Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Такка

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Такка

Сообщение Spika »

Перенесено из Доски объявлений. Админ

А растишка-то не большая? Маленьким им проще условия подходящие создать и влажность и тепло те же.
А, что в этих такках такого особенного, что их так хотят?
Последний раз редактировалось Spika Пт апр 27, 2007 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Взрослая вырастает от полуметра до метра в диаметре :surp: А у черных такк, говорят, цветок - как взгляд кобры - не то, чтобы красивый, хотя и не лишен некоторого шарма, а просто завораживает... :Kosyak: Я сама на одно лишь описание уже купилась :Smyshenie: Ольга вон такку живую видела - у нее ассоциации с мордочкой животного были...
Уход за взрослыми, в принципе, не сложный - стандартный для орхидеек-башмачков - малыши капризные...
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

А, что в этих такках такого особенного, что их так хотят?
А я думаю: когда же Спика заинтересуется Таккой? :D Я и сама уже начинаю поглядывать в их сторону: цветок и правда колдовской. Причем в этом году прямо бум на них: раньше я о Такках и не слышала, а сейчас по всем тропическим сайтам семена продаются. :surp:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель, такка из семян, конечно, хорошо (чего-то Ольги все нет, и я совсем пессимистически настроена :Plachet: ), но она зацветет в лучшем случае лет через пять после посева :Smyshenie: ; а еще там, где я эти купила, я спросила, и мне сказали, что посеянные в прошлом году вообще не взошли, хотя их сеялось очень много и разных; т.е. не взошли они в месте, где люди в общем-то на продажу цветы выращивают :surp:
Поэтому к семенам такки я как-то охладела :z)
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Зы: Эстель, ну зачем ты в Киеве? Я бы тебе тоже такк отправила :Smyshenie:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Поэтому к семенам такки я как-то охладела
Ну, конечно, имея на руках сеянец... :P Честно говоря, на Такку я только поглядываю. Может, в следующем году, если не охладею, то заведу. В Киеве все есть, стоит только поискать хорошенько: надо будет и Такку найду. :wink:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель писал(а):когда же Спика заинтересуется Таккой?
Я еще даже и не читала, что это такое. Боюсь :Sekret: А вдруг оно мне такое тоже надо? :surp:
Эстель писал(а):цветок и правда колдовской
А это я люблю :Smyshenie:

Только почитала про нее... Ну, вот соблазнили меня :Plachet:
Теперь хочу тоже... :Plachet:
А листики похожи на листья спатифиллума гигантского.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот
А где ты брала, там еще осталось?
Но, я к сожалению в Москов смогу теперь выбраться только в середине мая, раньше никак не получается :(
Почитала, что из семян оно как-то долго получается растить... А после печального опыта с семенами саррацении, я не уверена, что они взойдут :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Спика, зайди на www.falconlabs.ru/, полюбуйся на черную Такку, точно соблазнишься. Действительно, растение необычное и листья красивые. Я не могу сказать, что балдею от нее, но завораживает... :fruit:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ну, конечно, имея на руках сеянец... To you
Дразнишься :bot: Ничего-ничего, у меня-то такка уже есть :P !
Блина, но чтоб почувствовать себя факиром, мне ее из семян надо :surp: , а так я всего-лишь посетитель серпентария :Plachet:


Спика, это у Валеры :D Черные еще есть, зеленая последняя была :yes:
спатифиллума
Мне, кстати, девочка это сказала :yes:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

:oftop: По-моему пора со спикиного вопроса А что в такке особенного? тему делить :Smyshenie: :D




Значится, так. По поводу покупок такк. Постараюсь покороче пересказать то, что я из разных мест инета поняла :yes:

Такки продаются 1) семена, 2) махусенькие сеянцы/деленки, 3) подрощенные сеянцы, 4) цветущие голландские (датские и тд) магазинные растения...

Теперь по пунктам:
1) Семена есть смысл брать, только если они совсем свежие, потому что всхожесть резко падает. Цена - 10рублей за штучку. Прорасти может и через год, велика вероятность, что вообще не прорастет; всходы оччччччень капризны, необходима повышенная влажность при температуре 20-24С. Если сильно повезет, то зацветет лет через 5...

2) Маленькие сеянцы покупать почти бесполезняк - они и так капризны, а тут еще и смена условий содержания (потому что разные люди все равно поразному за растениями ухаживают) - скорее всего стресс от смены обстановки малышка-такка не переживет. Маленькие деленки - ситуация еще стремнее - зачастую это пущенные на череночки растения из магазинной уценки... Цена на козявки от 50 до 250 рублей...

3) Собсно, третий пункт я только в одном месте (ссылку дала Эстель) и увидела. В качестве этих растений я не сомневаюсь.

4) Цена на такки в магазине колеблется от 800 до 1500 рублей (уценка есно, ниже). Эти такки без проблем адаптируются к комнатам, сезон продаж - декабрь месяц. Только я в магазинах их ни разу не видела...

Воть :Smyshenie: :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А вот то, что ты Ольге брала, оно через сколько зацветет? Какого оно возраста? Я так понимаю, что размер Ольгиной такки ты еще не видела, а по фото я смотрела, что-то сложно разобраться :surp:
Я так поняла, что Такка большая вырастает :heap:
Большие, вроде, не сильно привередливые, что хорошо...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

оно через сколько зацветет? Какого оно возраста?
Хороший вопрос :surp: Чет я на радостях, что нашлось, забыла поинтересоваться :ir: . Я думаю - года два-три, по крайней мере раньше не расчитываю :D
И по причине полного отсутствия места себе я попросила самую маленькую по размерам :yes:
Но один вывод я для себя сделала - или в этом месте брать, или искать цветущую :idnk:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Сфотографировать мне никого не удалось :( и в ближайшую неделю опять не получится :( .
Попробую описать словами. Моя такка у меня :yes: Сейчас это маленькое миленькое растеньице, сантиметров 20 над горшком; т.е. точка роста прям на уровне земли находится, из нее растут листики - черешок сантиметров 5-10, ну и листочек столько же. Производит впечатление совсем малыша :yes: . Листики у этой такки уже таят в себе загадку - я, честно говоря, пока не разобралась - это у них рисунок сетчато-жильчатый такой, или просто хлороз :surp: :heap:
Завтра при дневном свете буду рассматривать дальше :yes: :D
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Ну и как?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель писал(а):Ну и как?
А не знаю :idnk: ... Разживусь фотиком, бум вместе гадать :wink: это хлороз, или рисунок :ir: . Но на всякий случай на этой неделе чем-нить железосодержащим опшикаю :yes: . Выглядит такка бодренько :Smyshenie: . Я ее в аквариум пока поставила, там видно будет :yes: .
А ешчо я не удержалась и семена такки черной заказала :heap: ... Мож уже в этот четверг сеять буду :surp: (это я обрадовалась, что пяток горшков отдала :ir:, только чего-то их меньше не стало, а только прибывает :surp: , в четверг за очередным башмачком поеду :Plachet: )
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Младший Пилот писал(а):
А ешчо я не удержалась и семена такки черной заказала :heap: ... Мож уже в этот четверг сеять буду :surp:
:roul: Очень интересно узнать про результат. :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а):это хлороз, или рисунок
А листья у них вроде одноцветные :surp: На сколько я поняла по картинкам.
Младший Пилот писал(а):ешчо я не удержалась и семена такки черной заказала
А у меня Такка отменяется :(
Чтот я глянула на свои джунгли и подумал, что пока не стоит, подожду до постоянного места жительства и зимнего сада...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika, по описанию девочки, те, что ждут отправки в Питер, тоже непонятного вида :surp: . А с фотиком еще на неделю откладывается - когда сфотаю, покажу... надеюсь, что к тому времени не загнется :surp: :z)
Чтот я глянула на свои джунгли
У меня хуже :Plachet: . Гляжу на свои - нахожу, кого отдать, нахожу, кому отдать, но на месте одного горшка сразу три появляется :Plachet:, причем, в последнее время еще до того, как этот один отдаю :surp:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Я вот тоже решила расстаться с пассифлорой. Буду оставлять только те растения от которых и правда балдею.
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»