Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Папайя

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот
ты была права....у меня есть первые потери в папайных рядах :ag:
вчера пятеро померли :Plachet:
пока не паникую- их еще не меньше 10 там. Некоторые уже со вторым маленьким листиком.
Как считаешь, когда можно рассаживать? а то они как укроп на грядке :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Как считаешь, когда можно рассаживать?
Чем раньше, тем лучше :yes: . Только они очччччень плохо к пересадке относятся :Plachet: , поэтому пока корешки не сильно большие, вероятность навредить меньше :yes: ... По опыту с моими, лучше сразу после прорастания отселять и в индивидуальный горшочек, и я где-то встречала, что хорошо, чтобы горшок был сразу не меньше литра :surp: .

Эстель пишет, что ее папайке солнце понравилось; у тебя есть возможность несколько штучек под прямые лучи поставить? :surp:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Девочки, держу пальцы, но с тех пор, как моя жарится на прямом солнце (неделя), не было потери ни одного листа. Оля, просто солнечного места мало - нужно прямое солнце практически целый день. Моя тоже стояла на кухне под прямыми лучами, но, начиная с 16 часов оттуда солнце уходило, и она теряла листья. Когда вынесла ее на балкон, она потеряла еще один лист, видимо по инерции, и пока процесс приостановился. Кстати, очень во-время, потому что на ней оставалось только да листика: один небольшой и второй практически в зачатке. Сейчас они по немногу отрастают. :)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

На моей папайе уже три листа, лезет четвертый и пока (тьфу-тьфу) ни одной потери. :yes:
Младший Пилот, победу, конечно, пока праздновать рано, но мы все ближе и ближе к разгадке потребностей этого капризного растения! :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель, я конечно понимаю, что до зимы далеко :surp: , но у вас в Киеве зимы солнечные :Smyshenie: ? Впрочем, если она за лето много-много листочков навыпускает, может быть ей их запасов до весны хватит :heap: ?..
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Младший Пилот, я об этом уже думала. Зимой у меня темень, а если еще и зима, как в этом году будет, думаю, папайя долго не протянет. Судя по ее запросам, лампы ее не устроят. Но живут же как-то папаий на Украине? И даже плоды дают. Хорошо, в оранжереях окна громадные и освещение лучше, но все равно нет столько солнца, как летом. Ладно, чего гадать-то. Когда она немного подрастет, высажу ее в огород вместе с горшком - пусть сил набирается. :yes:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Эстель
мои потери составили уже 90% от всходов. :heap: осталось четверо :surp: Стоят на самом пекле,( я там даже юкк жалею) у меня даже мысли были что их поджарило чуток...Там весь день прямое солнце.
Кстати еще поняла наконец как ее поливать надо. Она кажется это дело не любит :( как полила, ножки сгнили штук у 5 точно.
Из оставшихся четверых ОДИН явный лидер, 3 листа есть. Маленький очень, но листики уже резные :)
Этой растении кажется надо чтобы было жарко и сухо.
Поливать более не намерена :) Хочется сберечь хотя бы одну.
фотографии сделала бы, да они пока мелкие очень. А у меня фотоап-т не профессиональный.Все равно ничего не увидите.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Ольга
Я свою поливаю, когда подсохнет земля. Получается раз в день. Папайя любит, чтобы было не влажно и не сухо, а фивти-фивти. Вот такая принцесса! :surp: На каком-то другом форуме прочла, что очень не любит застоя влаги у корней. Еще я бы посоветовала как-то продумать зашиту корневой системы от перегрева: горшки очень нагреваются на солнце, земля раскаляется. Корневая система запросто может перегреться. :yes:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Эстель
Эстель писал(а):зашиту корневой системы от перегрева
понятно в чем дело :think: они "сварились".
у меня полив реже гораздо, я все же в Петербурге живу, где влажность в среднем 85%. Часто бывает больше 90, даже когда жарко.
А принцесса еще та....У меня такка так не капризничает. А думала, что будет.
Подожду еще немного, понаблюдаю. Поливать пока не буду.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Моя постепенно растет. И вместе с ней в моей душе растет уверенность, что до осени она точно доживет. А что потом делать? :surp:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Эстель писал(а):А что потом делать?
Эстель
ты получаешься папайным пионером-первопроходцем! :D
вместе что-нить сообразим :yes:
тут Пилота надо напрягать - пусть думает. Она умная :yes: и много чего растила :D
я по этой теме только "подтягиваюсь" к вам :D
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Я вот читаю ваши сообщения и зреет у меня в душе желание тоже попробовать папайю выращивать. Но пока точно не уверена. :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Asio Otus
ну попробуй, пожалуйста! А вообще, вот, он- азарт настоящего цветовода :D мне кажется, что вот кто-кто, а ты-то сможешь одолеть папайю :D
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

мне кажется, что вот кто-кто, а ты-то сможешь одолеть папайю Very we!
Спасибо за такое лестное мнение :Smyshenie: . Я думаю или папайя меня одолеет или я ее. Ну что ж надо будет пробовать.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга писал(а):тут Пилота надо напрягать - пусть думает.
А че тут думать - всю зиму фотовспышкой ее освещать :ir:
Кроме супер-пупер подсветки ничего в голову не приходит :Plachet:

Ольга писал(а):и много чего растила
Ну папайных сеянцев я загубила - со счета сбилась после нескольких десятков :Smyshenie:


Если с мощной подсветкой ничего к зиме не придумается, то стоит поразмышлять об зимней спячке :heap: .
Тока вопрос - папайя в спячку может впасть :surp: ?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Вот что нашла - это так информация к размышлению
Папайя - скороплодное растение, при посеве семян зацветает в год посадки, а при ярком солнечном свете и хорошем уходе через 5-6 мес. Массовое плодоношение продолжается до 3-5 лет, к семи годам растение погибает. Сочная мякоть плодов напоминает вкус дыни с мускусным запахом. Масса плодов не превышает 3,5 кг.

В комнате лучше растет на южном окне при температуре 22-24 град.С. Не переносит резкие колебания температуры и сквозняки, которые приводят к опадению листьев.

Дерево хорошо переносит сухой воздух, но очень вредно для него переувлажнение и пересушенность кома. Папайя отличается быстрым ростом, поэтому требуется своевременная пересадка в горшки емкостью несколько больше предыдущей. Земляная смесь для цитрусовых, подкормки 1 раз в неделю, лучше органическими удобрениями.

Если судить по информации автора, то ничего сложного в выращивании растения нет. :surp:
Источник тема на форуме http://iplants.ru/forum/index.php?act=idx, но к сожелению, на нее можно выйти только из поиска яндекса сохраненые копии.
Тока вопрос - папайя в спячку может впасть
Подтверждение того, что папайя в комнатных условиях может вступить в период покоя я не нашла.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Тока вопрос - папайя в спячку может впасть
Младший Пилот, она зимует при температуре 18-20 градусов. Какая уж тут спячка? Я и сама мечтала, что она в спячку впадет и перезимует как-нибудь. Думаю, без подсветки останется о ней только светлая память. :died: Я уже писала, что у одной девочки сеянцы благополучно росли до осени, а вместе с сокращением светового дня все вымирали. :Plachet:
Девочки, как вы думаете, какую досветку лучше ей устроить?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Я вот еще чего подумала - раз она через стекло чахнет, может ей ультрафиолета не хватает :heap: ?
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

может ей ультрафиолета не хватает
Возможно не хватает, только вот где приобрести эти ультрфиолетовые лапмы. :surp:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

:idnk:
Ответить

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»