Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Такка

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Раз бона форте есть, то это хорошо :yes: .

Этамон скорее всего не найдешь :Plachet: . Он делается в Москве, но у нас он совсем мало, где есть...
В экстренном порядке покупай биорегулятор роста BONA FORTE (у нас он стоит от 50 до 100р), и их удобрямсы. Удобрения бона форте жидкие, их легко отмерять и разводить; плюс они витамины содержат - некоторые ...цветоводы считают, что витамины от лукавого, но когда я мои орхидейки перевела с кемиры на бона форте, они расти лучше стали; и сеянцы цикламенов очень болезненно относились к случайному попаданию на них кемиры, а бона форте им нравится :Smyshenie: . Только я концентрацию раза в 4 меньше делаю, потому что я еще и по листьям кормлю...
Кстати, к биорегулятору роста Бона форте у меня маленький пузырек с удобрением прилагался (типа, подарок от фирмы)...

Удобрений хороших много, но тот же покон у нас в два раза дороже бона форте стоит :yes: ...

я когда ее брызгаю, землю полиэтиленкой закрываю
Оль, а ты пшикай не на нее а вверх - тогда на нее как бы облачко ляжет, и землю закрывать не надо; а то я боюсь, ей слишком мокро станет :ooi: ...

Эпин фирмы Август... чет я в нем не уверена... Эпин и циркон производятся фирмой Нэст-м - все остальные или в Нэст-м оптом покупают и сами по ампулкам разливают, или подделывают :Plachet: .
Опрыскать попробуй, но тоже маленькой концентрацией сначала - капли 4 на литр, если такке не поплохеет, то через пару недель повтори :yes:

Плохо то, что поддельным эпином и цирконом растение убить можно :Plachet: . От настоящих проблем не бывает :Smyshenie:


И с влажностью надо что-то думать. С одной стороны влажность повышенная - хорошо; но такка уже достаточно большая, может и в комнате жить :yes: . Ей главное, чтоб влажность повыше у воздуха была, а не у земли :Smyshenie:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Вспомнила я эпин от Августа :z) . Один раз купила... Правда, растения им так и не опшикала - у него запах совсем не такой, как у Нэст-м; я его выбросила :heap: . В инете встречала, что Август нормальные эпин-циркон производит; но когда эпин-циркон подделывают, то почему-то под Август и косят (а не под Нэст-м) :idnk: . Если ты в крупном садовом центре покупала, то скорее всего у тебя не подделки :yes: . А в маленьких магазинчиках - не знаю :Smyshenie: ... В общем, ты на всякий случай совсем мало капель на литр разводи...
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):Оль, а ты пшикай не на нее а вверх
точно...чет я стормозила :)
может ради нее собраться да купить увлажнитель воздуха? давно ведь хотела, теперь повод есть хороший :)
сегодняшний утренний осмотр такки не выявил тревожных признаков :)
да, по поводу эпина: написано произведено ННПП НЭСТ, расфасован фирма Август :surp: купила не в крупном садовом центре :(
наверно даже пробовать не буду.Или выберу кого-нибудь на пробу....из тех кто покрепче,надеюсь простят меня за это. А может и выкину- убыток не велик, лучше что-нить понадежнее купить.Если я не дай бог, угроблю такку поддельным эпином.....я ж не переживу этого :D
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Или выберу кого-нибудь на пробу
. Ты на каких-нибудь малоценных семенах попробуй - молоденькие всходы быстро реагируют - если подделка, то загнутся сразу, если не подделка - с цирконом-эпином реально лучше все растет :yes:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

а ты семена такки посадила?
я белую еще нет :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Не, еще не сажала, давно уже пора :Smyshenie: . На следующей неделе посажу :yes: .
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга, позвонила я девочке :yes: . Как я и предположила, она забыла вложить :Smyshenie: ... Где-то в конце недели возможно состоится оказия в Питер :B ... Она тогда тебе отправит вторую часть передачки :ir: ... Нормальные циркон-эпин-этамон и еще по мелочи там будут :yes:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

:kiss: !!!!!!!
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ура :D Дождалась!!!! Оля поздравляю тебя!!! :poz:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

спасибки :)
она у меня лист выпускает новый :surp: как вырастет- засниму :Heppy:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

А моя новый лист сгноила :Plachet: ; но теперь от основания в разные стороны два росточка пошли :surp: . Уже интересно, это листья будут, или новые такки :Smyshenie: ... Она ведь вроде корневищная :heap:


А еще я сегодня фотик отдала :Plachet: . Но видимо свой купить созрею только когда пропущу цветение какого-нибудь башмака :ir:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):или новые такки
ого..эта малявка что ль плодиться собирается? :) :surp:
не, у моей вроде листик, прям посередине. А вырастать начал после циркона :yes:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

У моей тоже после циркона :D и прям в земле от корневой шейки отходит ( это я ее немножко поковыряла, когда новенький листик гнить начал :Smyshenie: )
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Что-то есть у меня подозрение, что моя такка меня обманула :Smyshenie: ...
Сегодня уже пять отросточков длиной 1-2см от корневой шейки в разные стороны параллельно поверхности земли идут :surp: ... Если бы это была орхидея, я бы не сомневалась, что эти отросточки - корни; а так ... наверно корни, но в диаметре они по 3 мм белого цвета и гладкие; и что-то я понять не могу, чего они по земле ползут :Smyshenie: ...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а):а так ... наверно корни, но в диаметре они по 3 мм белого цвета и гладкие; и что-то я понять не могу, чего они по земле ползут
Может воздушные корни? Бывает такое у них?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Не, это "нечто" не воздушные :( , они расползаются в стороны от корневой шейки где-то на глубине 2-5 мм :surp: И меня смущает, что они гладкие, белые и жирные, еще и с острыми кончиками - совсем как подземные побеги :surp: . Но для одной маленькой такки, если это не корни, то их многовато будет :heap: .

Вот сижу и борюсь с искушением ее всю выкопать, чтоб на настоящие корни посмотреть :Smyshenie:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Я думаю, не стоит, вдруг, повредишь? :(
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Я думаю, не стоит
Я тоже думаю, что не стоит :yes: вот и борюсь с искушением... :ir:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Может в инете поискать, что пишут про это?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Я в инете особых подробностей про такки не нашла :( . Буду наблюдать - если это ростки, то рано или поздно они на поверхность выйдут :yes: , ну а если корни - то в горшок направятся :D . В общем, загадочная девочка эта такка :D
У меня к ней уже отношение не как к растению, а как к зверику какому :Smyshenie: , уж очень она динамично-непредсказуемая вся :D ...



Сегодня замочила-таки семена такки :yes: . Чет есть у меня подозрения, что я с их посадкой лишку перемедлила... Они очень подсушенные оказались, на поверхности воды держались :Smyshenie: ; сразу сеять надо было :Plachet: , а у меня все руки не доходили... Пока я их в этамоне замочила, вечером в циркон помещу; сейчас уже несколько штучек на дно опустилось :yes: .

И тоже меня приятный сюрприз ожидал - я шесть штук заказала, а их 10 оказалось :Smyshenie: Знала б, что 10, заказала б 5 :ir: .

Семена черненькие, по форме немного похожи на семена абутилона-мальвы :yes:
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»