Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Саррацения (Sarracenia)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Владимир хомай
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2021 6:07
Откуда: Алма-ата
Благодарил (а): 1 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Владимир хомай »

Спасибо
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение miroshka »

Всё... мои окончательно проснулись. Полезли цветоносы со всех сторон.
20230318_120009.jpg
20230318_115937.jpg
Аватара пользователя
KrisHong
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:10
Откуда: Москва-Щелково-Одинцово
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение KrisHong »

miroshka писал(а): Сб мар 18, 2023 12:06 Всё... мои окончательно проснулись. Полезли цветоносы со всех сторон.
Какая прелесть! :appl:
Пусть вытягивает и радуют красотой! :roul:
Моя страничка. Там есть интересные фото на мой взгляд :Smyshenie: https://vk.com/krishong
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Spika »

У меня тоже просыпаются, буду на улицу вытаскивать, т.к. для всех подсветки нет. На улице уже плюса небольшие, правда, обещают на днях ночью -1 или -2, но это не страшно.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение miroshka »

S. Alata
20230401_100323.jpg
Аватара пользователя
Паша
активист
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Паша »

У меня leucophylla после зимовки вовсю набросала цветоносов.
IMG_5151.JPG
Аватара пользователя
Kivvi
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2022 10:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Kivvi »

Паша писал(а): Сб апр 01, 2023 17:55 У меня leucophylla после зимовки вовсю набросала цветоносов.
ничего себе букет!
Аватара пользователя
KrisHong
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:10
Откуда: Москва-Щелково-Одинцово
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение KrisHong »

А мои после зимы зелёные стоя, вытягиваются и все :idnk:
Моя страничка. Там есть интересные фото на мой взгляд :Smyshenie: https://vk.com/krishong
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Spika »

Я у некоторых все прошлогодние листья посрезала, пурпурную разделила, почти у каждой деленки цветонос, но с учетом того, что на улице, пока не растут. Ночами еще легкие минуса.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
KrisHong
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:10
Откуда: Москва-Щелково-Одинцово
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение KrisHong »

Spika писал(а): Сб апр 08, 2023 3:58 Я у некоторых все прошлогодние листья посрезала, пурпурную разделила, почти у каждой деленки цветонос, но с учетом того, что на улице, пока не растут. Ночами еще легкие минуса
Я свои обрезала в зиму.
Моя страничка. Там есть интересные фото на мой взгляд :Smyshenie: https://vk.com/krishong
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение miroshka »

А это цветёт моя самая высокорослая и мошная. Гибрид с лейкофиллой, высота кувшинов почти метр.
20230408_093640.jpg
20230408_093621.jpg
20230408_093432.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение miroshka »

и снова после тотальной стрижки...
20230702_124609.jpg
20230702_124643.jpg
20230702_124624.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Spika »

У меня в этом году Rubra зацвела :) Растение сидит в маленьком горшочке и само маленькое, наверное, поэтому цветок маленький, но такой хорошенький :adore:


Делила весной пурпурную, часть оказалась без корней. Сунула в мох, под колпак и под лампу. Через какое-то время она выпустила цветонос, ходила думала, что делать, в итоге решила оставить. Цветонос уперся в колпак, пришлось растение выпускать на волю, т.к. еще и от тычинок плесень пошла. В общем, семена похоже завязались, корни появились. Высадила в горшок и на улицу гулять. Если честно, думала, что или растение начнет погибать или цветок не разовьется.
Вложения
20230601_164059.jpg
Корешки
Корешки
Сегодня, прошел месяц от предыдущего фото. Большие подсушенные листья, это прошлогодние. Новых полноценных один или два и растет куча молодых. Как только молодые развернуться, старые обрежу.
Сегодня, прошел месяц от предыдущего фото. Большие подсушенные листья, это прошлогодние. Новых полноценных один или два и растет куча молодых. Как только молодые развернуться, старые обрежу.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Милена
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2023 1:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Милена »

Доброго времени!
Очень прошу поделиться опытом и помочь советами:
недавно приобретена Сопера, около месяца назад пересадила из транспортировочной девятки в горшок 1 л. Саррочка сразу начала активно выгонять кувшины, сегодня при поливе увидела корень из горшка. Подскажите, сразу перевалить в больший об’ем (2 л достаточно?) или лучше не тревожить и оставить до весны?
И еще пара вопросов:
1. нужно ли заливать дистиллят в кувшины Флавы? Честно пыталась найти инфо на форуме, нашла только общие рекомендации. У Флавы крышечки расположены большими зонтиками горизонтально перекрывающими кувшины. Т. е. при такой конструкции, дождь в них не должен попадать..
2. Может кто поделится лайфхаком, как накормить Пситацина на подоконнике живыми муравьями?
Заранее большое спасибо за отклик!
Раньше была только веноза, да и ее не смогла нормально отзимовать, поэтому нес-ко лет сдерживала свои хотелки и довольствовалась непентесами не возвращаясь к саррацениям. Теперь есть загородный дом и возможность обеспечить комфортную зимовку. И вот прямо прорвало в этом сезоне: скупила все доступные сорта саррацений (только на Дарлингтонию пока оставила запрет), а опыта еще мало :tani:
Вложения
Корень из горшка. В поддоне с водой не держу, фото при поливе.
Корень из горшка. В поддоне с водой не держу, фото при поливе.
Третий большой кувшин менее, чем за месяц, наверное не рассчитала с горшком..
Третий большой кувшин менее, чем за месяц, наверное не рассчитала с горшком..
У Флавы полностью перекрыты кувшины крышечками
У Флавы полностью перекрыты кувшины крышечками
В анфас)
В анфас)
Аватара пользователя
Tenzin
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 12:48
Откуда: Казань
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Tenzin »

Милена, 1. В кувшины Sarracenia flava воду заливать не желательно, так как растение вырабатывает фермент для разложения насекомых.
2. Может стоит попробовать пинцетом туда их запихивать. У меня пситацины нет, но о форме кувшинов мне известно.

Присоединяюсь к вопросу о горшке для саррацении.
У меня Sarracenia × dracula (я привык к латинским названиям) выпустила корни в поддон, но как только они столкнулись с твёрдой поверхностью, сразу перестали расти. А так получается корневая система расходится по горшку, поэтому я её до весны решил оставить в этой ёмкости. Я исхожу из утверждения, что если растение посадить в горшок больше, чем нужно, то рост пойдёт не в наземную часть растения, а в корни. Например, венерины мухоловки лучше всего развиваются в горшках не более 10-11см в высоту.
Аватара пользователя
Милена
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2023 1:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Милена »

Tenzin, спасибо Вам!
Пока искала ответ, разок успела залить воду в кувшины Флава, надеюсь она мне это простит)
А пситацина накормить муравьями пинцетами не получилось.. «Зрелые» кувшины лежат практически горизонтально, отверстия мелкие, муравьи отказываются ползти по направлению :( одного замученного удалось засунуть, но он так и скончался в «голове» кувшина. Даже жалко стало зверушку..
Для остальных заливаю муравьишек дистиллятом, взбалтываю и закидываю в кувшины пинцетом, для ускорения процесса осваиваю большой шприц и пипетку))) но для пситацина тоже не подойдет..
Tenzin, думаю, что мои растения следуют Вашему утверждению: у меня два Сопера, приобретенных друг за другом. Первый, герой этот поста, при пересадке не впечатлил своей корневой, но сразу начал выгонять большие яркие кувшины. Второй приобретен на волне восторга от первого с разницей в три недели, чтобы по неопытности не начать лишние движения, боясь потерять «любимчика». Вот у второго корневая огромная, прямо жгутами была скручена по всему периметру транспортировочного горшка, поэтому посадила в горшок большего об’ема, чем первый. Сейчас между ними существенная разница: первый гонит шикарные кувшины, второй сидит практически в той же поре, видимо гонит шикарные корни :D
А корень из горшка заметно подрос за 2 дня..
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Spika »

Милена писал(а): Вс июл 30, 2023 11:25 1. нужно ли заливать дистиллят в кувшины Флавы? Честно пыталась найти инфо на форуме, нашла только общие рекомендации. У Флавы крышечки расположены большими зонтиками горизонтально перекрывающими кувшины. Т. е. при такой конструкции, дождь в них не должен попадать..
Читаем, пожалуйста, внимательно FAQ: Саррацения (Sarracenia)
1.Общие вопросы
1.5. Нужно ли доливать воду в кувшины?
Милена писал(а): Вс июл 30, 2023 11:25 недавно приобретена Сопера, около месяца назад пересадила из транспортировочной девятки в горшок 1 л.
2.Приобретение, посадка и пересадка
2.4. Какой должен быть горшок?

На счет полива там же по ссылки почитайте. На счет корня. У меня такое случается часто, с учетом того, что у меня растения постоянно находятся в воде, я его не трогаю, на зимовке поддон тоже всегда влажный и корень никак не страдает. Можно поступить нехорошим образом - затолкать его в горшок пинцетом черед дренажное отверстие :Smyshenie: Но тут есть риски, что он может сломаться, если корневая система нормальная, то это никак на растении не скажется. У меня часто ломались, растение вообще никак не реагировало. В основном я не трогаю, там уже потом при весенней пересадке все сделается.

На счет кормежки. Там же читаем по ссылке выше. Честно, не знаю, есть ли специальные кормилки в России, в Америке есть. Я купила капли и всех ими кормлю по мере надобности.
Вложения
Вот так все лето. Кто в мелких горшках, у тех выливаю воду, чтобы по горлышко не стояли
Вот так все лето. Кто в мелких горшках, у тех выливаю воду, чтобы по горлышко не стояли
Горшок высотой 17см.
Горшок высотой 17см.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Spika »

Вот так пурпурные растут на болотах


Еще есть фотки с других штатов, там все растут в разных условиях. Если найду время покажу тут Хищные растения в природе. Наши фотоотчёты.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Милена
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2023 1:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Милена »

Spika, спасибо!
Буду внимательнее изучать тему :Heppy:
В поддонах с водой оч боюсь загнивания корневой, нет такого риска? Было бы удобнее просто подливать воду в поддоны. У меня есть еще одна давняя любовь - суккуленты, видимо по привычке, выработанной годами и с ХР аккуратно веду себя с поливом: в непентесах и цефе держу зубочистки, ну и палец периодически, а саррацении, если жарятся на солнышке, ставлю в поддоны раз в три дня, если пасмурная/дождливая погода, то могу и раз в неделю, ну и палец тоже рулит))) Но я держу постоянную влажность не ниже 50% + периодически закрываю лоджии и нагоняю туман)
В дальних планах построить оранжерею в загородном доме, но пока мечты, мечты и увлажнители 24/7..
Spika писал(а): Вт авг 01, 2023 3:13

Я купила капли и всех ими кормлю по мере надобности.
А можете сбросить фото упаковки или ссылку? Попробую найти с привлечением коллег и знакомых из других государств. Если честно, боюсь насекомых.. С муравьями и живым мотылем как- то справляюсь, правда попискиваю, если на меня кто- то падает или заползает :facepalm: Вот капельки прямо выход :roll:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение Spika »

Милена писал(а): Вт авг 01, 2023 10:29 В поддонах с водой оч боюсь загнивания корневой, нет такого риска?
Пурпурная растет именно на болоте, их там иногда по крышку затапливает, ничего. Sarracenia Leucophylla во Флориде растет в разных условиях, одни на кромке болотистого озерка, другие вдоль сточных канав, третьи вообще вдоль тропинки в лесу. Все растут и процветают. В этом альбоме есть несколько фоток https://floriculture.me/album/thumbnails.php?album=47
В других штатах растут на поляне под солнцем и водой там не пахнет, может она как-то там под верхним слоем почвы, не знаю, те фотки еще не вкладывала, все руки не доходят :Smyshenie:
Саррацении это все же уличные растения, и там о их корнях никто не думает.

Я годами (уже боле 15 лет, вроде, или где-то рядом) ращу так. В период роста вода в поддоне всегда 1+см, на воздухе у пурпурных до края горшка допускаю, у других до середины. В период покоя почву держу во влажном состоянии, поливаю через поддон, в зависимости от температуры 2-3 в месяц. Если даже вода не все впитала, оставляю до полного впитывания. Следующий полив, когда верхний слой станет чуть влажным. Бывали случаи, что пропущу, ком полностью просыхал, у саррацении листья сухие, после обильного полива оживала. Листья на зиму не обрезаю, как-то так завелось, срезаю уже по весне, когда молодые начинают расти. Все делаю по разному, поэтому, все на Ваше усмотрение, я описала, как поступаю я.
Милена писал(а): Вт авг 01, 2023 10:29 А можете сбросить фото упаковки или ссылку? Попробую найти с привлечением коллег и знакомых из других государств. Если честно, боюсь насекомых.. С муравьями и живым мотылем как- то справляюсь, правда попискиваю, если на меня кто- то падает или заползает Вот капельки прямо выход
Самое простое решение - это выгул на свежем воздухе, им много еды не надо.

Вот что нашла в сети на счет кормления (на английском):

https://www.carnivorousplants.org/grow/feed/bloodworms
https://www.flytrapcare.com/phpBB3/feed ... 44319.html

Ну, и немного цитат с форума:
Andrey писал(а): Вс фев 22, 2009 3:05 сухой корм для рыб типа мотыля или дафний (предварительно гидратированных)
Cyathus писал(а): Сб июл 11, 2020 11:36 Давно уже попадаются сообщения, что хищников - по крайней мере, росянок - можно с успехом подкармливать кормом для аквариумных рыб. Моё росяночное хозяйство сейчас так разрослось, что я всерьёз об этом задумался. Кормить каждую мелкую розетку индивидуально - замучаешься, куда проще покрошить на них сверху корм для рыбок.

Взял в ближайшем гипермаркете гранулы для сомиков и прочих донных рыб - из небольшого ассортимента они мне больше всего понравились по составу и пищевой ценности. Состав: гаммарус, дафния, мука рыбная, мука травяная, мука пшеничная, мука соевая, рыбий жир, витаминно-минеральный комплекс. Белки - 40%, жиры - 4%, зола - 9%. Корм гранулированный и довольно твёрдый, приходится толочь. Мне не очень нравится, что кроме перемолотых членистоногих там ещё куча всяких компонентов, но даже с этим кормом результаты весьма обнадёживающие. Все протестированные росянки (капская, пигмеи, капиллярис и гибрид спатулаты) реагируют на крошки и пытаются их переварить. В будущем попробую что-нибудь с бОльшим содержанием беспозвоночных, но пока так.
Это на счет росянок, но думаю, что и саррацениям подойдет. Тема про кормление Кормление хищников

Я, кстати, использовала замороженную дафнию, мотыль тоже подойдет. Но перед кормлением надо убедиться, что в кувшинах есть пищеварительная жидкость.
Вложения
Я купила вот такие капли<br />Есть много разных, я решила попробовать эти. В Амазоне можете посмотреть ассортимент.
Я купила вот такие капли
Есть много разных, я решила попробовать эти. В Амазоне можете посмотреть ассортимент.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»