Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Искусственное освещение

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Аватара пользователя
Сталкер
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 9:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сталкер »

Поисковик выдал вот это http://www.lampspecs.co.uk/Light-Bulbs- ... -ES-Deluxe
Не натриевая точно,они в виде вытянутой колбы,цилиндра.На ртутную и на энергосберегающую тоже не похожа.На мой взгляд как обычная лампа накаливания,но только с каким-то модным светоотражающим покрытием.
Для выращивания растений мало пригодна..
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

А вот что написано в рекладме:

"Красивые светильники для растений OSRAM FLORASET-P излучают свет, спектральное распределение которого способствует фотосинтезу, а значит естественному росту растений.
• Очень яркий светильник для растений с газоразрядной лампой высокого давления
• Преобладание синей и красной составляющей в спектре света
• Со встроенным ПРА
• FLORASET-P: подвесной светильник с 1-м проводом для потолочного монтажа"
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Это лампа с ртутной горелкой и вольфрамовой нитью внутри. Нить служит балластным сопротивлением, кпд её всего в 2 раза выше, чем у лампы накаливания. Лучше использовать аналоги дрл-125, у них кпд ещё в 2 раза выше.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Но придётся использовать дроссель и конденсатор.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Или Металлогалогеновую лампу 70 вт. Но и сами лампы и оборудование для них дорогое
Аватара пользователя
Сталкер
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 9:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сталкер »

Стопченко писал(а):А вот что написано в рекладме:

"Красивые светильники для растений OSRAM FLORASET-P излучают свет, спектральное распределение которого способствует фотосинтезу, а значит естественному росту растений.
• Очень яркий светильник для растений с газоразрядной лампой высокого давления
• Преобладание синей и красной составляющей в спектре света
• Со встроенным ПРА
• FLORASET-P: подвесной светильник с 1-м проводом для потолочного монтажа"
Ну вот,а сами всё знаете...
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

У меня салат такой вымахал на ртутных лампах!
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Попробовал ДРЛ-250.
О это свет будь здоров!
Представляю, что такое ДНаТ-400!
Кстати, мне сказали, что хорошо идут ДНаТ-250 и выше. Более слабые лампы не помогают.
Аватара пользователя
stop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 6:12
Откуда: шадринск

Сообщение stop »

я в лампах и подсветках пооооооооолный ноль, нужны какие то специальные или можно обычными настольными?
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

stop
Я пока тоже увы ноль. но могу точно скаазать, что обычная лампочка не годится. Темнота в квартире угнетает даже меня. цветочкам обычной подсветки люминисцентных ламп на 30 Вт не хватает.
Кстати, мне попался вот такой светильник с лампой ДНаЗ «Рефлакс» на 70Вт. http://www.promlampa.ru/doc/fitolight/ Так же они модулируют под лампы 100Вт и больше. Вроде все удобно для моих условий. и должно подойти. но смущает цена...может быть есть что-то подобное, но не так дорого?..
Svetusia
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 11:47
Откуда: Воронеж

Сообщение Svetusia »

Я в лампах тоже полный ноль. Может кто поможет в выборе лампы? Хочу поставить на полку одно растение. Подскажите, существуют ли лампы встраиваемые в полку та что сверху, и что б растюха при этом еще и колосилась?
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

У меня молодые и реанимационные орхи находятся на вот таких полках. Я эти полки сделала год назад и теперь могу сказать, что люминисцентные лампы для полноценного выращивания орхидей (про другие растюхи говорить не буду, не знаю) все-таки не годятся. Как ДОСВЕЧИВАНИЕ - нужно применять, а как полноценное освещение - НЕТ.
Вложения
IMG_2089.JPG
IMG_2091.JPG
Svetusia
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 11:47
Откуда: Воронеж

Сообщение Svetusia »

elenamali, красотища какая. А что за лампы? Можно по подробнее: марка, размер лампы?
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Ох, ну и хде Вы там "красотищу" увидели? :heap: Это обычные готовые светильники, лампа 30 Вт, дополнительно только провод прицепляешь и готово. Марка "Фиг его знает". :D
Вот я сейчас проводку поменяю и повешу тогда МГ прожектор на 400 Вт и все свои растюхи соберу в один угол, вот тогда будет у меня красота... я надеюсь. :roul:
Svetusia
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 11:47
Откуда: Воронеж

Сообщение Svetusia »

elenamali, я имела ввиду что у вас все так аккуратненько и симпатично смотрится. Островок зелени в квартире всегда красота.
А полочки у вас от окна далеко висят? Свет из окна на растюшки попадает?
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

да, согласна с Svetusia, выглядит очень опрятно, а это, ИМХО, чуть ли не самое сложное в организации подсветки...но только для себя уже стало ясно, что от этих опрятных светильников толку маловато....
а сама я все-таки обзавелась светильниками, о которых писала выше. лампа Рефлакс на 100Вт. пока осталось неясно, как их закрепить в нужном положении. т.к. оказалось, что на саму "лампочку" невозможно смотреть нетолько прямо, но и сбоку. и располагаться она должна обязательно своей отражательной спиной (непрозрачной) к зрителю, иначе с ума сойти. пока стоит только в моей комнате, где самая темень. свет, конечно, мощный...оранжевый, "закатное солнце" только если на другой планете. признаться, внимание на себе концентрирует. я работаю в этой комнате. вроде глаза не устают, голова не болит. но выключаю с облегчением.
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Svetusia писал(а): имела ввиду что у вас все так аккуратненько и симпатично смотрится. Островок зелени в квартире всегда красота.
А полочки у вас от окна далеко висят? Свет из окна на растюшки попадает?
А-а-а, ну тогда спасибо, я старалась. :roll: Эти полки в глубине северной комнаты, естественного света совсем нет. :(
Vika4u писал(а):но только для себя уже стало ясно, что от этих опрятных светильников толку маловато...
Согласна, будем вешать более мощные "солнышки". :D :P
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Autre писал(а):хочется спросить : какое именно у вас освещение? посоветуйте как правильно купить МГ?
У меня на данный момент стоят энергосберегающие - 35 кв 3 штуки но хотелось бы что-то посерьезнее
Не стала отвечать в личку, отвечу здесь, вдруг кому-нибудь тоже будет интересно. Ну так вот, советовать я Вам ничего не буду, не такой уж я великий спец по электричеству, чтобы советы давать. Я покажу, как у меня, а Вы уж сами решайте.
У меня лампа МГ мощностью 400 Ватт, которая вкручена в готовый прожектор. У этого прожектора универсальное ПРА - можно поставить и металлогалогеновую и натриевую лампу. Прожектор расположен таким образом, что свет от лампы в глаза не светит. Весь свет падает в угол комнаты.

Прежде, чем ставить мощную лампу высокого давления, нужно очень хорошо все продумать, это Вам не энергосберегайку в патрон ввернуть. Дело очень серьезное и с бухты-барахты к нему подходить не следует. :vip:

Пожалуйста, не обращайте внимания на "интерьер" и кучей наваленные растения, в квартире идет ремонт. :bye: Когда этот кошмар закончится, все будет выглядеть конечно-же не так!
Вложения
IMG_2224.JPG
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Спасибо за фотоответ!
наверно в нашей съемной квартире такое не соорудить
Эх..
придется довольствоваться энергосберег.-ми
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Недавно (в апреле) перешёл на лампу 6400К 45Вт КЛЛ. Освещаю не весь подоконник, а только 4 растения, под ней хорошо вымахали перцы (в дополнение к солнцу), таймер в марте поставил ещё на ДРЛ, отпала необходимость щёлкать тумблером (забыл включить утром - весь день растения без света).
А сейчас вообще всё погасил и растения вытащил на балкон.
Единственное - для фиалок включать часа на 4 днём и хватит.
Потому что так я экономлю минимум 100р в месяц (34 квт*ч).
Осенью буду многолетний лук выращивать под этой лампой. Это где-то в конце сентября будет. А пока - балкончик!
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Какая мощность мне нужна для люминесцентной лампы и какая температура, хочу освещать одной лампой в качестве досветки следующие растения: мимозу, перец острый, огурец, колеус, дыню, петунию и некоторые другие разнообразные растения.
Очень нужен совет.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Если хочешь чтобы всё это красиво цвело и плодоносило, то ставь ДНАЗ на 150 Вт. При условии что растения будут стоять у южного светлого окна. Иначе мимоза и колеус будут вытягиваться от недостатка синего света.
Либо ДРИЗ на 150 Вт - тогда месторасположение особой роли не играет.
Все остальные лампы - это уже будет так..., баловство :B
И уж если родители не разрешат вешать газоразрядные лампы, то смотри в сторону КЛЛ большой (от 45 Вт) мощности. Лучше будет взять две лампы 6400К и 2700К. Для них нужны либо отражатели из полированного алюминия (листы или фольга), либо конусный светильник в котором лампы будут висеть вертикально "вниз головой".
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Околоцветковые темы»