Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Знаете ли вы о Монилариях?

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Аватара пользователя
Ecokaktus
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 4:53
Откуда: п. Айхал

Знаете ли вы о Монилариях?

Сообщение Ecokaktus »

Монилария (monilaria), семейство аизооновые (aizoaceae ).
Место происхождения: Южная Африка
Использование: декоративное растение
Рост: медленно
Цветение: с мая по август. У некоторых видов мониларии период цветения достигает около трех недель.

Вот такие вот милые зайчики. Семена заказала на Алиэкспрессе, как и много других семян суккулентов.
Цветовод из меня так себе. Дома одна несчастная орхидея, вроде справляюсь. Вот решила попробовать сразу экзотические виды.
Про "зайчиков" нагуглила только, что они крашены фотошопом, в реальном мире они бывают только зеленые.
Не знаю, что вырастет. Многочисленные отзывы Алиэкспресса не обнадеживают. Высока вероятность того, что семена каких-то левых растений.
Пока они еще где-то в пути между Москвой и Якутией. Захотелось поделиться, вдруг кто-нибудь что посоветует, да или просто порадуется за меня:) Будем вместе их ждать, а потом следить за ростом!! Ищу единомышленников - любителей необычки!
Вложения
.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Ecokaktus, на фото Monilaria obconica, только действительно крашенная, на самом деле цвет должен быть зеленый. По росту и содержанию ближе всего к литопсам, т.е. с абсолютно сухим периодом покоя. Какого растения придут семена с алиэкспресса - это Вы нам надеюсь расскажете.
Аватара пользователя
koshachia-lapka
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 21:00
Откуда: Костромская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koshachia-lapka »

Ecokaktus, зря заказали на алиэкспрессе. Я заказывала там семена литопсов и альбуки, взошла обычная трава. Потом прочитала отзывы других покупателей, всходит все, что угодно, но не литопсы, у кого-то даже клевер вырос. :rage: Но надеюсь вам повезет! :Heppy:
Аватара пользователя
Ecokaktus
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 4:53
Откуда: п. Айхал

Сообщение Ecokaktus »

Мне пришли семена! Они такие мелкие бежевые, похожи на болгарский перец, только мельче. Кто-нибудь знает, какие они должны быть? Позже фото выложу, йа уже их домой унесла.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Ecokaktus, ох сомнения у меня, что это они. У мониларии семена коричневого цвета, продолговатые и микроскопичные.
Аватара пользователя
Ecokaktus
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 4:53
Откуда: п. Айхал

Сообщение Ecokaktus »

http://floriculture.me/forum/viewtopic. ... 9435#69435

Miroshka, посмотрите вот здесь йа выложила семена (прислали как литопсы, но в той теме все сомневаются). Может это они?

А в целом мне на самом деле не важно, что вырастет. У меня в доме вообще нет цветов, может хоть что-то будет радовать.. Полынь например..... :Smyshenie:
Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»