Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Перец (Capsicum) в комнатных услових

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Перец (Capsicum) в комнатных услових

Сообщение Spika »

Пару лет назад я уже высаживала семена перца, которого прикупила на рынке. Перчик был крупный, сладкий и сочный. И решила я его семена посадить и посмотреть, что вырастет. Перец вырос, зацвел и завязал плоды, которые выросли в несколько раз меньше материнских... Вот, единственная фотография, что осталась


Плодики были вкусными :)

Этой зимой ко мне попали плоды красного стручкового перца. Я семена геройски выпотрошила :heap: и посеяла. А т.к. зима у нас выдалась пасмурная, то растения не могли нормально развиваться :( Были чахлыми и слабеньками, я уже думала, что погибнут. Но с приходом солнечных и теплых дней, они быстро стали набирать силу :) Сейчас они каждый день купаются в солнечных лучах, а некоторые растения уже цветут и завязывают плодики :) Завтра постраюсь выложить увеличенный снимок самих завязей плодов :Smyshenie: Мы острый перец не едим, но говорят, что можно есть молодые плоды, которые еще не вызрели и они сладкие. Страшновато пробовать острый перец даже в недозрелом виде, но знающие люди его так едят :yes:

Последний раз редактировалось Spika Пн июл 02, 2007 13:14, всего редактировалось 2 раза.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Спика, у меня то же сладкий комнатный перчик на подоконнике растет. :D Жалко, что как раз сегодня красный, созревший съела (на фотографии он бы кравиво смотрелся), остальные плоды пока зеленые. Перчик был посеян в прошлом году, летом порадовал плодами, перезимовал в квартире и уже с марта месяца стал бурно цвести, но плоды в основной своей массе завязались только с приходом полноценных солнечных дней.
В этом году решила вместо карликового завести настоящий и оставить в качестве комнатного растения. :yes:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Я перцы иногда растю :Smyshenie: , но с ними зевать нельзя - чуть что - клещик :Plachet: ... В этом году не сеяла - у меня пока место для пасленовых пепино занимает :Smyshenie:


А зеленые стручки жгучего перца - от сорта зависит, когда они жечься начинают :Smyshenie: . У меня был кайенский, так он практически сразу жегся, только пока стручок зеленый маленький, он неравномерно огнем пропитан :surp: . Сейчас уже не помню с какого конца, но он с одного края жется, с другого нет :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель писал(а):завести настоящий и оставить в качестве комнатного растения
Я вот тоже все собираюсь, да никак не соберусь :( Как-то приобрела себе перчик маленький, пестролистный, но он чуток листьев выпустил, остановился в росте, а потом умер :Plachet:
Младший Пилот писал(а):от сорта зависит, когда они жечься начинают
:surp: ты меня не пугай. Я уже набралась мужества попробовать будущий плод недозревшим, а ты меня так пугаешь. Мне хозяйка этого перца сказала, что они его круглый год выращивают и едят, что зеленый, он сладкий. У меня из детсва воспоминания не очень радостные на счет острого перца:
Послали подругу мою на рынок купить пару стручков острого перца. Мы пришли, спросили острый, купили стручки которые были тонкими длинными и зелеными. И я решила засомневаться в том, что он острый. Предложила попробовать, а вдруг обманули, ведь не бывает острый перец зеленого цвета (мне так казалось тогда). Я откусила маленький кусочек с кончика, вкус был перца, но не жогся, я еще чуток надкусила - ничего, ну, говорю, точно обманули, ни фига не жгется и как кусану большой кусок (ну раз не острый, значит можно съесть, такого нам не заказывали). И вот здесь-то перчик и проявил себя :heap: не буду описывать, как я плевалась и пыталась прийти в чувства от жжения, разве что глаза на лоб не вылезли :D С тех пор, я его в руки беру даже осторожно, а руки отмываю после контакта с ним очень тщательно:surp: Он настолько впитывается в кожу, что при прикосновении к губам начинает жечь, про слизистую глаз молчу. Хороший способ отучить детей таскать пальцы в рот :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Мне у перца очень листья нравятся. Достаточно декоративное растение и полезное к тому же. :yes:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Мне хозяйка этого перца сказала, что они его круглый год выращивают и едят, что зеленый, он сладкий.
Ну тогда жечься в зеленом возрасте не должен :D .



Кайенский - это больше вот этот вариант
И вот здесь-то перчик и проявил себя
Причем он при размере завязи в полтора сантиметра уже жечься начинал :Smyshenie:
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

А я тоже решила в этом году по изгаляться . купила перец Мексиканский Тритон, сначала стручки желтенькие потом красненькие, а потом синенькие... уже цвести начал
как начну добро причинять
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

LI™
А он комнатный многолетний?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Однолетник, просто когда я покупаю, впадаю в эдакий транс а если СС нет рядом то остановить меня некому , цапаю почти все подряд ... вот видать и перчик зацепила в таком приступе :ir:
как начну добро причинять
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »



мы дваем опыляли с СС, он был даволен проделаной работой, а я умилялась наблюдая заним :ag:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Можно выращивать подобный перец и в открытом грунте. В этом случае он образует очень красивые кусты, покрытые к концу августа огромным количеством красеньких свечек. У нас как-то уродилось много таких перцев, и запасы горьких плодов до сих пор еще есть, хотя прошло года четыре - в сухом состоянии они отлично хранятся. С такими перцами надо держать ухо востро, это верно, что вначале, в первый момент, жжения не чувствуется... Но потом... Глаза точно стремятся куда-то вылезти. Мой родственник настаивает на таких перцах водку... Получается такая перцовка (1 перчик на бутылку) с медом (мед помогает перенести процесс выпивания), что тихий ужас, как то он дал попробовать такую настойку украинцу, любителю горилки. Горилка с перцем отдыхала, а украинец получил незабываемые впечатления. Верно, что после работы с плодами надо мыть руки, а то если случайно залесть пальцами в нос... Ну или еще куда... То последствия... Эдакие острые...:surp:

:vip: И еще... Эти перцы по таксономике к перцу настоящему отношения не имеют. Настоящий перец - перец горошком, семейства перечных, а этот перец - семейства пасленовых.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus писал(а):Получается такая перцовка (1 перчик на бутылку) с медом (мед помогает перенести процесс выпивания), что тихий ужас, как то он дал попробовать такую настойку украинцу, любителю горилки
Люблю этот напиток, по настроению. А я все хожу и смотрю на свои краснеющие острые перчики, куда бы их приспособить. Мы такое не едим просто, в суп только добавляю, но у меня еще старые запасы не кончились :heap: Можно будет горилку дома сварганить :wink:
Asio Otus писал(а):после работы с плодами надо мыть руки
А лучше несколько раз и самое главное под ногтями. Я как-то помыла, а не помогло :heap: Несколько раз перемывала...

Мой перчик уже краснеет, красивый такой становится :) Как будет в полной красе, выложу фотки.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ах, ну да... фотку обещала


А тут на днях на кусте, где перчики уже скукоживаться начали, обнаружила цветочки :surp: И у меня возник вопрос, а что, если его не выдергивать и не удалять после того, как я соберу плоды, а пусть дальше растет. Он будет расти и цвести или погибнет, т.к. не многолетний?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Sara
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 7:24

Сообщение Sara »

Он будет расти и цвести и плодоносит круглый год.У меня они так, на одном кустике и зрелые висят, и зеленые висят, и цветочки и еще бутоны, покажу фото попозже.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я недавно посадила сладкий перец, скоро буду сажать острый. Я последние растения несколько месяцев назад удалила, собрав последний урожай. Вполне возможно, что они еще и расли, и цвели и плоды давали, но растения активно уничтожал клещик :bot:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Sara
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 7:24

Сообщение Sara »

Я их каждый воскресенья под горячий душ. От всего помогает, еще сильнее будут давать новые веточки, естественно новые бутоны. А на днях посеяла еще разноцветные шарики, как паслены, горький и сладкий "оконное чудо" русскийй огород.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Sara писал(а):разноцветные шарики
А что это такое? :surp: Вдруг мне тоже такое необходимо :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

У меня перцы растут уже полгода, 2 недели назад завязали плоды, но у них постепенно опадают листья, поражённые чем-то вроде мозаики, на стеблях мелкие пупрышки. Что это за болезнь и как от неё избавиться?
Кстати горшки у меня маленькие - по стакану.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Александр писал(а):но у них постепенно опадают листья, поражённые чем-то вроде мозаики, на стеблях мелкие пупрышки. Что это за болезнь и как от неё избавиться?
Желательно фото растения видеть. Если это мозаика, то это вирусное заболевание, все, что можно сделать это изолировать больные растения и сменить почву. Возможно, что это хлороз или вредители.
Мелкие пупырышки у основания стебля это типично для перца.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Вот фотки перцев
Вложения
1.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»