Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Непентес. Подозрение на "Черную ножку"

Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Непентес. Подозрение на "Черную ножку"

Сообщение Spika »

У меня случилась беда, на сколько серьезная, пока не понятно. У непентесов в тепличке начали чернеть стебли около земли. Листья нижние отсыхают, но очень медленно. На черную ножку не похоже лишь тем, что стебли не гниют :surp: Стебли как бы усыхают, но растение растет и даже пускает кувшины. Около месяца назад обрабатывала системным фунгицидом. Остановила ли дальнейшее развитие или нет, не пойму. Стоит ли обработать медным купоросом? А если это не черная ножка, то не повредит ли такая обработка непентесу? Фотки обязательно выложу. Возможно, что сегодня.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Давай будем смотреть, что у тебя. А он у тебя в тепличке стоит? Какая там влажность?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus писал(а): А он у тебя в тепличке стоит? Какая там влажность?
Стоит в тепличке. Влажнось 75-90 где-то. Вентиляция слабая есть, надо делать еще, видимо, не достаточно... Заметилаэту каку около 1,5 - месяцев назад. Вот фотки

Так выглядит часть стебля, что от замли идет. На заднем плане виден кувшинчик растущий. Он растет не на этом растении, а на одном из соседних, если приглядеться, то черные остования растений видны левее. Там меньше ствол поражен.


А это как растет это как разрастается эта зараза по здоровому стеблю, переход... Паутинка под остатком листа, это не от паутинного клеща, у нас там паучок живет :Smyshenie: Кстати, когда было все это безобразие обнаружено, непентеса извлеки из земли, здоровые корни есть, но весь земляной ком не потрошила, т.к. у него корни нежные, не рискнула, а то не от этого, так о потрошения помрет :surp: И видела паука, что там живет, он там какую-то мирно ползущую козявочку словил и скрутил, пикольно :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Выглядит страшно :Plachet:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Spika привет!
Посмотрела я в "инете" и пришла к выводу я бы переукоренила, а землю выкинула. Горшок продезинфицировала - вот чем в твоем случае незнаю.

А у того непентеса, у которого это болезнь листья вянут? Корни здоровые?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus писал(а):я бы переукоренила, а землю выкинула
:surp: Не могу, некоторые растения кувшины растят, причем не маленькие :Plachet: Было бы рядовое растение, я бы так и поступила бы и заморачиваться сильно не стала бы, а это ж непентес...
Asio Otus писал(а):А у того непентеса, у которого это болезнь листья вянут? Корни здоровые?
Междоузлья, ты имеешь ввиду? Немного есть, но это может быть из-за недостатка освещенности. На счет корней не знаю, то, что я видела, здоровей здорового, а что там в земляном коме было, не ковырялась, у него корни нежные.
Вчера сидела тоже искала, то, что не сосудистое увядание, это точно. Легче стало, но не очень. Вообще не понятно он себя ведет, он растет себе, как здоровый, сохнут лишь те листья, которых застигает эта чернота, а остальные зеленые, не обвислые, макушка растет и даже новые растения растут (вчера обнаружила молоденькое, о трех листьях растеньице) и кувшины такие отрастают, каких у него не было в его здоровом состоянии :surp: Если бы он с возрастом по своей биологии одревесневал, то я бы сказала, что оно и происходит. Вполне возможно, что от обработки фунгицидом эта фигня остановилась. Я все растение тщательно обработала и землю пролила. Чем можно побработать, чтобы ведно не было растению? Может всем чем можно облить?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

кувшины такие отрастают, каких у него не было в его здоровом состоянии
Это настораживает - он кувшины-то рОстит может потому, что ему через корни питания не хватает :think: ...
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Когда ствол одревесневает, то его утончения не происходит :( .
А тут незеленая часть явно тоньше, мне это не нравится :( ...
А сколько их у тебя? Если бы у меня он единственный был, я бы черенкнула, а если б не единственный, то пустила б на самотек :Smyshenie: ... но больных отсадила бы от здоровых :Smyshenie:

Я бы его еще стимуляторами опшикала, для начала этамоном :Smyshenie:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Да, и если больных несколько, я бы самого малоценного резанула бы в месте этого усыхания - чтобы посмотреть, а стебель-то в этом месте живой, или живы лишь верхушки и низы :heap: А то может верхушки не погибают лишь за счет высокой влажности в парнике :surp:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а):он кувшины-то рОстит может потому, что ему через корни питания не хватает
Так растут только на одном, а их у меня много... Этот еще не давал кувшинов, видимо, собрался...
Младший Пилот писал(а):Когда ствол одревесневает, то его утончения не происходит
Знаю, в том-то и беда..
Младший Пилот писал(а):А сколько их у тебя?
Много :surp: Больше десятка растений. Как они между собой связаны под землей не знаю. Я вчера одного под корень отрезла, там пенек был и 2 листа погибших (куда делась макушка - не помню :surp:, возможно, что отсохла), я хотела его из земли выдернуть, так он там в мертвую сидит, а копать не буду, т.к. на соседнем растение кувшины растут.
Младший Пилот писал(а):но больных отсадила бы от здоровых
Здоровых, увы нет :( У кого-то в большей степени эта штука, у кого-то в меньшей.
Младший Пилот писал(а):Я бы его еще стимуляторами опшикала, для начала этамоном
А непентес можно? Его удобрять-то надо очень осторожно, от этого хуже не станет?
Младший Пилот писал(а):я бы самого малоценного резанула бы в месте этого усыхания
Мда, делемка.. :think: Муж расстроится, его же братия... сейчас посмотрю...
Так ведь, если за счет влажности живы, все-равно бы сил не хватило кувшины наращивать. Он бы их сбросил, а он мало того, что не сбрасывает те что отрасли почти, так еще и новые наращивать собирается :surp:

Ищу сейчас телефон лаборатории, хочу узнать сколько стоит и примут ли на анализы.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

А непентес можно?
Я бы попробовала цирконом - одну каплю на литр (для обычных растений 4 капли на литр; циркона лучше меньше, чем больше; и он с достаточно мыльным шампунем делается; собсно, я из-за шампуня в основном и стремаюсь его больше добавлять)... Сама понимаешь, я с непентесами не общалась, а масдеваллию опшикивала, ей получшело, хотя ее дистиллятом поливать положено... И башмачки мои негативно относятся к лишнему кормлению, а циркон им нравится :yes: .

И этамон я на своих пока только два раза применяла - но опшикивала всех, негативной реакции ни у кого не возникло :yes: . Этамон надо 1 ампула на литр... Раз опасаешься, то ампула на пару литров :yes:

Но это все есть смысл, если растения в принципе несерьезно поражены :idnk: . Для начала одного все-таки бы отрезать и посмотреть, что там - а то может только верхушки спасти можно :Plachet: . И для отрезания я бы выбрала с максимальным поражением стебля :Plachet: ... предварительно еще мнение человек десяти выслушав бы :surp: :Smyshenie:


Спика, вот еще что - циркон очень неплохо поддерживает жизнь в верхушке, когда связь с корнями из-за бяки какой у растения потеряна :yes: . До выяснения что за бяка у непентеса, и насколько это серьезно, я бы цирконом через день опрыскивала, но не сильно много и в слабой концентрации :yes:
Последний раз редактировалось Младший Пилот Пн май 28, 2007 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот так выглядить больной куст, там 3 растения. Красными кужочками я отметила кувшины.


Это самый большой из них, вырос на растении у которого такая бяка покрывает ствол на сантиметр от земли примерно. Непентес не coccinea (ярко-красный, который), а неизвестный вид, предположительно alata...

Это еще один кувшин в стадии развития сорри за плохую съемку :Smyshenie:

Опрыскать можно попробовать. Не могу найти лабораторию, где бы могли сделать анализ. Кто-нибудь знает, делают такое вообще?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Спика, а кончики некоторых листьев сухие, он у тебя не переувлажнился ли :surp: ?
Но в целом выглядит неплохо :yes:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а):кончики некоторых листьев сухие
Это там несостоявшиеся кувшины отсохшие, а тот лист, что за кувшином большим, его отрезать надо, к нему эта гадость близко подобралась. Или что ты имеешь ввиду? Тот лист, что слева внизу в углу? Это какое-то недоразумение растет, я черенок укоренившийся посадила в отдельный горшок, а этот черенок больной чтоль оказался, вроде, помирает :surp: Но у него такой бяки нет у основания стебля...
Младший Пилот писал(а):Но в целом выглядит неплохо
Вот это меня и смущает, не похож он на больного ни фига :Plachet: :surp: :ooi: :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Вот это меня и смущает, не похож он на больного ни фига
А вообще непентесы быстро растут?
Дело в том, что некоторые орхидеи после потери всех корней могут еще год цвести и новые листья по чуть-чуть выдавать, и при это вид иметь цветущий, а на самом деле медленно умирать :Plachet: ... Но они по сути своей тормозные, до них иногда очень долго доходит, что у них проблемы :surp: .
Поэтому вопрос - а насколько быстро непентесы понимают, что им плохо? :heap:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а):А вообще непентесы быстро растут?
Смотря с чем сравнивать. Как обычное растение... В месяц по нескольку листьев выпускает.
Младший Пилот писал(а):Поэтому вопрос - а насколько быстро непентесы понимают, что им плохо?
Так кто его знает, ему до такой степени не было плохо (я и сейчас не вижу, что ему особо плохо). Как-то у него земля пересохла, он сразу листики опустил, я полила, в течении нескольких часов поднялись. Насколько я поняла, то он быстро реагирует на каки-либо изменения. Не сказала бы, что тормоз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Как-то у него земля пересохла, он сразу листики опустил, я полила, в течении нескольких часов поднялись.
А, ну тогда не как орхидея :yes: - наверно стебель все-таки хорошо живой в этом месте :yes: :D ...


Спика, а это точно не сосудистое увядание? :surp: :Plachet: ...
Вроде в вялотекущем состоянии оно годами иногда развиваться может :Plachet:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а):Спика, а это точно не сосудистое увядание?
Были такие подозрения, но что-то по симптомам не очень похоже. Я так поняла, что начинает макушка сохнуть сначала. А у меня наоборот, да и еще какие-то там параметры не подходили. В итнернете нашли похожее фото с болячкой, но описание опять-же не подошло. Даже не знаю... Глянуть бы фото сосудистого увядания, да сравнить. Пишут-то о нем много, а вот фоток чтот не видела конкретных...
Сейчас звонила по институтам, никто не делает таких анализов :( Буду еще искать институты, может повезет :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Я так понимаю, что сосудистое увядание сначала где-то внутри стебля развивается, и только когда стебель по диаметру полностью или почти полностью (в общем, необратимо) поражен, это начинает отражаться на листьях...

Вот одну ссылку нарыла, правда про лиственные, но мне кажется, что суть от этого не меняется http://www.bashedu.ru/konkurs/shakirova ... nasajd.htm

И выход, но только если это увядание, черенкование здоровых частей :Plachet:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Да именно так и происходит, внешне выглядит у всех растений по разному, в зависимости от строения у сочных (суккулентных) - стволик внутри как губка становиться и весь сок вытекает. У травянистых и одревесневающих ствол не мягчеет, а усыхает. Сосудистое увядание - вертицелез - так и называют сухая гниль. :think:

Да внешне растение выглядит вполне здоровым. Муж тоже сделал предположение как и Младший Пилот, что может он растет потому что он полуэпифит, корневая система у него слаборазвитая, и в природе получает питание за счет кувшинов.

И по мерам действия я полностью согласна с Младший Пилот, как не грустно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь хищникам»