Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Мята (Mentha) и Мелисса (Melissa)

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Мята (Mentha) и Мелисса (Melissa)

Сообщение Michael Bocharov »

Или мята перечная, вроде так ее правильно называют.
Растет в горшке на подоконнике уже почти 2 года, рядом с росянками. Товарищ дачник "угостил" корешком.
И вот такая странная вещь с ней происходит, ни с того ни с сего весь куст засыхает. Ну думаю - каюк, но какое-то время продолжаю поливать - а вдруг. И таки да, появляются новые всходы и бурный рост, затем таже история - всё резко засыхает. И так уже четвертый цикл. Причем через цикл - листья крупные, через цикл - мелкие. В этой инкарнации) листья снова крупные.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Я слышал, что выращивают три сорта мяты. Все используют в пищу. А есть какая то ещё кошачья. Вообще интересная темка должна получиться.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Некоторые знатоки мелиссу называют мятой лимонной, с учетом мелиссы две, какая третья?
А кошачья, это скорее всего валерьянка.
Но мне по прежнему интересно, что происходит с моим сорняком)))
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Michael Bocharov
Есть еще кошачья. Я ради кота семена нашел, а выросла мелисса :(
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

У меня и мелисса растет, двух видов, дичка и из семян. Вкус и запах разные.
Кот грыз дичку, причем выбирал только засохшие листья.
Но это, я так понял, исключительно из уважения к моему увлечению) Зелень вообще никакую не трогал.
Belvi
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 10:16
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение Belvi »

кошачья называется Непета Катария. она не совсем мята... и у кота вызывает глюки как при "свадьбе кошачей", т.е. сексуальное возбуждение, из-за чего так котов и привлекает
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Перечная выглядит вот так

У меня в теплице все заполонила :heap: Родственникам и знакомым пакетами раздаю, выкорчевывать жалко.

Michael Bocharov
У меня такая же ситуация. Мята несколько лет растет в садовом ящике. Несколько лет назад на НГ по моему заказу для лимонада друг привез свежую мяту (Израильская оказалась :D ), я ее обрызгала водой, в пакет и в холодильник. На следующий день достаю, а она вся поднялась, листики расправила и мне ее жалко стало :( Часть самых-самых оставила укореняться, остальное в лимонад пошло. С тех пор и растет, также сохнет, а от корня растут новые растения, все не могу заприметить в какой время года с ней такое случается. Как раз на днях обрезала все сухие побеги.


Еще одна у меня в горшочке растет уже более 5-ти лет. В этом году я ее вынесла на улицу и у нее стали расти другие листья :surp: Хотя до этого она всегда росла на солнечной стороне. Вот такие листья у нее были. Определила ее как Мята колосистая "Spearmint"


А такими листики стали на улице... теперь я сомневаюсь в ее сорте, видимо это просто Мята колосистая


Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Может темку переименовать "Мята (Mentha) и Мелисса (Melissa)"?

У меня мелисса тоже растет, сейчас доберусь до теплицы, фото сделаю :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Короче, кошачья мята это фейк. Но по фото, листья сильно смахивают на мелиссу.
Котовник кошачий, кошачья мя́та
wikipedia.org писал(а):Известна специфическая чувствительность представителей семейства кошачьих (в том числе львов и домашних кошек) к запаху этого растения.

При контакте с растением животное приходит в сильное возбуждение. Причём реакция наступает даже при малых концентрациях содержащегося в котовнике кошачьем эфирного масла — непеталактона.

Реакция на растение проявляется следующим образом: животное впадает в неистовство, лижет и кусает растение, начинает мотать головой, передёргивает судорожно телом, громко мурлыкает, катается по земле. Длительность этого наркотического возбуждения — около 10 минут, после чего кошка возвращается в обычное состояние.

Наукой описан аутосомный ген, который контролирует проявление реакции представителей кошачьих на данное растение.

К котовнику восприимчивы не все кошачьи; у домашних кошек, в частности, на котовник не реагируют котята до шести недель. Отмечалось и использование котовника как галлюциногена людьми
Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Spika писал(а):Может темку переименовать "Мята (Mentha) и Мелисса (Melissa)"?
Согласен, так будет правильнее)

Что-то из ваших снимков на мою ничего похожего нет. Нужно показывать. Попозже, или завтра.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Spika писал(а):все не могу заприметить в какой время года с ней такое случается
В этом году моя "откинулась" в конце июня. В прошлом, и позапрошлом как-то не заострял внимания.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Michael Bocharov писал(а): Нужно показывать.
Ждем, интересно. На дачах разные могут расти. У нас на старой даче, когда я была еще маленькой, росла мята с опушением, мягкая-мягкая такая. Ее очень любила бабушка, позже мама ее перевезла на новую дачу, но как-то она плохо прижилась. Мама обещала мне кусочек дать, посажу в теплицу, там у меня мята буйствует, по весне, аж помидор с огурцами не найти :heap: Надеюсь, приживется, уж очень теплые воспоминания о ней :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Не совсем в тему, но вот взгляд поднял и увидел горшок с Калатея ланцетолистная. С ней в этом году произошло то же что и с мятой. Живет на колонке, на высоте 2м, чуть меньше метра от окна, прямое солнце никогда не попадает. Жила себе жила, а этим летом начала загибаться, листья свернулись трубочкой. Поднял влажность, пару листьев развернулись, но затем все резко отсохло.
Так же как и с мятой, на вс. сл. продолжал поливать горшок с трупом, и вот уже третью неделю лезут новые листики, и уже даже машут "день-ночь". Чудесатые дела.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Клеща там не было паутинного?
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

В мяте наверняка есть, хотя видимых следов не замечал, ни точек, ни паутинок.
А в калатее вряд ли, стоит далеко от всех растений.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

У меня такое бывает именно от наличия клеща, новые вырастают, клещ в ожидании, а потом в одночасье, за несколько дней.
Не травлю т.к. мяту в чай кладу, просто периодически ношу под душ "горячий".
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Скорее всего так и есть. Настолько мелкая гадость, что только по следам можно увидеть, а их на мяте и нет, вот на гардении хорошо видно.
Душ горячий насколько, в градусах? Думаю 40 растение должно выдержать.
Так после фитоверма через 2 дня можно употреблять, или врут?
Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая - не более 2-х суток.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Так после фитоверма через 2 дня можно употреблять, или врут?
Незнаю, я все же брезгаю. Душ хорошо справляется.
Технология такая, сначала напоить растение обычной водой, потом сначала теплой, при этом увеличиваем(я до 50 догоняла), и обратно постепенно на холодный(комнатной) по времени все вместе не более 30 секунд, самый кипяток примерно 10 секунд.
Гардении наверное не понравится такая процедура, можно на детке попробовать, но боюсь листья скинет.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Michael Bocharov писал(а):Так после фитоверма через 2 дня можно употреблять, или врут?
На упаковке написано? Если производитель так написал, значит, наверное, правда. Но я для верности недельку подождала бы :roll:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Анна Ростова

Сообщение Анна Ростова »

насчет определения сортов и видов вам могут помочь консультанты из магазина [ссылка удалена] мне там дали прекрасные советы во время как растение стало что-то "поедать"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Мелисса лекарственная, вырастила из семян, в открытый грунт высаживать не буду, все лето росла в горшке в теплице. С ароматом лимона
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

У нас эта мелисса лимонная растёт как сорняк. Посаженная однажды одним кустиком, за пару лет разрослась сама по всему саду. Множится не только корневищами, но и самосевом. Завариваем её с чаем. Сушим в прок, на зиму.
Зиму в ОГ переносит на "ура", зимо-морозостойкая. Правда, некоторые соседи по даче утверждают, что у нас растёт не мелисса, а котовник лимонный, однако поиски в интернете эти утверждения опровергли, у нас точно мелисса. ...Хотя сомнения остались.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

GZ
Я сеял и мелиссу, и котовник. По внешнему виду, запаху они просто одно и тоже. Хотя может не те семена подсунули, но растения одинаковые.
Ответить

Вернуться в «Сад, огород, природа»