Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Препараты против клеща

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Пробовала бороться с клещами Актелликом, но вонищу его смогла вынести только один раз. Правда щитовку он извел за один раз. А на паутинного клеща хорошо подействовал Фитоверм. В смысле - хорошо было мне, а клещу было плохо :ir:
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Листок кислицы - так похож на мой перец, по нему тоже что-то бегало.
А фитоверм не годится против клеща?
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Вот Фитоверм как раз то что нужно от клеща! :yes: Выше как раз написано.
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Сообщение Ляля »

Читаю тут, потихоньку образовываюсь и восторгаюсь тому как вы с паразитами боретесь и идеальные условия создаете растюхам.
Но и меня эта гадость (клещи) не обошла!
Вчера в магазине хозяйка впихнула мне Красулу для композиции с кактусами, причем отдавала ее грустненькую такую, ну как за даром!
А у меня дома залитая Хавортия стояла, вот я и решила пересадку экстренно сделать в начале февраля.
Ну тут то мне и раскрылся мир паутинного клеща!
Вообщем с утра бежала спотыкаясь за фитовером!

Есть вопрос, брызгалку после фитовера я же могу отмыть и пользоваться ею как для обычного полива?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ляля писал(а):Есть вопрос, брызгалку после фитовера я же могу отмыть и пользоваться ею как для обычного полива?
Можно. Фитоверм не токсичен для теплокровных.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Сообщение Ляля »

Iriska, замечательно, а то новая брызгалка хуже прежней! А бедняги мои стоят в отдельности от всех, не в особо освещаемом месте!
И что мне их там до 4 обработки держать как написано на пачке фитовера?
Ко всем на подоконники страшно ставить!
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Думаю, пусть лучше постоят отдельно... Если есть возможность, организуйте им какую-нибудь подсветку. У меня паутинный клещ очень специфически заводился - из десятка растений на одном подоконнике он селился только на кротоне :surp: Ну а обрабатывать пришлось всех :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Сообщение Ляля »

Стоят бедняги одни, я их чуть ближе к свету расположила! Не приятно так с этой гадостью иметь дело! Подруга прибежала, говорит:"Давай его под микроскоп отволокем" А мне жалко, он несчастненький и так болеет, а тут еще и таскать его что-бы с этой кызявкой поближе познакомиться!
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

У меня на рестеньке на обратной стороне листа объявилось 2 маленькие беленькие пупырышки, сковырнула ногтем, раздавила, а потом подумала - что это? это и есть паутинный клещ???
Что сделать в первую очередь? Изолировать от остальных? Посмотреть на корни? Выпить яду?
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Нет, клещика вы так не увидете, он очень мелкий. Если есть возможно, для более точного диагноза, сфотографируйте эту мерзопакость. Но по описанию у вас похоже или мучнистый червец, или щитовка. Гадость та еще, но, лично для меня, клещик кажется страшнее. :bot: Любое растение, если оно заболело, желательно изолировать. Полейте Актарой больного, а так же растения стоявшие рядом. Можно все обрызгать еще инсектицидом. Внимательно осматривайте листья. Параллельно можно убирать эту гадость вручную. Желательно не просто раздавить ее, а протирать листья влажным тампоном. Так же в борьбе с щитовками растение используют мыльный раствор.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Спасибо.
Постараюсь сфотографировать, но разрешение аппарата, скорее всего, не позволит разглядеть на фотке мелкую точку...
Лист у меня всего один, так что осматривать его мне несложно. :ohota:
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Сообщение Ляля »

Стопченко писал(а): Что сделать в первую очередь? Изолировать от остальных? Посмотреть на корни? Выпить яду?
Извините, но я улыбнулась с выпить яду! А все потому что самой хочется тог-же.
В толстянке торчал опавший листик, который не прижился а загнил, вот я его и прихватила удалить, а на нем! Жизнь бурлит!
Во-первых букашка, я бы сказала клещевидная какая-то, белая ползает, причём так живенько!
Во-вторых компанию этой гадости какое-то личинко- видное составляет, причем тоже не спит, а извивается!
Я в шоке! :Plachet: :Plachet: :Plachet:
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Маргарита писал(а):Если есть возможно, для более точного диагноза, сфотографируйте эту мерзопакость.
Вот:
Вложения
090210_02м.jpg
090210_02м.jpg (8.42 КБ) 4927 просмотров
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

У меня сегодня аврал с караулом !!! На одном из подоконников обнаружила паутинного клеща - целую ветку оплел у толстянки :heap: . Естественно пришлось все мыть,актарой брызгать .С перепугу даже помытый подоконник и батарею обляпала.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Да, не приятно обнаруживать на цветочках какую нибудь гадость :Plachet:
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

Клещ, скотина, пожрал калатею крокату 000_000
и еще на масеньком фикусе Али его увидала.. я его у головы купила, такого заморыша, тока-тока в рост пошел..

грррр. не было забот..
Откуда вообще клещ берется-то??? вот глобально?
А то стоят-стоят зеленки полгода, года, все отлично. А тут бац - и вторая смена....

пойду щас обрабатывать, видимо...

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

А.. еще..
Фитоверм дома есть, но вопреки тому, что написано на ампулах, инструкции по применению мне с ним не приложили...

Ампула 5мл. На сколько надо разводить воды и как вообще проводить обрабтку?
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

У меня две ампулы по 2 мл, на упаковкенаписано, что для домашних растений разводить 1 ампулу 2 мл на 0,25 мл воды. Думаю вашу можно развести на 0,5 спокойно. Обрабатывать лучше всего с интервалом примерно неделю раза 4. Да, и обрызгать стоит не только заболевшие растения, но и близ стоящие. Если размер растения позволяет, я бы еще надела на первую недельку-другую, для верности колпак между обработками. Так вы создаете более влажную атмосферу вокруг цветка, что клещику не нравится. Детей и животных из помещения, где будете обрабатывать растения -- вывести.
Клещика, если у вас его небыло, вероятно принесли с новыми растениями. При приобретении нового цветка нужно быть очень внимательным и осматривать цветы на характерные признаки наличия клещика, а так же не мешает устраивать обработку, тем ж фитовермом или актеликом, и карантин для вновь приобретенных. Еще яйца клещика могут быть не только на растении и почве, но и том же подоконнике, где стоял больной. Так что если есть возможность, протрите все вокруг, можно тем же оставшимся фитовермом. Но если в доме есть дети или животные, я бы обошлась просто протерла влажной тряпочкой.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Black писал(а):Откуда вообще клещ берется-то??? вот глобально?
Ветром его, гада, приносит - начально. В щелочках прячется, при благоприятных условиях вылезает и в атаку на растень :E
Сейчас посмотрю, есть ли фитоверм...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

Iriska писал(а):Ветром его, гада, приносит - начально. В щелочках прячется, при благоприятных условиях вылезает и в атаку на растень
Гы! У меня стеклопакеты, зимой в этой комнате, где зимуют зеленки, все закрыто..
То есть, если я зеленки на лето вытащу на лоджию, то фитовермом-актарой для профилактики мне придется все лето их прыскать-проливать? Или ждать, пока "неприятность случится"?
Последний раз редактировалось Black Вт мар 03, 2009 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Текст с упаковки
Комнатные растения, цветочные культуры
Паутинный клещ - 2 мл на 1 литр воды,
Тли - 2 мл на 0,25 воды
Трипсы - 2 мл на 0,2 воды
Количество обработок 4 (7-20 дней)... Наверное, это значит через 7 - 20 дней :think:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Околоцветковые темы»