Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Детка пестролистной фиалки

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Детка пестролистной фиалки

Сообщение Spika »

Фиалками не увлекаюсь. Но пришлось укоренять листики нескольких сортов. Укоренение прошло удачно, ни один черенок не сгнил. Но при посадке черенков в землю, несколько погибли :( Вот одна из деток, пестролистная фиалка Apache Freedom.



В выращивании фиалок нет никакого опыта, будем растить чутьем, если профи не поделятся своими секретами, конечно :so:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Скажите, пожалуйста, у этой детки погиб лист-маточник? Или Вы ее отсадили?

1. Будьте внимательны к этому детенышу. Я бы его отнесла к "группе риска". На листиках маловато зеленого пигмента, обычно стараются отсаживать, когда детка более зеленая. По возможности полейте ее азотосодержащим удобрением, но в мизерных пропорциях.

2. Возможно, это издержки макросъемки, но кажется, что субстрат довольно сильно увлажнен. Я поливаю фиалки очень сдержанно, и многих этим удивляю. И регулярно добавляю в воду для полива препарат "Байкал-ЭМ", который по моим наблюдениям является прекрасной профилактикой грибковых заболеваний + улучшает свойства почвы.

И еще: я бы эту деточку пока держала в тепличке.

Сорт Apache Freedom очень красив, надеюсь, Вы нас порадуете его великолепными цветами!!!
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Mirek писал(а):у этой детки погиб лист-маточник? Или Вы ее отсадили?
Листик на месте, просто он в кадр не попал :)
Mirek писал(а):На листиках маловато зеленого пигмента
А я думала, что это из-за того, что она у меня стоит под лампой, освещение яркое, нет? :surp:
Mirek писал(а):субстрат довольно сильно увлажнен
Так получилось, что я сначала полила, а потом решила сфоткать. Вот земля и мокрая такая. А так, я стараюсь поливать аккуратно, но не всегда получается правильно :roll:
Mirek писал(а):эту деточку пока держала в тепличке.
Я листики укореняла в тепличке, а потом их высадила в землю. И детки у меня появились уже под лампами, "на воле". Вы считатете, что она может погибнуть?

Спасибо Вам огромное за советы! У меня это первые фиалки, вернее я даже не собиралась фиалки приобретать, но решила учительнице приятное сделать. А когда я увидела какие красоты есть, не удержалась и себе несколько видов взяла. Я впринципе, где-то в глубине души понимаю, что фиалки это нечто особое и это не гибискус, и не папоротник, но вот растить их, иначе, чем все остальные мои растения плохо получается :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Если есть маточный листик жив, то за эти детки я спокойна. Тогда в тепличке по желанию держите. (Я вообще-то стараюсь листья проращивать в теплице до самого отделения деток. Потом детки рассаживаю и снова в тепличку хотя бы на пару недель, чтобы быстрее в новом месте прижились. И только потом начинаю приучать к открытому воздуху. Можно и так, как Вы растите, но просто процесс немного растянется).
А я думала, что это из-за того, что она у меня стоит под лампой, освещение яркое, нет?
Нет, освещение не причем. Это у пестролистных сортов такое бывает, что детки могут вообще сначала без хлорофилла быть. Потом с течением времени обычно сами частично зеленеют, но иногда приходится и азотом воспользоваться, но в малых дозах. Бывает и такое, что детки от вариегаток потом полностью зеленеют, тогда начинается "борьба наооборот": за пестролистность!
У меня это первые фиалки
Ох, смотрите, чтобы фиалки незаметненько не повытесняли всех остальных обитателей! Ими можно заболеть без надежды на выздоровление!
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Mirek писал(а):с течением времени обычно сами частично зеленеют, но иногда приходится и азотом воспользоваться
А зачем? Чтоб листики были с зеленым? А, если азотом не пользоваться, она так и останется розовой? Или все же со временем позеленеет сама? Помоему очень даже красиво, когда лист почти весь розовый, а не наоборот. Поэтому я на нее и соблазнилась, из-за листочка :)
Mirek писал(а):фиалки незаметненько не повытесняли всех остальных обитателей
Я очень постараюсь этого недопустить. Потому как, я от остальных обитателей не смогу избавиться, каждый дорог по своему. А места для фиалок нет совсем, для этих-то еле выкроила. А когда смотрела цветение фоток, выбирала самые-самые, хотелось чего-нить такого необычного. Вот, кроме этой фиалки соблазнилась еще на :
Lyon's Blushing Bride, Arctic Frost, Apache Freedom, Зима улыбается, Windy Day. Вот. Еще очень понравилась Josephine, но не получилось добыть. Вроде какой-то листик из выше перечисленных погиб, сгнил в земле :cry: Каюсь, моя ошибка была.
Надеюсь, больше не буду заглядываться на фиалки, по крайней мере я очень тщательно стараюсь обходить все фиалочные предложения, чтоб не соблазниться. Надо еще этих поднять :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Про розовую детку. Сначала ей пигмент нужен для жизнеспособности. Иначе без мамы-листа самостоятельно она сама себя не прокормит. Вот уже потом, как до стартера дорастет, можно будет по-максиму исключить азот из подкормок, чтобы формировалась красивая розетка с привлекательной явно выраженной вариегатностью.

Вот смотрите, как у меня новая молодая поросль на трейлере "Ramblin' Silver" нарастает. Сказка просто!!! И ничем подкармливать не собираюсь: зеленых листьев хватает, пусть красавчики пестренькие растут (конечно, и на них зелень проявится, но, надеюсь, в умеренных количествах).

"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Какая красота, я поначалу не сразу поняла, что это листья такие :pst:

А что такое стартер? Много раз слышала это слово от фиалочников. А еще слышала "на вторую волну". Моя интуиция смутно подсказывает что это такое, но хотелось бы услышать от фиалочника.
А у Вас сколько сортов фиалок?
Я вот все не могу остановиться на чем-то одном. То решила фикусы собрать, потом гибискусы, а потом мне захотелось того, сего и еще этого. Теперь у меня сборная солянка всяко-разно :roll:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Стартер - это сильно подросшая детка, готовая уже процвести. Такое растение взрослым еще не назовешь, вот и придумали слово "стартер" для промежуточной стадии. Но, конечно, тут свои тоже тонкости и нюансы есть. Первый раз цвести и детки могут собраться, прямо при материнском листе...

Выражение "на вторую волну" относится к материнским листьям. Вы первый раз отсадили всех деток и, если лист еще вполне бодрый и хдоровый, можете посадить его вторично (с переукоренением или без - см. по обстановке). Вот и дождетесь деток второй волны. бывает, и третью можно получить, но там деточки слабее всех остальных будут.

Фиалок у меня очень много, но сейчас коллекция не в самом хорошем состоянии. У меня ребятенок болеет почти бесконечно, начиная с сентября прошлого года, поэтому, конечно, за цветами сейчас не такой уход, как раньше. Но, думаю, сортов 300 я все-таки сберегла.
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

На счет второй волны так и думала :) На счет стартера, не знала, буду знать, спасибо.
Mirek писал(а):ребятенок болеет почти бесконечно
Аналогично, всей семьей с детьми по кругу, с осени, как зарядилось, то сопли, то кашель и все никак не можем вылезти. Погода страшная в этом году.
Mirek писал(а):сортов 300
Много как... А Вы их по стеллажам держите? Цветы, наверное, круглый год наблюдаете? Красота :)
А вот подскажите еще, пожалуйста, когда можно ожидать первого цветения от такой детки, как у меня?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Во-первых, желаю в первую очередь того же, чего и нам: выздоравливайте быстрее!!! Ну, и не болейте больше! (Хоть помечтать об этом...)

Ваша деточка еще не скоро соберется цвести - данный сорт сначала предпочитает основательно листву нарастить, а потом о цветении задумываться. Но цветов много даст!
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Mirek писал(а):выздоравливайте быстрее!!! Ну, и не болейте больше! (Хоть помечтать об этом...)
Вы тоже выздаравливайте :) Надо летом на воздухе бывать, на даче, тогда и простуды не будут валить. В позапрошлом году были на даче, а в прошлом - нет, вот и болеем :( Ну ничего, переживем и это :)
Mirek писал(а):деточка еще не скоро соберется цвести
Ну ладно, мне не кспеху, мне листва очень нравится, люблю пестролистники всякие. С ними и цветение не обязательно :)

А не пестролистные формы как быстро цвести начинают?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

На форуме дома фиалки я читала вот какое высказывание фиалочного профи (пишу суть): "Если за год мы не доращиваем из черенка растение до цветущего состояния - значит, считаем этот сорт неперспективным."

Я за скоросью роста не гонюсь, поэтому, бывает, что и по два года жду, пока сорт зацветет (особенно вариегатный). А так примерно статистика показывает, что после начала самостоятельной жизни у детки (после пересаживания от черенка) до цветения проходит месяцев 7-8.
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Mirek писал(а):сорт неперспективным
Жестоко все в выставочной жизни. Сама с этим столкнулась, правда, с котом дело было.
Mirek писал(а):по два года жду, пока сорт зацветет
Как долго... Вот поэтому и люблю пестролистники, цветов если и нет, зато листочки радуют красотой :)
Mirek писал(а):после пересаживания от черенка)
А черенок надо отламывать или можно просто обрезать? И я так понимаю, что делать это надо чем позже, тем лучше?

А вот у меня тут обнаружилось, что растет детка, а черенок вялым стал, вроде не сгнил, но листовая пластинка опустилась на мягком черешке. Это очень плохо? Может надо его отрезать, чтоб и детке не стало плохо?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

А вот у меня тут обнаружилось, что растет детка, а черенок вялым стал, вроде не сгнил, но листовая пластинка опустилась на мягком черешке. Это очень плохо? Может надо его отрезать, чтоб и детке не стало плохо?
Обязательно удалите черенок. Причем не просто обрежьте, а пальчиками постарайтесь отделить его как можно глубже - чтобы осталось по-минимуму остатков черешка. И потом для спокойствия полейте Фитоспорином в целях профилактики распространения гнилей. Еще в этих же целях, для оздоровления почвы, люблю Байкал-ЭМ.
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Сегодня решила удобрить все свои джунгли. А вот деток не стала трогать.
А с какого возраста их можно начинать удобрять? И можно ли для них использовать какое-либо универсальное удобрение? Я понимаю, что, лучше будет спциальное для фиалок, но так не хочется плодить баночки и пакетики :roll:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Вы знаете, при хорошем развитии деток их и не принято удобрять. Это только для очень белых пестролистных допустимо немножечко азота, чтобы поддержать их и заставить выработать хлорофилл для "самопрокорма".

Далее Вы детки отсаживаете в свежую земляную смесь. Она уже самодостаточна по питательным компонентам. От избыточного удобрения детки начнут пасынковаться (в пазухах начнут почки просыпаться) и загущать розетку. Придется и с ними бороться.

Российский селекционер Макуни вообще не был сторонником удобрений для фиалок. Он советовал пересаживать сенполии примерно раз в полгода, и ресурсов свежего грунта вполне хватит на такой срок.

Конечно, сейчас мало кто придерживается такого совета. Усложняются удобрения, технологии выращивания... Я, например, при приготовлении смеси для взрослых растений добавляю суперфосфат. И потом еще подкармливаю слабыми растворами удобрений с повышенным содержанием фосфора (для стимулирования и улучшения качества цветения).

Регулярно использую полив с добавлением в воду Байкала - ЭМ. Намного реже - очень(!) слабый растрор Кемиры-Люкс. И то, считаю, больше по инерции. Кроме фиалок еще фуксии ращу, а они покушать никогда не отказываются. На их фоне все время кажется, что фиалочки стоят голодными и вздыхают. Вот и перепадают им объедки с барского стола. Вообще-то, наверное, зря. В почву добавляю "Мечту огородника" (это у нас вариант органики на основе конского навоза). Из расчета примерно ложечку на горшочек со взрослой фиалкой. По логике этого вполне достаточно для веселой жизни, но... всегда же хочется как-то посодействовать процессу роста!
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Понятно все с удобрениями. Кемира-Люкс есть, Байкал-Эм надо будет прикупить.

Представляете сегодня обнаружила, что у детки кроме розовых листочков появилось 2 беленьких :) Такие красивенькие, хочется потискать, как маленьких котят... Завтра сделаю фото и на днях выложу красотисчу :wink:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Байкал-ЭМ советую применять для всех видов растений. Буквально вчера была на выставке, что-то заговорила о применении ЭМ-технологии в комнатном растениеводстве, а на меня все с недоумением смотрят: так это же препарат для приготовления компоста на даче! Эх, как мало у народа информации...

Тот же самый гидрогель. Завезли, а продавщица жалуется: никто не покупает, т.к. не знает, что это такое.
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот, наконец, добралась фото выложить



Вообще удивительно, что такие листики растут, что так меняют окраску во младенчестве :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Как я млею по пеструшкам!!!

Только все никак не врублюсь: где же черенок-мама?
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Геснериевые»