Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Какие растения расположить в террариуме?

Обсуждаем, как можно оформить растениями помещение (какой горшок выбрать, куда поставить цветок и пр.)
Ответить
cherepahovod
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 9:33
Откуда: г. Сургут.
Благодарил (а): 2 раза

Какие растения расположить в террариуме?

Сообщение cherepahovod »

Добрый день. У меня живет одна фельзума линейчатая (погуглите, если не знаете, кто это). Для нее буду делать террариум 45х45х60. Влажность там должна быть около 80%.
Так вот, какие же можно туда поместить растения? Какие-нибудь бромелиевые? Или орхидеи? Хочется еще туда плющ или какую-нибудь другую лиану.
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Доброго дня! при высокой влажности растет селагинелла
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Но она не любит жару и нужна хорошая вентиляция, иначе заплесневеет.
У меня хорошо растет Сингониум (Syngonium), правда при слишком хороших условиях у них большие листья становятся и быстро слишком расти начинают.
У меня вот такой очень красивый растет с серебристыми прожилками
Vita
участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 18:01
Откуда: Украина, г. Мариуполь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Vita »

У меня в террариуме с полозом, в принципе, все росло очень хорошо (у меня не слишком высокая влажность). Но каждую весну животина "утюжила" и "подкапывала" все, что видела. Так что нужно учитывать и "механические" пристрастия питомца. :roll:
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Из тиллок, мох хорошо расти должен будет, да и все что без корней им тоже подойдет, но не забывайте их периодически снимать и подкармливать, хотя бы раз в месяц.
cherepahovod
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 9:33
Откуда: г. Сургут.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение cherepahovod »

В террариуме живет фельзума линейчатая - маленькая и очень бережная к растениям. Так что можно садить даже самые хрупкие растения.
Про тилландсии думал, но у нас, скорее всего, продается типичная тилландсия анита, хотя можно поискать и другие виды. Только я не представляю немного - вот сниму я их, подкормлю, а дальше? Сразу в терр нельзя, т.к. фельзумы любят слизывать капли с листьев, боюсь, отравится. Или подкормить, подождать несколько часов, а потом смыть оставшееся удобрение? Да и не хочется стрессовать животное постоянным вытаскиванием растений...
Ветерок, что вы имеете в виду под мхом? Испанский мох, или обычный?
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

cherepahovod
речь шла про тиллки, поэтому мох Tillandsia usneoides
Сразу конечно в террариум не нужно вешать, все же чтоб усвоение было растением.
Слизывает, это плохо конечно, , если просушить, она потом не будет вылизывать листья?
А потом, подкормку можно делать той же водой из аквариума, вполне достаточно, я думаю ящерке это не будет противопоказано, если конечно есть аквариум.
В принципе этот мох можно долго не подкармливать, в природе их ни кто не снимает, но с подкормками она лучше растет.
cherepahovod
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 9:33
Откуда: г. Сургут.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение cherepahovod »

Где ж мне этот мох взять то, в нашем городе... А слизывать все равно будет - надо каждый день опрыскивать террариум, и капли будут появляться на растениях. А аквариума у нас нет. А мне, кстати, и не надо, чтобы сильно росла, а то обрезать надо будет... Хотя, насколько я знаю, она и так не сильно быстро растет.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Бывают заказы на тиллки, по приемлемой очень цене, а вот к вам пересылка не знаю во сколько может обойтись, но если есть желание, то можно..., а так я написала разные сингониумы много продают, уж их-то точно можно у вас найти, по крайне мере эта лиана быстро и растет и красивая, а будет слишком длинная можно и отрезать.
cherepahovod
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 9:33
Откуда: г. Сургут.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение cherepahovod »

А где эти заказы делают?
А что насчет плюща? Или сциндапсуса, или хойи? Сциндапсус, по-моему, поменьше сингониума..
Vita
участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 18:01
Откуда: Украина, г. Мариуполь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Vita »

А вот Хойи действительно есть "мелкие" и симпатичные. Я в своем террариуме даже в малюсеньких горшках замучилась Сингониумы обрезать - крупные они растут и в "потолок" упираются. :roll: Так же и циперус в террариуме гнал очень крупные ветки.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Плющ у меня все время клещом поражался, с хойками согласна та же белла и красивая и ароматная, если растение портить не будет, то очень хороший вариант.
Сциндапсус, при хороших условиях размер листа увеличивает, так что тоже замучаетесь обрезать.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Ветерок
Не подскажите, каким препаратом лучше клеща убрать с плюща? Такой огромный вырос, и жалко губить.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Он не убиваемый. Всем, чем можете несколько раз, на какое-то время сократит численность, но в весенне-осенний период опять появится.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Ветерок
Я мыльным раствором опрыскивал. Клещи сразу все смывались. Через неделю опять появляются.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Яйца остаются, вот и появлялись, как раз, поэтому и советуют, 3-4 обработки через 7-10 дней. Разными препаратами.
cherepahovod
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 9:33
Откуда: г. Сургут.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение cherepahovod »

Ну вот и название нашлось)
У бабушки как раз хойя белла жила, только теперь делась куда-то. Я ее и имел в виду) И красивая, и цветет хорошо.
Еще говорят, фельзумы очень любят лазить по сансевиериям. Хочется ее еще поставить, только мелкий вид.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения в интерьере»