Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Аспидистра - желтеют листья

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
barcelona
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 8:13
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз

Аспидистра - желтеют листья

Сообщение barcelona »

Здравствуйте, уважаемые участники форума. У меня уже около года живет вариегатная аспидистра. За это время нарастила она два шикарных листа. Но два старых листа стали желтеть и коричневеть с краев. Подскажите что с ней, пожалуйста.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

фото
Вложения
.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

barcelona
Доброго времени!

Опишите условия содержания (полив, температура, освещение и пр.), могу предположить, что это залив при прохладном содержании или естественное отмирание старых листьев. Посмотрите по этой ссылке http://floriculture.me/rast/yhod/oshibki_v_yhode.shtml может найдет ответ на вопрос. Если нет, то описывайте подробно содержание растения, попробуем помочь :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
barcelona
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 8:13
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение barcelona »

Спасибо, что не остались в стороне от моей проблемы. Условия содержания такие: температура комнатная (22-25), сквозняков нет, полив после просыхания верхнего слоя, стоит в 2-х метрах от западного окна. При покупке, на одном листе уже было коричневое пятнышко с краю одного листа.
Пока обработала фундазолом. Поставить поближе к окну? Может надо просушить подольше? Но боюсь совсем засушить, растение для меня очень ценное - у нас в городе таких не продают.
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Добрый день!
Сухость воздуха, сильная просушка земляного кома, существенный недостаток света могут влиять на раннее пожелтение листьев.
На зимний период я бы поближе к окну поставила.+ Умеренный полив+опрыскивание дистил./дождевой водой.
barcelona
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 8:13
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз

Аспидистра - желтеют листья

Сообщение barcelona »

Narut, спасибо. Поставлю поближе к окну, буду наблюдать. Надеюсь с ней ничего серьезного.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»