Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Водоем на участке

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Водоем на участке

Сообщение Spika »

Вот, появилась мысль выкопать небольшой прудик. Почитала много полезного по интернету, но остались вопросы с глубиной. Т.к. "породистых" рыб заводить не планирую, будут жить ротаны, которым на сколько я поняла особая глубина для зимовки не нужна. Вот цитата из википедии:
"не боится промерзания — будучи замороженным, оттаивая, оживает"
Вот и встал вопрос, а может и не надо 120 см копать и достаточно меньшей глубины? У кого есть опыт в содержании прудика на участке с рыбами, поделитесь, пожалуйста, опытом :roll:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Честно говоря, это будет вторая зимовка, но ротаны появились только в этом году.
В том году перезимовала как выяснилась одна рыбка-карасик(остальные были заранее выловлены и отпущены в общественный пруд), но весной её чайки или вороны выловили, на участке нашли один скелет рядом с прудом. Самое гдубокое место примерно 90 см в центре пруда , для кувшинок. Потом типа террас идет полметра глубиной и 25 см.
Пруд затягивался льдом полностью, но видимо до дна не до конца все же. Может из-за водянлй жилы.
На счёт ротанов только в теории знаю, что они вмерзают в лед, а потом оттаивают.
Посмотрим что получится, но у нас вывелись мальки, думаю что они должны будут выжить.
А вот подлещика которого мелким мне соседи по "доброте своей души" выпустили в пруд весной, из-за чего пришлось их все лето кормить, выпущу в местный глубокий пруд. Хотя страшно то, что они уже к людям привыкли и выплывают когда их кормишь.
По поводу глубины. Мы бы глубже выкопали, но у нас проходит на 90см жила и там песок, поэтому все местные копают только ковшами, иначе как мы дошли и все, сколько не копаешь тут же вода с песком наносится.
120, если есть возможность, я бы все же сделала, что лотосы, что кувшинки, это их любимая глубина.
На счет лотосов , знаю только в теории, как мне местные сказали. Уменя только кувшинка и ирис сортовой в пруду растет.


Вот только не знаю как бортики обложить, хочется малобюджетно, но и красиво.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Спасибо большое за информацию.
Ветерок писал(а):Самое гдубокое место примерно 90 см в центре пруда
Это обнадеживает, что справимся с копанием :D А какого размера водоем?
Ветерок писал(а):А вот подлещика которого мелким мне соседи по "доброте своей души" выпустили в пруд весной, из-за чего пришлось их все лето кормить, выпущу в местный глубокий пруд. Хотя страшно то, что они уже к людям привыкли и выплывают когда их кормишь.
Да, жалко, выловят быстро :( А себе оставить, нет?
Ветерок писал(а):Вот только не знаю как бортики обложить, хочется малобюджетно, но и красиво.
У нас с этим немного проще, недалеко есть заброшенный карьер, там камней различного размера и цвета море. Если у Вас поблизости есть разработки песка или камня, то можно там пособирать подходящие (если не знаете есть или нет, то попробуйте посмотреть по карте гугла, такие места видно, они песчаного цвета). У меня мама камнями обложила свой прудик, довольно неплохо получилось, если доберусь до нее сделаю фото, покажу. Они каждый год воду спускают и чистят его, так бы ей ротанов отдала.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Я не помню, но где-то 3х4 наверное, если вдоль края мерить получилось 22 метра.
себе оставить, нет?
Они очень большие выросли наверное больше 20см, кислорода не хватит точно, карасик был примерно 7 см. и вся глубина его была, а тут три здоровущие, плюс ротан наверное чуть больше 10 см и мальки, а размер впадины 1 метр.
Мне мои предлагают их съесть, но вот как-то я не могу, поймать их речки и съесть, тут без проблем, а эти уже мной одомашненные, их не могу, да и наверняка у них размер размножения. Пускай плодятся, местный пруд широкий и заросший, даже если и выловят то не быстро, просто не сообразят что там такая здоровая рыба может плавать.
У нас восток, Шатура, одни торфяники, камней нет как класса, доставить дорого получится, поэтому раздумываю как бы по бюджетнее оформить.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

проще копания - это купить готовый черного или зеленого цвета, благо таких разных форм нынче, разная степень глубины и т.д. Мы в этом году водрузили на 900 литров прудик. Есть ещё меньший размерчик, глубина около 50 см. Зимовали разные рыбехи, которые дети с пруда каждую весну притаскивают. Я в речной рыбе плохо разбираюсь, но каждый раз верхоплавки беременными оказываются и к осени большая стайка образовывается. Большую часть обратно в пруд уносим, а вот часть зимует вместе с карликовыми нимфеями. В прудиках ещё установлена помпа с фильтром + фонтанчики.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Если ничего не путаю, то народное название ротана это "бычок", т.н. сорная рыба, вроде аквариумных сомиков - подъедает всякий хлам со дна, чистит водоем, и при их наличии менять воду в пруду особого смысла нет.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Главное ротанов не пускать в домашний аквариум. В детстве у меня жил, мальчишки с соседнего пруда притащили, (знают же куда тащить всякую живность). Звали его Баракудой... плавал в ванной и прыгал через кольцо, (ну детьми мы были), а в аквариуме сначала съел всех рыб, потом всех улиток, потом все водоросли, а потом хлебом питался и кусочками мяса. Гад ещё тот был.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ветерок
Да, таким большим может не хватить кислорода, если не делать проруби, но это специально приезжать надо, что, наверное, неудобно.
Ветерок писал(а):Мне мои предлагают их съесть, но вот как-то я не могу
Я бы тоже не смогла, все-таки уже свои стали :)
Ветерок писал(а):камней нет как класса, доставить дорого получится, поэтому раздумываю как бы по бюджетнее оформить.
Мда... таскать из районов подальше, наверное, тоже накладно будет. Можно придумать что-то досчатое например, что-то типа не широкой дорожки вокруг.
miroshka писал(а):Есть ещё меньший размерчик, глубина около 50 см. Зимовали разные рыбехи, которые дети с пруда каждую весну притаскивают.
Т.е. 50 см может и хватить? Это хорошо и уже проще становится. Спасибо. Рыбу разводить не собираюсь, а вот ротанов оставить хочется :Smyshenie:
Michael Bocharov писал(а):Если ничего не путаю, то народное название ротана это "бычок", т.н. сорная рыба
В общем да, он самый :D
miroshka писал(а):Главное ротанов не пускать в домашний аквариум.
У меня они отдельно жили. Выжил только один и тот потом умер, когда я ему другой аквариум дала, расстроился что-ль? :ag: Звали его Чумной... он первым пытался умереть, несколько дней пролежал под фильтром, потом стал приходить в себя, есть нормально не мог, у него ориентация была нарушена и он постоянно мимо еды промахивался. Поэтому и прозвище такое было. Со временем пришел в себя, подрос, кусал за пальцы, принимая их за фарш :z) и иногда танцевал :) вот так http://floriculture.me/sp/video/rubka.shtml
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

проще копания - это купить готовый черного или зеленого цвета
Если иметь свою грузовую машину, то возможно, но для нас "ЗА МОРЕМ ТЕЛУШКА—ПОЛУШКА, ДА РУБЛЬ ПЕРЕВОЗ"
Проще было выкопать и положить специальную пленку, тем более у меня 2 пруда один именно пластиковый, которому лет 10, и который выперло с одного бока нашими подводными течениями. И в котором вечно жили комары, от которых мы не могли избавиться. И для него все равно копать яму нужно, так что пленка на много проще.
Из-за комаров и были заведены рыбы и именно искала ротанов(бычков), которые всеядные, независящие от природных катаклизмов, то тина, муть или комары, плавунцы или стрекозы и отсутствия кислорода и температуры зимой не редко -30 гр.
Пруд был создан чисто для кувшинок, а остальное дополнение, вот только не предусмотрели боковые бортики. Мысли есть, но руки не доходят.
подъедает всякий хлам со дна, чистит водоем, и при их наличии менять воду в пруду особого смысла нет.
Это очень радует, другого варианта мне и не нужно.
Красивых карасей выловят моментально чайки или вороны, что уже проверено.
Ротаны, бычки и больше никого не хочу!

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
кусал за пальцы
Вспомнила, ловила сачком здорового плавунца, а кувшинка разрослась, поэтому не видно было, что там вытащила сачком. Слышу писк-шипение, думаю ничего себе плавунец какой, а оказалось это я ротана выловила, вот тогда я и узнала что у меня еще и ротан есть, и сколько их я не знаю, но мальки появились уж не знаю как. Они сейчас 2 см, пятнистые, поэтому я и считаю что это ротаны у меня развелись. А большие они серые с золотистым отливом, нужно поискать кто такие, в салки интенсивно играют, особенно вечером, пруд прям ходуном ходит от их плескания.

50см маловато для кувшинки, хотя смотря какая попадется. Но я хочу 3 разных, белую, желтую и красную.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Spika писал(а):и иногда танцевал
В рыбах не разбираюсь, но мне показалось что он не "танцует", а конкретно дуба врезать собирается.

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:
Ветерок писал(а):Красивых карасей выловят моментально чайки или вороны
Опять же, с оговоркой на мое рыбознание) карась - рыба донная, и к чайкам здороваться не полезет, если есть что почавкать на привычной глубине.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Или другой вариант - дышать нечем.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Я не помню как правильно называют золотистых рыбок тех что часто по телевизору показывают. Но они на столько привыкают что постоянно у поверхности плавают, да и вторая проблема что делать с ними зимой? Так что ротан и ни кто иной!
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Да простят меня прудоводы, но грешен) карасей на удочку ловил) и ел)))
Можно сказать что и золотистые, что-то похожее есть. А зимой.... по моему нет рыбы более живучей чем карась.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

На удочку где только не ловили и ели с удовольствием, но что рыбок, что курицу которая жила у тетке в деревне и я её каждый день кормила, не могу. Как и у моей бабушки жила курица во время войны, питались хлебом с картошкой и делились с курицей.
Я не говорю что это плохо или хорошо, но вот есть какая-то грань, за которую не можем перешагнуть.
А про карасей я имела ввиду вот таких
http://www.prudiki.ru/img/upload/karas_mal.jpg

а по больше и очень наглые это карпы.
http://www.prudiki.ru/img/upload/melkiy-koi2.jpg
карась - рыба донная
только не эти до и дно на уровне 90 см для чаек просто лужа. Уж если у меня даже вороны в этом пруде летом плескались при жаре.
Эти не переживут, вОть.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Марина, эти попугаи кто угодно, но только не караси! Уж поверьте старому рыбаку)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

я не знаю кто, ориентируюсь на то что увидела. http://www.prudiki.ru/riba
А тот что перезимовал, был блестящий плоский с красными плавниками.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Для меня карась всегда был чем-то естественным карась
Что там могли набедокурить желтолицые гено/прудоведы, мне неведомо) я в прирде встречал только серебряного и золотого, все остальное от лукавого)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Вот нашла кто у нас перезимовал, красноперка


А сейчас наверное плавуют обычные караси, только такие большие, я думала они маленькие не больше 10см.


Мне красные и золотистые, ситцевые нравятся, но не для моего пруда. Он сейчас пустой, но элодея уже отвоевывает себе место под солнцем и еще какое-то растение у меня прописалось, даже не знаю кто его принес.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Michael Bocharov писал(а):В рыбах не разбираюсь, но мне показалось что он не "танцует", а конкретно дуба врезать собирается.
:ir: неее, я не знаю почему он так делал, но иногда так странно плавал. Чувствовал себя прекрасно, аппетит был хороший и прожил он у меня года 2. Может у него были какие-то нарушения, не знаю, обычно всегда плавала нормально, а вот изредка спускался на дно и начинал кувыркаться через спину, покувыркается и уплывает куда-нить по своим делам и ведет себя как ни в чем ни бывало. Может скучно одному было? :ag:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Татьяна222
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 13:02
Откуда: Питер

Водоем на участке

Сообщение Татьяна222 »

Привет всем форумчанам! В прошлом году мы загорелись идеей водоем на участке соорудить. Сначала думали самостоятельно, но не так-то просто оказалось, поэтому решили сэкономить время и силы, заказали ландшафтные работы. Приехали ребята профессионалы, всё быстро сделали, и рассказали, как ухаживать, чтоб вода не застаивалась. Теперь у нас пруд с кувшинками во дворе красуется, соседи подшучивают, что на рыбалку к нам приходить будут.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Татьяна222
А фотографию покажете?
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»