Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Проблема с фаленопсисом

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Geliel

Проблема с фаленопсисом

Сообщение Geliel »

Добрый день всем!

У меня два года жил фаленопсис, и тут я решила его пересадить, т.к. он начал активно растить корни выше по стеблю, да и в горшке корни как-то неохотно росли.

Видимо, я сильно повредила ему корневую, а возможно и залила до пересадки - на стебле ниже основания много корней, которые так и не вылезли - маленькие пупыквы, и цветоносы, которые тоже не появились. На корнях у стебля темно-коричневые перетяжки, хотя корни сами зеленые. Много корней где веламен поврежден в местах ветвления - корни болтаются на ниточках. Листья пока с хорошим тургором, только нижние два вянут (это видимо из-за корней, которых очень много поломалось, до этого все были зеленые и крепкие).

Я совершенно не разбираюсь в болезнях, не могу понять - то ли это грибок, то ли просто "залила" и можно чем-то обработать и так оставить. Подскажите, что с ней делать?

Вчера ко всему прочему еще трипсов на ней нашла :( Сажать в субстрат боюсь, как бы корни не сгнили после всего этого.

Фото в аттаче.
У меня вообще есть ощущение, что я не откачаю эту орхидею, поэтому если вдруг кто захочет забрать, то я отдам в хорошие опытные руки, жалко выбрасывать.
Вложения
Фото
Фото
Аватара пользователя
Amrit@
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 15:36
Откуда: Москва

Сообщение Amrit@ »

Не плохо выглядит, у меня и в худшем состоянии выживали. Посадите в кору и не заливайте.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Состояние вашей орхидеи еще не критическое так что отчаиваться рано. Обрежьте все отмершие и гнилые (если такие есть) корешки, срезы присыпьте молотой корицей или угольком, подсушите ночь, можно сутки. Если гнили много, то можно на часик замочить корешки в слабом р-ре фундазола, потом все срезы присыпать и подсушить. Посадите в кору, в прозрачный горшок так вам легче будет контролировать влажность субстрата, поставьте в полутень и дней 5-7 не поливайте, дня через 3 можете слегка опрыскать кору. А потом обычный уход. Первое время поливайте осторожно. Полив только после полной просушки субстрата, даже если есть конденсат в горшке еще можно не поливать.
Корни закукливаются если субстрат слишком влажный или слишком сухой (это я о маленьких пупыквах).
Трипсов необходимо вывести, это несомненно.
Удачи вам с вашей орхидейкой :Heppy:
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

Добрый день, форумчане. У моей орхидейки-фаленопсиса начали сохнуть листики. Сейчас они очень похожи на гофрированную бумагу. А на некоторых я увидела тягучую клейкую массу. Подскажите, пожалуйста, чем лучше обработать листики? Спасибо.
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
Я-Вселенная
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 19:42
Откуда: Воронеж

Гнилые корни у фаленопсиса

Сообщение Я-Вселенная »

Здравствуйте!Купили фаленопсис,заметила в горшке поролон,листья обмякли и стали терять цвет,решила пересадить,оказалось большая половина корней гнилая.Обрезала сгнившие корни,цветонос (он цвел) до первой (или второй почки),присыпала все коррицей,подсушила сутки,приготовила кору сосновую,пересадила в кору и добавила немного грунта для орхидей.Верны ли мои действия?
Вложения
IMAG0282.jpg
IMAG0281.jpg
IMAG0280.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

В принципе, вроде, все правильно сделали. Как сейчас растение себя чувствует?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Solnce
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 6:59
Откуда: Москва

Сообщение Solnce »

У меня от холода так замерзли, потом помокли листья, часть опала. Это все зимний холод.
Никита 5556
участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:08
Откуда: Россия
Поблагодарили: 4 раза

Беда с фалнопсисом

Сообщение Никита 5556 »

Уцененный фаленопсис. Скажите как его вылечить? http://pixs.ru/showimage/DSCF1023JP_137 ... 978021.jpg
Alinko
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 6:18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alinko »

Доброго времени суток! жили мои фалики и горя не знали, но тут мне показалось, что их срочно надо пересадить! купила субстрат для орх. там был и мох, земля и кора... мне в магазине сказали, что орхи хорошо растут во всем этом и еще вручили горшки "специальные" с всего двумя дырочками в донышке (ну я подумала, что в цветочном знающие люди работают и не станут ерунду предлагать)... дома я пересадила цветочки в новый субстрат и новые горшки... через пару дней я обнаружила в них белых мошек! но они не летают, а просто ползают... я подумала, что залила.. выставила на балкон на 2 недели, что бы просужить горшок, но меньше мошек не стало... я пошла и купила просто кору сосновую. дома кору прокипятила(почему-то мне показалось, что это будет правильно), а свои фалики вытащила из горшков и замочила из в теплой воде на 2 часа. потом горшки этти продырявила расколенным шилом по всей поверхности горшка. ну и соответственно посадила все фалики в дырявые горшки с обычной корой.
Вопросы:
1. появятся ли опять эти мошки? или это не от влажности зависит?
2. правильны ли были мои действия?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Alinko, здравствуйте!
Вы всё правильно сделали с момента покупки сосновой коры, потому что взрослый фаленопсис должен расти именно в коре и желательно крупной фракции. Все остальные магазинные субстраты для него губительны.
Просто запомните, что фаленопсисы лучше слегка подсушить, чем излишне полить.

А на счёт белых мошек - это нужно видеть. Но возможно в новой коре их уже не будет.
Alinko
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 6:18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alinko »

Спасибо большое за ответ. Пересадила три дня назад, а мошками и не пахнет :D надеюсь, что и не появятся)
Zlata_Sokolova
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 15:17
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Zlata_Sokolova »

Ну не знаю, по -своему опыту скажу, если нижние 2-3 листа сморщились, а остальные упругие, то это недолив!!!! И если корни серые при этом, а горшок легкий, значит влаги мало или почти нет. В этом случае сделать по-меньше перерыв между поливами. О на счет кипячения коры оч сомневаюсь, не нужная процедура, после нее зачастую и появляется всякая живность(типо флора нарушается, убиваются хорошие бактерии и плохие тогда размножаются ). Где читала очень подробно об этом писалось, свои никогда не кипятила и там никто не жил.
Анна Волковская
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 23:56
Откуда: Сосноватка, Селижаровский район

Re: Проблема с фаленопсисом

Сообщение Анна Волковская »

Geliel писал(а):Добрый день всем!

У меня два года жил фаленопсис, и тут я решила его пересадить, т.к. он начал активно растить корни выше по стеблю, да и в горшке корни как-то неохотно росли.

Видимо, я сильно повредила ему корневую, а возможно и залила до пересадки - на стебле ниже основания много корней, которые так и не вылезли - маленькие пупыквы, и цветоносы, которые тоже не появились. На корнях у стебля темно-коричневые перетяжки, хотя корни сами зеленые. Много корней где веламен поврежден в местах ветвления - корни болтаются на ниточках. Листья пока с хорошим тургором, только нижние два вянут (это видимо из-за корней, которых очень много поломалось, до этого все были зеленые и крепкие).

Я совершенно не разбираюсь в болезнях, не могу понять - то ли это грибок, то ли просто "залила" и можно чем-то обработать и так оставить. Подскажите, что с ней делать?

Вчера ко всему прочему еще трипсов на ней нашла :( Сажать в субстрат боюсь, как бы корни не сгнили после всего этого.

Фото в аттаче.
У меня вообще есть ощущение, что я не откачаю эту орхидею, поэтому если вдруг кто захочет забрать, то я отдам в хорошие опытные руки, жалко выбрасывать.
день добрый ! У моего фаленопсиса похожая была проблема после пересадки .. оказалось,не правильно пропорции землесмеси выбраны были
Анжелика
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 20:33
Откуда: Армавир

Сообщение Анжелика »

Купила орхидею в начале лета, была крепкая и активно цвела, потом повяли цветы, постепенно некоторые она сбросила, остальные с цветоносом я обрезала, решив, что ей не хватает сил. Грунт был слишком стар, поэтому решила пересадить. При извлечении цветка из горшка, оказалось, что из здоровых корней почти ничего не осталось, все обрезала, продезинфицировав. Осталось всего два здоровых корня, думала, что орхидея не вытянет и погибнет, но она прижилась, пустила новый цветонос и листья. Все бы хорошо, только от полива до полива орхидея еле выживает, корни еще не высохли, а листья уже вянут, как-будто им жутко не хватает влаги. После обильного полива листья приходят в себя, но с каждым разом все повторяется. Цветок я не пересушиваю, поливаю тогда, когда корни и грунт готовы к поливу, стоит она в прекрасном месте, где остальные орхидеи чувствуют себя отлично, но с листьями бороться устала. Может ей не хватает сил и на цветонос с цветами, и на листья? Может стоит обрезать цветонос? ( Очень жалко это делать, цветы красивые) . Подскажите, пожалуйста.[/video]
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»