Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Детка пестролистной фиалки

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Хочется тоже пообезьянничать. Побежала сфотографировала свой трейлер. Подро-ос!

"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А череночек-мама за кадром, он вполне бодренький, вот подумываю его использовать еще раз для получения детки. Но пока не знаю, когда его можно забрать и как? :surp:

Боже, какая красотень у Вас! Обожаю все пестролистное. Вот думаю, что, если перейти на пестролистные фиалки, они и места будут меньше занимать, чем мои драцены, фикусы и пр...
Эх, нет, не могу...
А какие еще есть сорта пестролистные, так, чтоб необычное? Я может еще на парочку соблазнюсь напоследок. И чтоб цвели красиво. Подскажите, пожалуйста...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Spica, у фиалок есть группа сортов миниатюрных и полуминиатюрных - это как раз варианты для тех, у кого мало места. На небольшом кусочке помещается достаточно растений.

Из полумини мне очень нравится пестролистная Mac's Scarlet o'Hara. Цветет красно-бордовыми симпатяжками. Сейчас розетка набирает бутоны.


Lemon Tart


Lil Rich Girl


Rob's Denim Demon - только посмотрите, какая шикарнейшая кроновая пестролистность!!!


Little Sundrop - этот сорт для меня новый, пока не цвел. Но уже вижу, что ему нужно много света, иначе черешки листьев вытягиваются.
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Lil Rich Girl очень понравился, пошла посмотреть в инет, а там фото цветения у всех разное :surp:
Сейчас попробую на ДО найти, может есть у кого листики. Спасибо, ох, сколько же красоты бывает :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А подскажите, пожалуйста, вот на фото у меня детка с листом. Мне скоро детку надо будет отдать, а мой листик погиб. Я бы хотела этот лист отделить и укоренить себе. Когда его можно будет отделить от детки и как правильно это сделать?

Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

вот ссылочка на оч интересный сайт, а за одно и ответ на твой вопрос

Violetcity.ru
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Я бы уже стала отделять этот лист. Делаю это пальчиком: стараюсь аккуратно отделить лист от деток и вынуть, не потревожив "молодняк". Обычно эта операция не настолько трудна, как можно предположить на первый взгляд. Далее смотрим на листик. Бывает, что там уже есть проростки новых деток. Тогда аккуратно его сажаем в отдельный стаканчик. Если же "пятка" черенка уже не очень, то такой лист лучше переукоренить. Обрезать, подсушить минут 10-15 и посадить. Потом в тепличку. Проветривать и следить, чтобы не развилась гниль с той стороны пластинки, где есть небольшое повреждение.
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

LI™
Спасибо за ссылку, прочитала, почти все правильно делала :D

Тут приобрела посаженный в землю листик фиалки Aly`s Key Lime Pie.
Мне сказали, что скоро детка должна появится. Ну, я притащила добро домой и меня пробрало любопытство, когда же там меня детка посетит. Да еще после первого удачного опыта с выращиванием деток, мне показалось, что листик глубоко посажен. Ну я же терь спец стала в фиалочных делах :B (не нашла у себя смайлика с пальцезагибательством :D ). Полезла ковырять, с помощью пульвера. И в итоге выкопала вот такое чудо :roll: В стаканчике внизу был мох и детка пошла расти вниз, т.к. через мох хоть какой-то свет пробивался :) Бедняжка, после этого я себя стала оцущать ну конкретным спецом! :z)
А на самом деле, жалко детку... :(



Mirek
Страшно отделять, но на следущей неделе попробую, буду смелости набираться на выходных. Если б Вы не сказали что делать с листом, я бы его просто отрезала. Все намного хитрее оказывается :wink:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

Если просто обрезать лист, то останется кусочек черешка, который может загнить и позаражать глилью деток. Поэтому лучше отделить лист полностью, а потом с ним решать: сажать так или новый срез делать.
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вчера листики от деток изъяла, на некоторых уже пошли новые детки :) А у одной обнаружила пару бутонов. Очень удивилась, мне говорили, что детка не раньше, чем через пол года цвести начинает. А моей, ну не больше 3-х месяцев. Приятная неожиданность :roll:
Главное, чтобы дальше не затянуло в фиалки. Поставила себе установку - не больше 5-ти сортов, тут посчитала, уже десяток набралось :cry:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Младший пилот

Сообщение Младший пилот »

Главное, чтобы дальше не затянуло в фиалки.
Это мы проходили :so: . Когда их стало семь, я решила - хватит - и купила три детки природников (типа, природники - это круто!). На двух уже бутоны, с нетерпением жду, когда зацветут :z) . Надеюсь, что увидев цветение, охладею к фиалкам :D
Аватара пользователя
Mirek
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 15:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Mirek »

А я пока только мечтаю о "дикарках" (природниках).
"Отложим" - самая ужасная форма отказа.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Геснериевые»