Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Рассада для сада, огорода

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Рассада для сада, огорода

Сообщение Doudnick_Val »

В этом году первый раз выращиваю томаты вовремя. Раньше за это брался, но очень поверхностно и ничего хорошего из этого не выходило. В этом году купил томаты "Груша черная", знаменитый "Хурма" и просроченный "Де Барао трехметровый". Посеял сегодня (то бишь 15 марта), опять же в контейнеры из-под чебуреков. Положено бы 25, но у меня с томатами опыта немного, а потому мало ли что. Насыпаю слой почвы 6 см (до верху), делаю три бороздки вдоль контейнера пальцем (слегка проковыриваю) в 3 см друг от друга. В них укладываю семена на расстоянии 3 см друг от друга и закрываю крышкой того-же контейнера (получается тепличка).

Последний сорт (Де Барао) вымочил в Эпине чтобы хоть что-то взошло!

Переименовала темку. Спика
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Похвастаюсь. Начался дружный сход снега и всход томатов!!! :D
Хоть эти не подкачали как перцы!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Поздравляю! Я еще не сеяла. Вы потом их в открытый грунт высадите?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Да. Я посеял пораньше на случай задержки. А то перцы ужеот того как первый взошел месяц сидят. Пока что 8 из 15 перцев взошло. Медленно. Посадил декоративную капусту и картофель сортовой.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Doudnick_Val писал(а):Посадил ... картофель сортовой
:surp: А это как? Семена что ли или уже клубни? :Smyshenie:
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Ну в смысле семенной картофель посеял. Продают же картофель семенами для разведения и внедрения нового сорта. У меня сорт краса.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Скажите пожалуйста, следует ли чем то подкармливать рассаду, чем и сколько?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Если растет по сроку и не надо торопить рост, то можно и не подкармливать. А если надо ускорить- то можно, есть спец. удобрения - для рассады томатов, перцев. :Heppy:
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Ну не знаю, я всю жизнь подкармливал только тремя основными удобрениями - нитратом натрия, сульфатом калия и гранулированным суперфосфатом.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Теперь уже большинство томатов взошло, все крупные пересадил, но некоторые подкачали конечно, до сих пор маленькие. Все это дело стоит на балконе, на холодное время я решил использовать особый колпак, чтобы не заносить их каждый раз. Ну сейчас колпак почти не нужен. Видно сортовое различие, одни коренастые и темные, другие вытянутые и светлые. Узнать бы кто какого сорта. Один из томатов до сих пор дубу дает, уже четвертый листочек как у баклажана. Но это точно не баклажан, во-первых, я их вообще не сеял в этом году, во вторых листики опушены.

Добавлено спустя 56 минут 50 секунд:

Вот вся моя рассада:

Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Мои томаты - свежие новости

Сообщение Doudnick_Val »

Томаты растут как на дрожжах. Сейчас вижу фотография выше, и не верю что они такие мелкие были. С тех пор как я выкладывал это фото они так выросли. Вот фото, тут же и перцы, и подсолнечники. Декоративную капусту увез на дачу, ей на заморозки плевать. Вот поживает там.
Вот фото томатов:
Вид сверху:
811304970d83.jpg
Вид с угла 65 градусов относительно вида сверху-сбоку:
e8f5ab5fb422.jpg
Самый большой томат и мая рука:
e8a4b7bbf6c9.jpg
Томаты. Вид сбоку:
dfeaac5162d0.jpg
Как я уже писал, сеял три сорта - груша черная (большинство), хурма (средне) и де барао золотой (просроченный на два года, замоченный в эпине, посеяно меньшинство, семечка три-четыре). Потом всходили не все, досевал хурму. Де Барао золотой отличается зеленой окраской плода, а также трехметровой высотой. Надеялся что взойдет. Видимо этот странный томат, о котором я говорил, с яйцевидными как у баклажана, но пушистыми листьями, и есть Де Барао. Да и когда я выставил на балкон он погнал. Скоро даже самого крупного томата перегонит. И еще остальные томаты различаются по высоте и цвету. Одни коренастые, с красной нижней стороной листа, а другие более длинные, с крупными листьями, светло-зеленые. Узнать бы кто из них груша черная, а кто хурма. Второй, из тех мелких, что поздно вылупились, тоже похож на большой первый Де Барао.
b69f71c96d37.jpg
Да, и еще проклятые холода ударили, пришлось занести рассаду, так неудобно да и она вытягивается.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Doudnick_Val
Какие у тебя большие помидоры :) Я поздно посеяла, у меня мелочь, недавно ребенок пикировал. А вот перец сладкий цветет, хожу опыляю, пару завязей уже есть.
Еще посеяла кукурузу декоративную, у нее листики должны быть разноцветные, а тут выяснилось, что еще и корни :D
Это сеянцы


Это корни
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Spika
Обычные томаты. Сколько помню все огородники в автобусе в конце мая едут с намного большей рассадой. Ну и мои тоже такие к тому времени станут. Ну что сказать, любовь к огороду есть, опыт некоторый тоже.
Насчет кукурузы, удивительно, первый раз слышу о декоративной кукурузе. А я вот посеял обычную. Она у нас только рассадой. Раньше сеял в грунт в конце мая, никогда вызреть не успевала. Сейчас решил в начале мая. вот уже неделю как кукуруза проросла. Если интересно фото - выложу, а просто так место думаю засорять не стоит.

Spika
А какие вы растения на рассаду садили в этом году? :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Кукурузу тоже надо посеять, простую тоже прикупила.
Doudnick_Val писал(а):А какие вы растения на рассаду садили в этом году?
Не так много, я первый раз рассаду сажала, раньше огородом особо не занималась.
Посадила несколько видов помидор, два вида огурцов, сладкий перец, острый перец (только он скорее как декоративный идет), кукурузу, астры. Остальное буду в открытый грунт сеять.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Я посеял на рассаду: кукурузу, подсолнечники, дыни, сладкие перцы, арбузы, острые перцы, декоративную капусту, аквилегию, томаты, петунию, табак. :D
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Примерно неделю назад посеял дыни, тыквы, арбузы. Сейчас последний срок! Высаживать дыни в конце мая, через неделю, однако на две недели раньше на рассаду - существенно. Арбузы же и тыквы - в первой неделе июня. Пора высаживать петунию, табак, подсолнечники! Капуста уже должна быть высажена! В открытый грунт через неделю, в последие выходные мая или уже в эти сеять горох, фасоль, высаживать кукурузу. Высаживать горох и фасоль лучше с кукурузой, кукуруза в 5 см от гороха или фасоли. Они друг друга дополняют. Кукурузе азот от бобовых, а бобовым от кукурузы опора.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А я только сахарную кукурузу на рассаду замочила :Smyshenie: Можно без рассады в открытый грунт сразу? Вчера посеяла подсолнечники. Сегодня буду сеять горох. А фасоль и кукурузу не рано в открытый грунт? Не холодно еще?
А томаты и огурцы уже, наверное, можно в тепличку. Только у меня проблема с этим. У меня над грядкой дуги и поверх пленка, так вот я постоянно забываю или открыть утром, или закрыть вечером :Smyshenie: С таким разгильдяйством у меня ничего не вырастет :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika
Фасоль рановато, а кукурузу - в самый раз.
Spika писал(а):С таким разгильдяйством у меня ничего не вырастет
Прям не вырастет... У нас когда старая дача сгорела, мы ездили туда просто как на огород и огурцы я все время сеяла сразу в грядку под пленку. Почему-то получалось это делать числа 24-25 мая, причем года три подряд в эти дни был жуткий холодрыжник... Ну и естественно появлялась я на огороде раз в неделю, и ничего, росло все нормуль :) Так что и у тебя все вырастет :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Можно без рассады в открытый грунт сразу?
Да, я в этом году и так и так посеял. Все равно с рассадой кукурузы поздно спохватился, всего на неделю раньше посеял чем можно в открытый грунт. Но торопитесь! В начале июня уже точно поздно, початки не вызревают!
А фасоль и кукурузу не рано в открытый грунт? Не холодно еще?
Не забывайте что это зависит от погоды, а не только от сроков. А холодов уже больше не предвидится, это мне садоводческое чутьё подсказывает.
А томаты и огурцы уже, наверное, можно в тепличку.
Теплицы нет, я в о/г.
Только у меня проблема с этим. У меня над грядкой дуги и поверх пленка, так вот я постоянно забываю или открыть утром, или закрыть вечером
Тогда пока что просто оставьте бочек открытым на ночь, а в июне вообще пленку наполовину уберете.
Аватара пользователя
Баба Алла
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 14:30
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Баба Алла »

Здравствуйте! А такие томаты вы выращивали?




«Фото009 Малиновый гигант 1кг 2009г.jpg» на Яндекс.Фотках
ИДУЩИЙ ОСИЛИТ ДОРОГУ

Аллочкины грядки и подоконник http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=1808
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»