Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Любимая книга детства

Ведем разговоры о книгах, журналах, кино, искусстве
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Вика писал(а): Сейчас читаю «Мастера и Маргариту». Пока судить трудно, но читается интересно!
А судить эту книгу сложно. Одно то, как Булгаков пишет о Москве это потрясает :Smyshenie:
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Это самая страшная для меня тема.... книги читаю с упоением с дошкольного возраста... прочитано практически все из перечисленного уже в этой теме ... в школьном возрасте у меня отнимали книги, поскольку я их читала сидя, стоя, лежа, на ходу, за столом, в ванной и, пардон, в уборной :ir: до сих пор все бесятся, когда мне в руки попадает печатное издание - я выпадаю из жизни, а если это еще и произошло в уборной... ладно хоть двери не выламывают :ir: Не буду говорить о перечисленных уже книгах. Что не было названо, но, считаю, заслуживает внимания: "Республика ШКИД"(автор, по-моему, Пантелеев), Кир Булычев - вся серия про Алису Селезневу и другие его книги, Эдуард Успенский и все его детские произведения, известные и не очень, повесть про маленького мальчика, которому пришлось стать королем (не помню названия и автора), "Принц и Нищий", "Слепой музыкант", сказки Джанни Родари, ну пока это все, что приходит в голову из более-менее детских произведений. Про более серьезные не буду говорить, а то меня модераторы прикроют :ir:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Анастасия писал(а):книги читаю с упоением с дошкольного возраста
Я давно книг не читала, разве, что только по цветам :Smyshenie:
Анастасия писал(а): в школьном возрасте у меня отнимали книги, поскольку я их читала сидя, стоя, лежа, на ходу, за столом, в ванной и, пардон, в уборной
У меня старший ребенок такой :ir: За столом или с книжкой, или начинает читать все, где есть буквы :ir: Спать тоже с книжками, я конечно, отнимаю, т.к. она даже в темноте умудряется что-то читать :surp:
Анастасия писал(а): Про более серьезные не буду говорить,
А расскажите, нам ведь интересно :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

За столом или с книжкой, или начинает читать все, где есть буквы

точно! :ir:
А расскажите, нам ведь интересно
Я по образованию филолог. :B Волей-неволей за годы универа прочитала довольно много(хотя и меньше, чем надо было :Smyshenie: ). Сложно сейчас будет вспомнить названия и авторов. У меня всегда с этим проблемы были :Smyshenie: Доберусь домой - там у меня списки рекомендуемой литературы сохранились :yes: и отметки - что прочитано! :D укажу.
Аватара пользователя
Хельга
активист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 16:28
Откуда: Удмуртская Республика город Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

В детстве была любимая книга Н.Носова "Витя Малеев в школе и дома". Прочитала бы еще раз,но к сожалению такой книги дома нет. Кто не читал, советую. Сразу окунаешься в школьную жизнь. Особенно это проявляется у тех, кто давно закончил школу. Почитайте и на душе становится легко и хорошо. Сейчас обожаю Гарри Поттера. Не знаю чем он так меня привлек, но очень нравится. Да наверное потому-что хочется верить еще в сказку, волшебство, без этого жизнь серой кажется. Кто не смотрел также советую.
Аватара пользователя
Хельга
активист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 16:28
Откуда: Удмуртская Республика город Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

Читала Дэна Брауна "Ангелы и демоны". Очень понравилось. Вообще люблю что такое таинственное, загадочное, читаешь оторваться не можешь.Это не фантастика и не ужасы сама не люблю. Это типа триллера, только на религиозную тематику. Для общего кругозора читать можно и даже нужно :)
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

повесть про маленького мальчика, которому пришлось стать королем (не помню названия и автора)
Написала про книгу и наткнулась на нее! Называется: "Король Матиуш", автор - Януш Корчак (так кажется). Начала перечитывать... :roll:
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

А у меня вообще не было любимой книги, я читать не люблю. А сейчас любимые книги это про цветы, а еще очень люблю басни Крылова
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

А я обожала "Конька-Горбунка"! Такие образы! А какой там классный образец цензурного ругательства:"Чтоб пропасть ему, собаке! Чтоб издохнуть в буераке! Чтоб на том-то на свету провалиться на мосту!".
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

О том что читала в детстве уже и не помню, давно это было, сказки какие-то, рассказы о животных. Много читала в юности. Перечитала все книги Жюля Верна, Джека Лондона, Сетон-Томпсона и Дж. Даррела, которые только смогла отыскать в библиотеках, прочла много книг А. Конан Дойля, Агаты Кристи, Э. М. Ремарк, Джейн Остин, очень понравилась книга Шарлотты Бронте "Городок", читала потом и более популярную "Джен Эйр", но последняя впечатлила гараздо меньше. Из наших очень нравился А. Грин, А. Чехов, Пушкин, Куприн и др. Всех авторов уже и не вспомню, вообще много читала, не то что сейчас. Если и читаю, то специальную литературу (по работе), о цветах, сказки и детские книги ребенку, журналы и прочую периодику. Вечные отговорки мол некогда, дом, семья, работа, компьютер... :Smyshenie:
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Еще в 4 классе прочла "Охотники за орхидеями" -Чешского автора и до сих пор ее помню. Вообще читать обожаю и читаю много и быстро ,читаю везде и в транспорте и когда ем :D
KIEVLIANKA

Сообщение KIEVLIANKA »

Пишу здесь впервые,но хочется напомнить
тем,кто не знал или забыл , что это замечательное стихотворение имеет своего автора. И очень неприятно, когда наталкиваясь в Интернете на разных сайтах и в блогах на его интерпретацию - плагиат обнаруживаешь, что оказывается это какое-то "юное дарование" опубликовало "из личного"... или пишут "автор-администратор"
Просто задело невежество...

Для тех ,кто хотел получить точное воспроизведение этого стихотворения

ОЛЕНЬ

Стоял он, красивый и рослый,
На круче у горной реки…
Рога - как трехлетние сосны,
А ноги как лозы тонки.
Такой не падет на колени ,
Со всех окруженный сторон ;
Стоял изваяньем оленя
С глазами горящими он.
Под кручей туманы клубятся ,
И пропасть лежит как в дыму…
Он сделал, что мог. И ему
Теперь - погибать или сдаться .

Казалось, он должен смириться -
Охотник живым заберет…
Но, ринувшись в пропасть, вперед,
Он стал на мгновение птицей.
И люди, у бездны на грани
В молчанье следили за ним,
Пока он не скрылся в тумане,
По-прежнему непобедим.
А мне захотелось сегодня
Поведать вам песню о том,
Что лучше погибнуть свободным,
Чем жить, оставаясь рабом.

Автор- народный абхазский поэт Дмитрий Гулиа
Перевод с абхазского М. Соболя
Тутоцек
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тутоцек »

В детстве очень любила Андерсена до того момента, когда мне в руки попала "Девочка со спичками", просто шоком состояние после прочтения назвать трудно. После были рассказы о животных и "мифы народов мира", а так же всевозможные детские и не очень энциклопедии. После книги стали буквально проглатываться: Волков "Волшебник изумрудного города" и Экзюпери "Маленький принц", Лондон и Булгаков, Шолохов и Пушкин, и еще огромнейший список :)
Limon
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 18:18
Откуда: Егорьевск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Limon »

В детстве я читал сказку - Железный бык. Главная героиня бросается в печь произнося такие стихи которые я помню до сих пор.
Если спросишь, кем я стану
после смерти,
Я отвечу- над вершинами Пынлая
Стану я сосной зелёной
Пусть замрёт весь мир под снегом
Зеленеть одна я буду!
Аж мурашки и по сей день....
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

в раннем детстве, когда еще не умела читать, с восторгом слушала "Сказку о царе Салтане" и "Доктор Айболит", потом все разные сказки, но вот Андерсена не очень жаловала. Когда уже читала самостоятельно, зачитывалась "Историей одной девочки", я не помню автора, книга была о балерине Галине Улановой, потом чуть позже был Конан Дойл, а потом уже много всякого разного, предпочтения отдавались в зависимости от собственного возраста. Сейчас созрела заново перечитать "Евгения Онегина! :D А вот книги о животных не читаю никогда, как и не смотрю фильмы о них.
roodme

Сообщение roodme »

Гиперболоид инженера Гарина. До сих пор помню эмоци после прочтения названия этой книги! "Гиперболоид! Боже, что это?" Я с таким азартом читал только "Волшебника страны Оз")
А вообще время меняется, и книги меняются. Причем чем моложе авторы, тем мрачнее их работы. Из более-менее стареньких любимых авторов - Бегбедер "любовь живет 3 года"(из названия понятно о чем книга). А из молодых очень понравилась Олена Притула "Московский пациент". История короткая, и тяжелая (о детском психозе), но достойна внимания. Не для всех читателей, но мне нравится. Это у меня от отца тяга ко всему маниакально-депрессивному(он патологоанатом)!
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

на меня уже пол года напало чтение. прочитала американская трагедия, мастер и маргарита, шолохова, до встречи с тобой,куприна. теперь читаю вторую книгу сумерки.(по фильму)
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

У меня с детства любимыми писателями считаются Джерральд Даррел и Михаил Пришвин. Любовь к чтению привилась именно от Даррела, невозможно было не полюбить его контрастный юморок и истории с разных концов Света. С тех пор перечитал много всего, но, почему-то, перечитывать люблю именно Даррела. Рекомендую его всем, кто хочет приучить к чтению детей.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Сообщение miroshka »

GZ, как я Вас понимаю. Если говорить именно о любимой детской книге, то ,конечно же, Даррелл "Моя семья и другие звери"!!!
А так я книжный наркоман, если ничего не удаётся почитать хотя бы один день, то у меня начинается ломка :heap:
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Сообщение miroshka »

Почитала предыдущие посты и навеяло. Я помню как "Мастер и Маргариту" мы читали "из под полы", книжка была напечатана на папирусной бумаге, в мягком переплёте и мы так передавали её из рук в руки, боясь испортить... Да... Но мне больше нравится у Булгакова "Белая гвардия".
А вообще я как-то с иронией отношусь, когда начинают классиков перечислять, да ещё и читать. Лично мне всю охоту отбили в школе, хотя "Война и Мир" нравилась, если только не обращать внимание на бесконечный французский в сносках. Достоевского терпеть не могу, как и раньше. Да и многих. В школе помню произвела впечатление книга Войнич "Овод", она шла внеклассным чтением. В юности "с ума сходила", зачитываясь Ремарком и Цвейгом. Любимая книга была - Хемингуэй "Прощай, оружие!" Я её до дыр зачитала.
Сейчас же читаю всё подряд, кроме детективов. Ну и современных наших писателей не читаю, особенно если это до-после перестроечная бытовуха, этого "добра" и на телевидении хватает. Люблю антиутопии, фэнтези-фантастику.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Книги, музыка, кино, искусство»