Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Разное (ХР)

Обо всем, что не вошло в другие разделы
Ответить
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разное

Сообщение Soldi »

Непентес и жирянки
Вложения
2019-03-06 13.23.17.jpg
2019-03-06 13.30.17.jpg
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разное

Сообщение Soldi »

Саррацении
Вложения
2019-03-06 13.22.34.jpg
2019-03-06 13.32.37.jpg
2019-03-06 13.14.03.jpg
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разное

Сообщение Soldi »

Росянки

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Вложения
2019-03-06 13.29.07.jpg
2019-03-06 13.21.12.jpg
2019-03-06 13.21.47.jpg
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разное

Сообщение Soldi »

Мухоловки
Вложения
2019-03-06 13.31.05.jpg
2019-03-06 13.29.30.jpg
2019-03-06 13.29.51.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разное

Сообщение ТатьянаОЗ »

Soldi,
:roul:
Ваши?
Так надо в мухоловках хвастаться! Чего здесь то?
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разное

Сообщение Soldi »

Нет, выставка от одесского интернет магазина dionaeas.com
Artcore
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 3:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разное

Сообщение Artcore »

Подскажите как правильно и в каком количестве растворять гиббереллиновую кислоту? Можно ли для этого использовать изопропиловый спирт? Каких хищников вы опрыскиваете?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Разное

Сообщение Andrey »

А вы для каких целей её хотите использовать? И самый главный вопрос: вы уверены что у вас чистая GA3? (откуда?) Это очень важно. От этого будет зависеть сколько и как именно применять. Неправильно выбранная концентрация и неумелое применение приведёт к гибели любого растения!
Artcore
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 3:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разное

Сообщение Artcore »

Andrey, хочу использовать для опрыскивания. У меня их две. Первую прислали американцы, вторую заказывал с русского сайта.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Разное

Сообщение Andrey »

Опрыскивать, конечно, можно. Но опять же с какой целью? Если опрыскивать взрослые Непентесы, они от этого только сильнее начнут вытягиваться, будет увеличиваться расстояние междоузлей. Ей можно менять пол растения, но это отдельное и весьма сомнительное занятие.
Но, к вашему первому вопросу да, в изопропаноле растворять можно. Для этого достаточно несколько капель. Нужно чтобы она лишь "разошлась". Потом добавляется вода до нужного объёма и хорошо перемешивается. Такой раствор хранится в холодильнике не больше недели.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Пора и правда нам составить пошаговое руководство "У меня появилась мухоловка, что делать?" и обновлённый FAQ.
Аватара пользователя
Tashemta
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2020 15:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Tashemta »

поддерживаю :appl:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Spika »

Cyathus писал(а): Ср янв 15, 2020 22:36 "У меня появилась мухоловка, что делать?"
На мой взгляд в FAQ все достаточно описано. Ответы на остальные вопросы можно найти в теме, воспользовавшиcь поиском. Если Вы считаете, что в FAQ чего-то не хватает, пишите в личку, дополним. Считаю, что описывать все, что надо делать с растением в том или ином случае излишне, на эти вопросы есть ответы в теме.
Tashemta, Какие у Вас вопросы? (если ответы не удалось найти поиском). Желательно, сразу выложить фото Вашего растения :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Spika писал(а): Чт янв 16, 2020 1:34 Ответы на остальные вопросы можно найти в теме, воспользовавшиcь поиском
По мне не помешало бы что-то типа шапки 4пда, просто каталогизированный список ссылок на сообщения с самыми полными ответами по частным вопросам. Например, увидели кого-то в растении. О, вредители! Шагнули во вредителей - по ссылке нашли, ага, трипсы. Шагнули обратно сюда - по ссылке обработка от трипс: порядок такой-то, пропорции такие-то. И всё супер. Даже за примером далеко ходить не надо - страницу назад писали о способе обработки фитовермом... а чуть позже - о том тчо надо это делать на ночь а не когда захочется.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Tashemta
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2020 15:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Tashemta »

Было бы здорово, если бы в разделах по тематике ещё были общие определённые правила. А то у каждого все индивидуально.
Да и самих сообщений, уж простите, на форуме дофига :heap: про замачивание моха, сколько добавлять, в каких пропорциях и пр. Мне не лень искать, только я даже не знаю где. :o
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Spika, этот FAQ уже давно вышел за пределы форума - гугл выдаёт около 30 копипаст, в основном в разных пабликах во вконтакте. И всё равно у новичков возникает куча вопросов, часто одних и тех же. Конечно, есть персонажи, которые вообще не читают руководства и не пользуются поиском - но немало и таких, кто честно пытается разобраться в тонкостях выращивания хищников. И так как я сам пришёл в это хобби недавно, у меня ещё свежи воспоминания от вала противоречивой и неструктурированной информации, в том числе и здесь, на форуме. Вы, "долгожители", смотрите на форум совсем другими глазами, вы воспринимали информацию о разведении хищников малыми порциями, постепенно, на протяжении более чем 10 лет, делились опытом, отказывались от одних способов в пользу каких-то других, и для вас всё представляется ясным и логичным. Но новичок, который сюда приходит сейчас, видит совсем другую картину и не может даже отделить главное от второстепенного. По роду деятельности мне приходится вести занятия у студентов, и я сталкиваюсь с похожим явлением постоянно: то, что для меня разумеется само собой, для студентов бывает вовсе не очевидно. Это раз.

Второе - при всей неоспоримой ценности, имхо, FAQ местами содержит устаревшую, а порой и вообще сомнительную информацию, а некоторые важные моменты там упущены совсем. Например, пункт про искусственное освещение стоит переписать полностью в связи с повальным переходом на светодиодные светильники, а пункт про торф дополнить другими хорошими марками, которые сейчас можно купить. Недолговечный перлит можно заменить серамисом или пенопластом, которые достать намного проще, чем чистый кварцевый песок подходящей фракции. Рекомендации не вращать горшок или ставить купленную зимой мухоловку в температуру не выше +15 или проливать субстрат Рибавом-экстра после пересадки - судя по недавнему общению здесь же на форуме, очень сомнительны и их можно просто убрать из FAQ'a, чтобы они не отвлекали новичков от действительно важных пунктов (грунт, вода, свет). В то же время, ничего не сказано про оптимальный размер горшка или о том, как отличить готовое зимовать растение от не готового. Уже не раз видел, как люди видят мухоловку с "широкими, полегающими" от недостатка света листьями и думают, что она так зимует. Не сказано и о том, что для получения жизнеспособных семян, как правило, нужны два генетически разных растения. Также стоит перечислить основных вредителей и меры борьбы с ними.

Но я не считаю себя достаточно экспертом, чтобы дополнять FAQ в одиночку. Тем более, кто-то может не согласиться с моим мнением. Тут нужна рабочая группа по изменению мухоловочной конституции)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Cyathus писал(а): Пт янв 17, 2020 10:17 Вы, "долгожители", смотрите на форум совсем другими глазами
И снова поддержу. Тоже помню, как пытался выяснить ниансы разных ДНАТ ламп и вкурить что именно надо, пока не сдался и не пошёл в личку к Андрею (кстати где он?) и он меня не просвятил насчёт диодов. Я прочитал всю тему от и до, но такое ощущение что единственное чего ради - козырять тем что прочитал тему от и до. Реально очень много мешанины.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Недавно вычитала в одной общеизвестной группе по хищникам:
Цитата:
``Если вам всё-таки кажется, что растение «голодает» - подкормите его половинным раствором рыбной эмульсии (поливать следует почву в контейнере!). Основное питание мухоловка получает из торфяной смеси, в которой живёт.``

:ooi: :evil:

И ведь читают новички. И поливают наверное :tani:
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Zvolskaya »

ТатьянаОЗ, ну, как удобрениями, все правильно... :ir:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Zvolskaya, Ага :D
нет, я конечно понимаю, что группа коммерческая. И главный смысл, чтобы как можно больше купленных растений не выжило. Чтобы покупали ещё и ещё. Но всё же... :think:
Ответить

Вернуться в «Хищная беседка»