Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Прошу совета с орхидеей(dendrobium nobile)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Evgeniy175

Прошу совета с орхидеей(dendrobium nobile)

Сообщение Evgeniy175 »

Добрый день! Прошу помощи, т.к. ответа на все вопросы за неделю поиска не нашел. У нас дома появилась орхидея. Бумажка, которая торчала из грунта, гласит: dendrobium nobile. Вопросов целый ряд, и с поиском ответов на них количество вопросов лишь растет... Прошу ответить на них, пожалуйста!

1) Горшок. Пойдет этот или нет? Внизу несколько отверстий. Где-то вычитал, что нужны дырочки по всему горшку. К тому же, этот горшок непрозрачен. Поэтому я попросту не знаю, что делать... Дырочки нужны или полностью менять на прозрачный, а может и вообще не стоит трогать...



2) Полив, вымачивание и т.д. т.п. Есть аквариумы. Вода сливается из них раз в 2 недели. Имеет смысл в ней замачивать растение? Если да, то на сколько? Нужно ли в этот момет большое кол-во света? Что лучше будет: обычная кипяченая отстоенная вода или вода из аквариума? Если вода из аквариума, то нужны ли подкормки? И как часто надо поливать? Количество?

3) Вянут цветки. Как понимаю, это после переезда нормально. Или нет? Через сутки после приезда умудрились полить и лишь вчера вычитал, что не стоило... Сейчас больше половины цветков завяло... Это фото сделано 4 дня назад:



4) Кончики корней коричневые. Ждать? Или что? Фото корней:



Спасибо!
MOPKOBKA
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 14:53
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MOPKOBKA »

Мне вот этот сайт нравится: http://www.orchidee.ws/
По поводу воды в аквариуме - если густонаселенный и без внешнего фильтра (с химией), то там скорее всего много азота, имейте в виду.
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Evgeniy175
Поздравляю с покупкой!
Я свои дендробиумы держу в прозрачных горшках, это не обязательно, но так легче следить, просохла ли кора, поскольку дендробиумы должны просыхать между поливами. И по всему периметру горячим гвоздем наделала отверстий, для лучшей аэрации и просыхания.
Полив без замачивания, только пролить сверху, иногда с удобрением, органика и минеральные по очереди. Коричневые кончики расти уже не будут, но из них по всей длине могут проклюнуться новые корни, перпендикулярно.
Цветки скоро опадут, это неизбежно, и надо бы сменить кору, заодно состояние корней увидите. Ну и после останется ждать новых ростов, которые впоследствии и будут цвести.
До встречи!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»