
Basilio
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 23:24
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Basilio »

Mr_Ozz, в подобных случаях желательно фото прикладывать.
1) Если сухое - можно отрезать в любое время (не затрагивая зелёное), хотя и не обязательно. Если мокрое (гниль) - отрезать как можно скорее до здорового.
2) Не строго в октябре, в зависимости от режима подсветки возможны варианты.
Когда мухоловка готовится к зиме, она начинает отращивать широкие короткие листья и маленькие ловушки. Если уже "спит", листья растут очень медленно.
Вообще, зимовку можно один раз пропустить (например, если купили не вовремя, если у растения слишком нездоровый вид и т.п.).
3) Обычно рекомендуют весной пересаживать, но ситуации разные бывают. Я вот точно так же под прошлый Новый Год купил мухоловку-типичку и сначала пересаживать не планировал, но:
- в тот же день из горшка вылез какой-то крупный жук;
- в следующие пару дней начали слишком быстро чернеть листья;
- мне не понравился грунт (болотистый, и перлит не просматривался).
Поэтому пересадил в начале января. Другую мухоловку из-за плачевного вида пересаживал в октябре, перед зимовкой. В обоих случаях небо на землю не упало.
Mr_Ozz писал(а): Вт дек 28, 2021 17:30Теперь сижу, смотрю на свой цветок и думаю, похоже что ты уже мертв, но еще не знаешь этого.
В торговых центрах, как правило, продают мухоловки голландского происхождения, а они обычно обработаны гормонами - своего рода допинг, который повышает живучесть растения на ближайшие несколько месяцев. Кроме того, если мухоловка имеет яркую ежедневную досветку, она может "прощать" многие другие ошибки в содержании.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Mr_Ozz, добавлю немного к выше сказанному.

Как вариант перезимовать можно примерно при 15гр с подсветкой.
Mr_Ozz писал(а): Вт дек 28, 2021 17:30 когда растение спит, а если не спит, то не скажется это на его здоровье?
Сейчас это растение точно не спит, поэтому пересадка на Ваше усмотрение. Если почва нормальная, то обильно пролить дистиллированной водой и пересадить весной.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Mr_Ozz
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2021 17:12
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Mr_Ozz »

Spika, Basilio,
Сфотографировал цветок (оказалось тут больше ловушек, чем я писал ранее)
PilIbZSmhk0.jpg
Mr_Ozz
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2021 17:12
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Mr_Ozz »

Spika, Я его поставил около Востоко-Северо-Восточного окна, там индивидуальное отопление, которое почти никогда не включается, а через неплотности резинок проникает прохладный воздух, а т.к сзади него плотный занавес, то в пространстве между окном и занавесом всегда достаточно зябко, градусов 13 как раз.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Mr_Ozz, крепкие розетки :yes: Я бы по весне рассадила по отдельным горшочкам, а так, на Ваше усмотрение.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Voi_lacte
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 13:42
Откуда: Москва

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Voi_lacte »

Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с растением и что можно сделать? Стоит на подоконнике на кухне у окна на зимнем проветривании, температура +8, +15. Москва. Поливаю дистиллированной водой.
Вложения
Без имени янв.png
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Voi_lacte писал(а): Вс янв 02, 2022 14:23 температура +8, +15
Это такие перепады? Это не правильно. Необходимо поддерживать постоянную температуру +- пара градусов допускается.
А в какой почве растение? Почему все ловушки закрыты?
Растение выглядит не очень здоровым.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Voi_lacte
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 13:42
Откуда: Москва

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Voi_lacte »

Это такие перепады? Это не правильно. Необходимо поддерживать постоянную температуру +- пара градусов допускается.
А в какой почве растение? Почему все ловушки закрыты?
Растение выглядит не очень здоровым.
Спасибо за ответ! На каком показателе советуете стабилизировать температуру? Градусов 12? На счет почвы не знаю, мне ее подарили в феврале прошлого года. По-поводу ловушек не могу сказать, специально их никто не закрывал. Верно ли, что зимой надо поливать реже?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Про содержание тут полная информация FAQ: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)
Voi_lacte писал(а): Пн янв 03, 2022 21:05 На каком показателе советуете стабилизировать температуру? Градусов 12?
Да, 12 вполне подойдет.
Voi_lacte писал(а): Пн янв 03, 2022 21:05 мне ее подарили в феврале прошлого года.
Т.е. не пересаживали? Плохо. Почва не вызывает доверия.
Voi_lacte писал(а): Пн янв 03, 2022 21:05 По-поводу ловушек не могу сказать, специально их никто не закрывал.
С учетом того, что насекомых уже нет, сами они захлопнуться не могли, причем все... кто-то все-таки постарался явно (может чем кормили?). У моих мухоловок, которые пол года гуляют на улице и то не все ловушки схлопнуты при обильном наличии насекомых.
Voi_lacte писал(а): Пн янв 03, 2022 21:05 Верно ли, что зимой надо поливать реже?
Да, но почва не должна пересыхать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
НаталиМарт
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2021 23:10
Откуда: Украина

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение НаталиМарт »

Видно что почва сухая, и листья вялые. Полить в поддон, остатки слить.
Voi_lacte
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 13:42
Откуда: Москва

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Voi_lacte »

Спасибо! Как я понимаю, зимой пересаживать не стоит? Поливать надо где-то раз в 2-3 дня, я правильно понимаю?
НаталиМарт
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2021 23:10
Откуда: Украина

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение НаталиМарт »

Обычно купленные зимой Мухоловки не пересаживают. Как и не отправляют на зимовку. Но я обычно пересаживаю. Непонятно в каком торфе вам продали дионею. Обычно этот торф используют для перевозки растенька. Хотя он может быть хорошего качества, но я в своем больше уверена. Добавляю разрыхлители в виде перлита, пенополистироловых шариков. Но лучше всего мои Дионеи себя чувствуют во мхе сфагнуме, перлите и шариках пенопластовых.
А полив - у всех индивидуально. Зависит от температуры в помещении, влажности и т.д. Главное- не давать почвосмеси пересыхать. И яркое освещение.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение miroshka »

весна... однако
55b77cff-b64b-44a5-b0fc-39d0cd1318b3.jpg
cf6299b3-93ee-46e2-a87b-727681e21c75.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Ого, у тебя уже проснулись? Мои еще спят, правда, они зимуют в тяжелых условиях - у стены около ворот гаража, температура плюсовая, но ближе к нулю. Правда тут пришлось прогреть гараж до 12гр, вроде, никто не проснулся.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение miroshka »

да, вывела из сна, увеличила подсветку
minimorra
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2021 9:23
Откуда: Москва

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение minimorra »

Добрый день. Мухоловка моя зимовала в холодильнике, но в середине февраля я была в отъезде, а домашние мои её случайно выставили в кухню и забыли. В общем, через два дня я вернулась и решила, что уже пусть окончательно просыпается. Выставила на окно, включила подсветку. Прошло недели три. Мухоловка не растёт. В середине розетки видны крошечные новые листья, но они не растут. Что делать?
Вложения
IMG_20220317_082148.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»