Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Schoenorchis fragrans

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Schoenorchis fragrans

Сообщение Младший Пилот »

Купила я себе очередную игрушку :Smyshenie:
Загублю- не загублю - еще не знаю; но после того, как я на ЭТОМ разглядела отцветший цветонос (т.е. это растение размера цветения), мне уже захотелось его зацвести... Основная проблема в том, что я горшки и большего размера на своих подоконниках постоянно теряю :heap: :Smyshenie:
Спичка на фотке для масштаба :Smyshenie:
Вложения
74.jpg
74.jpg (44.99 КБ) 8855 просмотров
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Какая малюска :)
А их там несколько?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот
смахивает на цветущий мох :) :Smyshenie: :heart:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

А их там несколько?
не, оно одно :surp: , расположено горизонтально, но, повидимому после цветения, надавало новых ростов :heap: Как я понимаю, теперь надо ждать, пока эти росты вырастут, и только потом оно зацветет :surp: с каждого места, где вверх пошло расти :heap: . Мне б к тому времени это не потерять :z) , а то я сегодня, пока фоткала кактусные сеянцы, уже забыла, куда горшочек этот поставила :Smyshenie: . Хорошо, что поставила как оказалось на стол, а не на пол, а то бы раздавила, пока искала :ir: ...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а): но, повидимому после цветения, надавало новых ростов
Т.е. его можно порезать на несколько частей? И будет много новых орхидеек :)
А оно навсегда таким маленьким останется или будет еще расти? У меня вон фиалки полугодовалые цветут, хотя сами еще малышки :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Т.е. его можно порезать на несколько частей?
Если его порезать, то я эти части и в лупу не увижу :ir: На самом деле сначала эти ростики вырасти должны, и обзавестись собственными корнями, а потом можно и поделить :yes: . Новенькие орхидейки практически всегда развиваются за счет материнского растения, если их оторвать от мамки раньше времени, то они будут много болеть, а могут и погибнуть:Plachet: .


А оно навсегда таким маленьким останется или будет еще расти?
Я думаю, что оно таким мелким и останется :yes: А там - а Бог его знает :Smyshenie:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

У этой козявки я разглядела какой-то отросток (его и на фотке видно - справа от последнего листика выступает, но это надо знать, на что смотреть :Smyshenie: ), этот отросток несколько удлинился:surp: , и есть у меня подозрение, что это молоденький цветонос :Smyshenie: . Правда, надежды на цветение особой нет, будет очень логично, если от смены места жительства козявка свой цветоносик засушит :( :Smyshenie:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Да, чудеса природы! И ведь столько в мире удивительного, растет такой малец, цветет, живет своей жизнью!! Надеюсь у этого маленького чуда будет все хорошо!! :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Время идет :yes: , малыш этот, находясь в аквариуме, засушил самый маленький молоденький листик :( . Я переставила горшочек с ним из аквариума на подоконник :Smyshenie: . Малыш начал растить еще один цветонос :surp: :D . Отрастил на 3 миллиметра, и замер :heap: . Наверно сейчас думает, что ему делать дальше :Smyshenie: . Я его не тороплю, он тоже не торопится :D .

Я бы сфотографировала его сейчас, да моим фотиком новый цветонос все равно не видно :z) ... Старый цветонос тоже тормознулся - не сохнет и не растет :yes: .

Воть... Относительно других орхидей эта очень даже неприхотливая оказалась :yes:
qroto
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 15:00
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.

Сообщение qroto »

Младший Пилот? сейчас то она у вас жива? Тоже присмаитриваюсь к мини-орхидеям, у меня аквариум появился.
Ответить

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»