Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Литопсы

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

GoldFish
Прикольно линяют, только вроде бы рано им линять еще... А мои после двойной линьки нормально себя вроде тоже ничего себя чувствуют. Правда в этом году практически их не поливал, с середины июля (когда закончили линять) начал поливать и с сентября закончил уже...
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Дело в том, что у многих литопсов сбит режим линьки. У меня есть еще один литопс, который тоже линяет, но только правильно. И как мне кажется и еще 2 на готове.
Дарья

Сообщение Дарья »

Принимайте нового литопсовода :D
2 года назад была на выставке кактусов, там я первый раз их и увидела и влюбилась.
С того времени очень долго ищу их, но негде не найду.
И вот чудо случилось, 2,5 недели назад как всегда зайдя в большом магазине в цветочный отдел я их нашла, и тут же без колебаний купила.
Вот их фото

Теперь у меня появились вопросы.
После того как их привезла домой, через несколько дней пересадила, в землю для кактусов. Знаю нужен песок и камушки. Но сейчас у меня их нету, как никак зима на улице, как снег растаит, пойду собирать на пруду песок и камушки.
Так же у меня есть пару вопросов.
Как их поливать? через 1,5 недели я все же решила полить чуть-чуть.
Так как сейчас зима, я решила сразу их отправить в зимовку.
Вынесла в холодную комнату (+15 градусов).
Один литопсик призакрылся и втянулся. я так понимаю это правильно?

и ещё у этого литопса на боку такая корочка непонятная, на фото видать.
Это болезнь? или просто повреждение?

второй липс начал наоборот раскрывать самый маленький новый листочек


И может кто знает как называется этот сорт?
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Добрый день. Во первых это не литопсы, а совсем другие растения, которые называются плейлоспилозы. Полив у них такой же, как и у литопсов и вообще уход такойже. Так как они имеют жирные сочные листочки поливать их зимой не стоит вообще, только в крайних случаях 1 раз в месяц.
На счет пятнышка на боку, точно сказать по фотографии не могу, но 99%, что это не опасно. Скорее всего это что-то вроде ожога. Эти растения привозятся из Голландии и они могут быть заражены паразитами, поэтому рекомендую разу после покупки опрыскивать всех голландцев от паразитов, дабы они другие растения не заразили. Пока понаблюдайте за этим пятном, если его состояние изменится, пишите на форуме.

Удачи!!!
Дарья

Сообщение Дарья »

Спасибо, будем следить
Дина
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 0:33
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Дина »

С начала лета мой малыш начал морщится.Убрала в тень.опрыскивала на ночь,но он оставался в прежней форме-сморщенный+ сухие корни.С конца лета жду,что литопс полиняет,потому что лопнул еще летом,но на этом его линька закончилась,внутри у него не просматриваются листья,а такое впечатление,что растюха пустая ,не вооруженным глазом видно,что внутри тела литопса есть песок...и больше ничего. Он не растет и не умирает. Что с ним? И будет ли он линять?
Вложения
DSC05957.JPG
DSC06327.JPG
DSC06336.JPG
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Добрый день, Дина. Я с таким сталкиваюсь в первый раз. Я считаю, что его нужно посадить в новый грунт (хотя это скорее всего не влияет) и полить его. Если не надуется поливать и опрыскивать, поливать и опрыскивать, до тех пор пока он не надуется. У меня была похожая ситуация с маленьким зелененьким литопсиком. Он не рос, в отличае от своих сверстников, и все время морщился. Я стала поливать его по несколько раз в неделю, точнее через день и опрыскивать 1-2 раза в день и на 5-ый день он надулся. Правда у него сейчас опять проблемы, но он хоть после каждого полива теперь надувается.
Поэтому я рекомендую его поливать, поливать и опрыскиевать и все. Еще можно обильно опрыскать от всяких паразитов несколько раз. Вдруг дело в них. И еще скажите пожалуйста, а он у вас откуда. Случайно не голландец????
Дина
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 0:33
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Дина »

Нет,это не голландец,весной мне пришли по почте пять литопсиков,четыре сейчас в отличном состоянии на зимовке,а этот с лета чахнет. Я его на днях достала с зимовки и пересадила в новый грунт (посоветовали),и опять на зимовку
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Всем привет, давно не появлялась на форуме, хотя стоило бы. У меня появились новые литопсики, 4 штучки от частника. И сегодня сорвалась и купила себе роскошного голландца. Вот сижу вздыхаю, любуюсь :Smyshenie:
Но в очередной раз появился вопрос, который волнует уже 2,5 года. Можно ли, и если да, то как сохранить голландца живым не на 2-3 месяца, а на несколько лет? У подруги 2 голландских литопса все живы и здоровы уже не первый год и один даже цвел, а мне вот как-то не везет, долго они не задерживаются... В чем дело? После покупки сразу пересаживаю все цветы в идеальный самодельный грунт. Поливаю праильно, зимовка, линька, дополнительное освещение все соблюдаю, а они засыхают. Кто-нибуть сталкивался с такой проблемой? Поделитесь впечатлениями и советами.

Зегодня выложу фотографии всех моих постояльцев и новеньких.
@нютка
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 14:54
Откуда: Дивногорск, Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение @нютка »

Здравствуйте, вчера купила литопс. он был маленько раскрыт, прям щелочка, т.е. начал линять как я понимаю, я его поставила на окно и ничего не делала с ним. а сегодня уже наполовину шкурка треснула и изнутри новенький показался.это нормально так быстро? или он наверно напичкан всяким?
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Постарайтесь выложить фото, так быстрее определить. Вообще некоторые литопсы линяют очень быстро, в особенности, если правильные условия содержания, но сказать более - менее точно я смогу вам только после просмотра фотографии.
@нютка
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 14:54
Откуда: Дивногорск, Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение @нютка »

выкладываю.тут он на второй день уже
Вложения
SAM_5229.jpg
SAM_5229.jpg (32.65 КБ) 5173 просмотра
SAM_5228.jpg
SAM_5228.jpg (27.93 КБ) 5173 просмотра
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Да это скорее всего голландец, но внешне просто идеальный. И на счет линьки не переживайте, пока все отлично!!! Вполне возможно, что он так быстро линяет из-за того, что его напичкали удобрениями, но судя по его форме это может быть и не из-за удобрений.
Желаю удачи в выращивании этго красивчика!!!!!
@нютка
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 14:54
Откуда: Дивногорск, Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение @нютка »

уф, спасибо. буду наблюдать, а пересадить то его когда можно будет, а то он в таком маленьком горшке сейчас.
@нютка
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 14:54
Откуда: Дивногорск, Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение @нютка »

а вот моя малышня литопсов Rubra, посадила я их 16.02, на сегодня взошло 8 из 20

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

:)
Вложения
SAM_5255.jpg
а вот плейлоспилозы нели  роял флуш  взошли все дружно 10 и хорошенькие такие крепыши
а вот плейлоспилозы нели роял флуш взошли все дружно 10 и хорошенькие такие крепыши
Тайга

Сообщение Тайга »

моим малышам 2-3 мес,точно не помню
их я так понимаю пикировать еще рано?вернее совсем рано,гдето пишут в 7-8 мес,гдето после года
Вложения
IMG_0230.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

@нютка
Тайга
Чудесные малыши! :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Анютка
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 8:09
Откуда: Курская обл. г.Железногорск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

Тайга писал(а):моим малышам 2-3 мес,точно не помню
их я так понимаю пикировать еще рано?вернее совсем рано,гдето пишут в 7-8 мес,гдето после года
А зачем пекировать? Они же "камни" и держатся группой, очень красиво :Heppy:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Я ими как то быстро перегорела :) Кстати, голландцы мои долго жили и не тужили, пока до них кот не добрался и не съел их :z)
@нютка
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 14:54
Откуда: Дивногорск, Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение @нютка »

а мои тож подросли,литопса только три выжило
Вложения
SAM_5459.jpg
SAM_5458.jpg
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

@нютка
какие хорошенькие :)
мне очень литопсики нравятся, только вот все не соберусь себе завести. У меня сынок когда был маленький, называл их "бегемочьи рыльца" :)
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»