Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Разное (ХР)

Обо всем, что не вошло в другие разделы
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Информация для размышления. Плохо что люди которые действительно хорошо разбираются в ХР, очень редко сюда заходят, а если и заходят то в большинстве своем отправляют в начало тем, где по их мнению находится вся информация по данным вопросам. Новенькие участники форума не могут прочитать 250 листов и выбрать из общей массы ответов то что им действительно нужно. На мой взгляд форум для того и существует, что на каждый вопрос, участники форума могли получить грамотный ответ. Спасибо.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Добрый вечер, на днях заходил в магазин со светодиодными лампами, и у меня состоялась небольшая беседа с продавцом данного магазина, смысл беседы был в том, что продавец рассказал об повышении продаж фито ламп, причем продажи как он сказал увеличились в двое. Далее мы вспомнили времена когда диодных ламп небыло в помине, и вообще никто не заморачивался в досветке растений. Скажите что раньше небыло необходимости, так как в магазинах небыло такого изобилия тропических растений, может вы и правы. Но мне кажется что поменялся климат, я до сих пор помню какие были зимы лет 10-15 назад, мороз до минус 30, яркое соонце и много много снега. А сейчас что, за прошлое лето мы даже не разу не искупались в наших водоемах, солнца мало. Зимой солнца вообще нет, не морозов не снега. У кого какое мнение? Климат правда поменялся?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Сообщение ТатьянаОЗ »

Stanislav
Мне кажется всё вместе. Климат безусловно поменялся. Но и растений в квартирах стали выращивать больше и разнообразнее. Такие раньше только в ботсадах видели :surp:
Да и ещё мне кажется важным. Раньше, лет 30 назад, даже в городах было много домов с печным отоплением. А это совсем другой микроклимат. С печным отоплением на подоконниках без подсветки успешно выращивали цитрусовые, розы и многое другое. Сейчас с радиаторами отопления это практически невозможно в квартирах. Только счастливым владельцам зимних садов и утепленных лоджий.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Да, и дурную услугу оказали пластиковые окна растениям, раньше через деревянные рамы хорошо сифонило, что давало приличные температурные перепады, а сейчас с пластиком душно в квартирах. Поэтому я свои "карюзлые" рамы на балконе фиг дам сменить...
А на счёт климата... всё имеет траекторию бумеранга. И столетия назад зимы случались такими, как сейчас. Где-то помню у Пушкина в стихотворении радостно говорилось, о том что снег лёг в середине января...
Хотя движение земной коры, пробуждение вулканов и смена движения течений играет с нами такую "шутку" - в Средней полосе плюсовая температура, а Ниагарский водопад замёрз. А давеча муж поздравлял сестру свою, которая в Мэриленде живёт, так у них минус 21 был на Новый год, это где фанерные-то дома... :ag:
gagarin0012
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 13:26
Откуда: белорусь

Флорариум для хищников

Сообщение gagarin0012 »

Добрый день. Может кто поделился опытом выращивания хищников в флорариумах, именно в полноценных, больших флорариумах, а не всяких там банках, склянках, колбах. Есть аквариум на 400 литров, хочу попробовать выращивать в нем сарацении росянки и непентисы.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

На подоконнике как оказалось гораздо лучше растут. А если по теме, был печальный опыт, практически все погибло. Не любят хищники высокую влажность воздуха, ой как не любят.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

gagarin0012, день добрый.
Лучше рыб запустите в этот аквариум. :)
Аквариум и флорариум абсолютно разные вещи. Помещать в "один сосуд" принципиально разные растения из разных климатических зон в одну температуру, влажность и т.д. - это утопия. К тому же саррацении имеют мощную, длинную корневую систему. Куда они корни пускать будут?
Короче, видела я все эти "общежития" из хищников. Объединяет всех одно - это не долгое их существование. Увы.
В вертикальном флорариуме, (террариуме, орхидариуме, как угодно назовите), растила только непентесы. Там они хорошо себя чувствовали, доращивала молодняк, пока на балконе было холодно. Но даже не большие экземпляры занимали много места.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, увы, выращивать вместе растения из разных климатических зон с разными потребностями в температуре, свете, влажности и выраженной сезонностью невозможно в долгосрочной перспективе.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение NoAdO »

Пардон, вопрос снят, нашел нужную тему
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

NoAdO
http://floriculture.me/forum/viewto ... 4257#74257 вот здесь вполне разумная загородка... , но уже зима заканчивается, вроде бы... я скоро своих доставать из зимовки собираюсь.
sasha55555
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 23:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разное

Сообщение sasha55555 »

Здравствуйте. Покупаю новые хищные растения (росянки,мухоловка) и постоянно то загнивает, то еще что-то. Все делаю по инструкции на этом форуме. Помогите, как "научиться" ухаживать за хищными, чтобы все получалось :Plachet:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Разное

Сообщение Andrey »

sasha55555, может быть вы изначально приобретаете растения не слишком хорошего качества? В ином случае всё приходит с опытом. В этом случае без потерь не обойтись.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Разное

Сообщение NoAdO »

Ага, я вот 1 потерял, сейчас взял 1 а будет 5 попыток :roul: :surp: :appl: Основная, отсаженная мелочь из горшка, отрезанный цветонос и еще 2 расти пытаются. Плюс там еще мелкие листики но там пока нечего отделять.
Мухоловки, Сарацения
IRIsKA Smile
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 11:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разное

Сообщение IRIsKA Smile »

Andrey, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вы сейчас занимайтесь продажей Drosera capensis и Dionaea muscipula? Очень хочу приобрести хорошие, здоровые растения. Или, может вы подскажете, где их можно купить? Не хочется брать в ОБИ и подобных магазинах неизвестно что. Ищу в Москве. Спасибо!
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Разное

Сообщение Хищник »

Возможно кому-то будет интересно. В магазине у Камиля (BestCarnivorousPlants) появились в продаже недавно открытые drosera magnifica.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Разное

Сообщение Оссень »

Вопрос не знаю куда и задать, так что напишу тут. Можно ли хищные растения содержать в горшках сделанных из эпиксидной смолы? Друг загимается поделками из нее, можно сделать любой формы и конфигурации. Или лучше не рисковать? :ag:
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Разное

Сообщение Хищник »

Можно ли после вскрытия препаратов, таких как: Топаз, Максим, Циркон, хранить их в таких вот пробирках, плотно закрытых? При посеве, например, использую всего пару капель, остальное приходится выбрасывать...
Если можно хранить, то на протяжении какого примерно срока?
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Разное

Сообщение Оссень »

я не гуру, но я если честно как раз в таких и держу после вскрытия и в холодильнике. По эффективности изменений не заметила
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разное

Сообщение ТатьянаОЗ »

Я храню все препараты, расфасованные в стеклянные ампулы в одноразовых шприцах. И отмерять удобно и с колпачком довольно герметично. Хранить нужно при той температуре, которая указана на инструкции по применению. Для перечисленных препаратов-это комнатная температура.
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разное

Сообщение Soldi »

Выставка хищных растений Киев 28.02-10.03 2019
Вложения
2019-03-06 13.33.21.jpg
2019-03-06 13.13.46.jpg
2019-03-06 13.31.41.jpg
Ответить

Вернуться в «Хищная беседка»