Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Мой первый фаленопсис, с проблемой...

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить

Может ли фаленопсис(которые будет цвести еше месяца 2-3) сидет во мхе сфагнуме(как в субстрате)

да.
2
18%
Да, но с частыми подкормками.
3
27%
Да, но с подкормками, и сразу после цветения обязательно пересадить
2
18%
Нет! Пересаживай прямо сейчас!
3
27%
Нет, но уж лучше не трогай.
1
9%
Нет, и она умрет, так как только во мхе она сидеть не может, а ты неряха все корни переломаешь во время пересадки.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 11

Дионис Венерин
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 20:38
Откуда: Сосновый Бор(лен.обл.)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Мой первый фаленопсис, с проблемой...

Сообщение Дионис Венерин »

Купил недели 3 назад фаленопсис. Фоток в ближайшее время не будет(фотик разряжен). цветонос короткий(16,5 см), а цветки большие( 7 см в диаметре самый старый, 5 см самый молодой). листья зеленые, жесткие. Но самый нижний(их всего 4) стал скручиваться и желтеть с краев( все таки первая орхидея, а меня настораживает это из-за цветения).
НО самая главная проблема-вопрос в следущем- Моя орхидея сидит не в орхидейном субстрате. Она сидит...ВО МХЕ СФАГНУМЕ И ТОЛЬКО В НЕМ!!! Можно ли ей так???!!! Стоит ли ее пересаживать( все таки цветет)??? С корнями могу и осторожно. Но везде так пишут( Лучше пересаживать раз в 3 года, но не в коем случае во время цветения)... А ЦВЕСТИ ТО ЕЩЕ ДОЛГО БУДЕТ!!! Последний бутон недели 2 назад раскрылся.
Дионис Венерин
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 20:38
Откуда: Сосновый Бор(лен.обл.)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дионис Венерин »

Дак она может жить в сфагнуме или нет?
(на всякий случай подкормил немецким удобрением для орхидей)
Аватара пользователя
veduniya
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 11:36
Откуда: Владивосток

Сообщение veduniya »

Я понимаю, что слишком поздно для советов, но поделюсь своим опытом. Купила два фаленопсиса с цветоносами, тоже сидели в одном сфагнуме, и от большой любви к ним позаботилась-пересадила. Когда заметила, что листики стали мягкими, для одной из них было уже поздно. Вторая еще сидит, надеюсь все же выживет. При этом они до последнего пытаются цвести. Так вот у них пропали все корни. Может их надо просто перевалить в другой горшочек и досыпоть субстрат и не вытаскивать весь мох, как я. А может просто дать отцвести, покармливая, а уж потом проявлять свою неуёмную заботу... :D
Аватара пользователя
Юльчонок
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юльчонок »

Я свои когда покупала, еще долго не пересаживала, и все нормально было. Может это какая-то болезнь была?
Один комментарий: как я видела на фото, они у Вас в темных горшках. Им нужны специальные прозрачные горшки, чтобы корни фотосинтезировали и дышали. Тогда всегда видно состояние корней и когда необходимо поливать. Если корни серые, нужно полить (сделать им ванночку), если зеленые - поливать не нужно. Вы могли их просто залить.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

тут проблема не в подкормках, а в поливе. Если вы уверенны на 100% что сможете контролировать влажность по всему горшку, то можете оставлять.
Последний раз редактировалось lizarduk Вс авг 14, 2011 9:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юльчонок
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юльчонок »

lizarduk писал(а):Но все ж рекомендуется, чтоб орхидея жила в более "орхидейном" субстрате.
Согласна. Почва должна быть воздушной, например с сосновой корой, чтобы корешки дышали.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

lizarduk писал(а):Но все ж рекомендуется, чтоб орхидея жила в более "орхидейном" субстрате.
я это убрал, так как посмотрел инфу - все зависит от условий роста и умелости виращивателя - некоторые виращивают их и во мхе...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»