Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Росолист лузитанский (Drosophyllum lusitanicum)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Антон, поздравляю со всходами! :roul:
Значит те торфогоршочки, семена в которых проросли и вы сняли с них пакеты, сейчас нужно держать постоянно умерннно влажными, но не переувлажнёнными. Т.е. постоянно держать их в воде не нужно. Доливаете воду в поддон по мере впитывания через 1-2 дня. Одним словом так, чтобы сверху субстрат не пересыхал. Это будет видно по цвету грунта. Ни в коем случае не поливайте сверху и не опрыскивайте! Когда появится и полностью раскроется вторая пара листьев, можно покормить дрозофилой, к примеру. Хотя, если есть по близости сциариды - они непременно сами прилипнут к листьям.
И вот когда растение достигнет примерно 5-7 см в высоту (это примерно 3-5 пара листьев) - можно торфогоршочек переваливать в постоянный глубокий горшок с конечным субстратом. Не забудьте оставить запас 2-3 см от края горшка. Со временем можно будет досыпать субстрата по мере оголения стволика для лучшей фиксации растения.
Аватара пользователя
jabacrack
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:20
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение jabacrack »

Мои всходы (из семян Андрея). На первой фотографии можно увидеть, что память у меня короче, чем у золотой рыбки - на третьем семечке я забыл в какой горшок я уже сажал, а в какой нет.


А этот похоже при опрыскивании смыло куда-то вглубь грунта, пробиваясь он поднял небольшой холмик


Я был удивлен скоростью роста, между утром и вечером можно было увидеть заметную разницу в высоте.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Поздравляю со всходами! :yes: Ну, благодаря своей памяти ты лишний раз доказал ошибочность утверждений известного специалиста в области ХР Питера Д"Амато о том, что семена росолиста препятствуют прорастанию друг друга, если находятся рядом или даже в одном горшке.
Вот так, великие тоже ошибаются :z)
А рост первоначально заметно ускорен, ведь ростку нужно успеть за период короткой и влажной португальской зимы отрастить глубокий корень и набрать силу перед долгим и засушливым периодом лета.
Аватара пользователя
Lunatik
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 23:28
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Lunatik »

Пришли семена от Чеха, и вот я думаю...
Как проводить скарификацию? они же маленькие! :surp:
Аватара пользователя
jabacrack
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:20
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение jabacrack »

Lunatik писал(а):Пришли семена от Чеха, и вот я думаю...
Как проводить скарификацию? они же маленькие! :surp:
Мне андрей для этого прислал кусочек наждачки нулевки :)

На счет двух росолистов в одном горшке - они потом друг другу сильно мешать не будут?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Будет сплошное липкое месиво :z) Ну что ж , будешь тщательнее следить за остатками насекомых, вовремя их удалять чтобы всякие грибковые инфекции не напали. Ну а вообще, главная цель - довести растение до цветения, собрать свои семена и сделать посев уже по всем правилам.
СергейPaganel
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 8:51
Откуда: адыгея
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение СергейPaganel »

Здравствуйте ,ну все хорошее с сеянцами,ростут,вот только с какого перепугу имея всего 8 листиков-один цвести удумал,высота растения-цветоноса :ir: около 7 см,почему?и что делать?

Добавлено спустя 17 минут:

Вот

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Не понял как фото добавить,хотя и интернет здесь :ir: час отправлял
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну, пока вы разбираетесь с фото - отвечу, ибо сложившаяся ситуация не терпит промедления.
Да, росолист может образовать цветонос в первые 6 месяцев после прорастания "в неволе". Почему это происходит - неизвестно. По всем заметкам наших "западных партнёров" ни к чему хорошему это не приводит. В природе дрозофилум зацветает на второй год после первого летнего периода. Поэтому все рекомендации сводятся к безоговорочному удалению этого бутона до распускания.
К слову, у меня подобной ситуации не было, поэтому не могу подтвердить или опровергнуть это заявления. Так что выбор за вами. :B
СергейPaganel
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 8:51
Откуда: адыгея
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение СергейPaganel »

Здравствуйте,на втором сеянцев тоже бутоны врезался,если и на третьем будет- оставлю,очень уж интересный эксперимент,похоже причина в температуре-жарко.перенес ,Днат 250w поставил в метре(было Дол250 и южное окно-солнца у нас хватает),завтра опущу на 30см,думаю 12 часов света норма.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А, так вот оно что?! Конечно, ведь в природе он прорастает и активно растёт в осенне-зимний период, а в Португалии это 9-10 часов световой день и температура около 15*С, плюс это ещё и сезон дождей. Поэтому высокой температурой и излишней освещённостью вы ему немного сбиваете биологические ритмы.
СергейPaganel
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 8:51
Откуда: адыгея
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение СергейPaganel »

Вот почему то не додумался климат посмотреть,я ж для массы наростить все сделал,эх-тогда 10 часов поставлю свет,а сезон дождей...?!я всех дождевой водой поливают-получаеться если опрыскивать-это стилулятор-раздражительность приблеженный к природному?или ошибаюсь?кстати-не в тему,но-у меня россолист стоит рядом с гелиамфорами,и росянками,им по-моему всем сейчас неплохо в одном месте?зимовка :Smyshenie: или не прав?температура ночная 15,днем солнце и соответственно теплее.
Аватара пользователя
НастасьяМи
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 12:19
Откуда: НН
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение НастасьяМи »

здравствуйте! Семена от Андрея, посадила позже, чем остальные, все было хорошо, но сегодня обнаружила на всходе тёмное пятно. Это грибок? Максимом обрабатывала субстрат, когда сажала. Что можно сделать? Сейчас рядом всходит другой росточек.
Заранее спасибо!🌹
Диман
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 19:17
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Диман »

Андрей, а можно в качестве постоянного горшка использовать не горшок с автополивом, а просто высокий горшок. Или со временем корни всё-равно окажутся снаружи?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Можно, конечно. Корень действительно вылезет - они же у него до метра длиной!
Можно заморочиться и слив сделать лабиринтный, чтобы корню труднее было. Особенно если дырка в днище большая и по центру.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

НастасьяМи,
к сожалению поздно отвечаю, но скорее всего это гниль от избытка влаги и ваш росток уже погиб...
Диман
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 19:17
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Диман »

Да, об этом я тоже думал. Из пяти семян в живых остались четверо ростков.Сейчас из четырех сеянцев у трех корни вылезли из торфогоршочков. Один посажу всё-таки в горшок с автополивом
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну отлично! Самый сложный период пройден, теперь, когда растения уже достаточно подросли, проблем вообще не должно быть. :B
Диман
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 19:17
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Диман »

А как их поливать летом в первый год жизни?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

До лета аккуратно сверху, чтобы субстрат всегда был умеренно влажным, а потом лучше с поддона чуть более умеренно, но всё-таки тоже без просушек. А вот со второго года уже летний период должен быть отдыхом от лишней воды.
Аватара пользователя
enaanto
активист
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 13:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение enaanto »

Перевалил росолист в постоянный горшок (без автополива) и он начал преподносить очень неожиданные и приятные сюрпризы :) Сперва появился маленький росток, а через пару недель еще один. Причем ростки растут снаружи по краям торфогоршочка (специально немного поворошил грунт, чтоб посмотреть). Если я правильно понимаю, то ростки пошли от корней... Росолист в другом горшке пока одинок :)
Вложения
d1cf83d2bd78t.jpg
d1cf83d2bd78t.jpg (46.93 КБ) 236 просмотров
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Хороший сУрприз! :) Но скорее всего это проросли те семечки, которые вы проронили или посеяли в один торфогоршочек. Будучи засыпанными они могут всходить не всегда строго вверх, а сначала в сторону. Дело в том, что росолист от корня не может производить деток. Может на зрелом стволе, но не в этом возрасте и на побеге после цветения.
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»