Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera)

Сообщение Spika »

Когда-то давно, каким-то чудом оказалось у меня это замечательно растение. Кому-то оно покажется простым и невзрачным, но не мне. Когда я смотрю на нее, становится светлее. А от ее цветения ухожу в нирвану :adore:
Не буду голословить, смотрите сами.

Это самая распространенная камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera)



Камнеломка плетеносная трехцветная (Saxifraga stolonifera 'Tricolor'). Цветения ее еще не видела



А название этой камнеломки мне неизвестно :( Буду очень признательна за определение этого вида. Ни цветения ее, ни деток пока не видела, но детки на подходе уже :so:



А так мы растем... Молодые листочки, сама нежность...







Детки камнеломок :)





И самое главное, цветение камнеломки. Ее цветение я видела, к сожалению, всего лишь 2 раза. И каждый раз для меня цветение этого растения, как праздник. Большой праздник, готова часами смотреть на это чудо :roll:



Про содержание этих чудесных растений можно посмотреть здесь http://floriculture.me/rast/Saxifraga.shtml
Последний раз редактировалось Spika Чт апр 14, 2011 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Видели мы с дочей на днях в магазине камнеломку цветущую. Цветы - действительно нечто! - многие орхидеи отдыхают :yes: . На той, что мы видели, верхние три маленькие лепесточка были полностью сиреневые, нижние такие же белые, как и у Спики; и то, что сами цветочки мелкие, сантиметра полтора в ширину, полностью компенсировалось их количеством - три цветочные кисти, на каждой из которых не меньше полсотни этих мотыльков сидело... Знала б, где в квартире ее расположить, я бы эту цветущую точно домой притащила :yes: .

Спика, а ты не пробовала стимульнуть цветение цирконом? Говорят, даже тугодумных орхидей циркон заставляет задуматься, а не порали зацвести :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а):Знала б, где в квартире ее расположить
Я их страюсь распихивать по горшкам, где растут более крупные растения, под драцены, например. Ей главное, чтоб светло было, от недостатка освещенности погибать начинает :(
Младший Пилот писал(а):Спика, а ты не пробовала стимульнуть цветение цирконом?
Ты знаешь, я наверное, плохой цветовод, но я никогда такими вещами не пользовалась. Если помогает, то попробую обязательно.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

У меня от опшикивания цирконом шлюмба внепланово уже два раза цвела. Первый раз в августе, второй на 8 марта, и бутоны образовывались только в тех местах, куда циркон попадал. Циркон делается из эхинацеи пурпурной, действующего вещества там совсем небольшое количество - практически гомеопатия :yes: для растений. Многие орхидеисты говорят, что орхидеи быстро зацветают после обработки цирконом. :B
Циркон лучше брать в меньшей концентрации, чем написано в инструкции; делать обязательно свежий раствор; опрыскивать через день. Пишут, что орхидеи начинают цвести с трех-четырех таких обработок :yes:
Главное, на подделку не напороться - от настоящего циркона у растений проблем никогда не возникает; от поддельного иногда ожоги появляются :( .

Увы, со светом пока напряженка :(
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Так что ж ты раньше молчала! А я тут, сижу, как в деревне, не зная, что технологии развились уже до таких высот!
На самом деле, я просто, как их называют, старообряд, местами. Если у меня что-то не цветет, то я стараюсь условия подходящие создать, землю поменять, окружить лаской и заботой, ну на крайняк фосфорных удобрений сыпануть.
А мне же надо, чтобы столько всего зацвело, ты не представляешь :heap: Гранат стоит, зимой с дури пытался цвести, когда я его приобрела, но передумал и сбросил бутон. А еще 2 вида новоприобретенных камнеломок, циссус (самое главное). Да, если походить по квартире, мне надо, чтобы все цвело!
А как препарат называется? Или можно просто спросить че-нить с цирконом? А кактусы зацветут? Или это лучше к кактусистам?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Циркон делается из эхинацеи пурпурной, действующего вещества там совсем небольшое количество - практически гомеопатия
Интересно, а если просто запарить эхинацею и полученным раствором олпрыскать растения? :wink:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель
, может, номер и пройдет, но какая реально концентрация нужна - не известно; есть риск все пожечь.
Хотя я о заваривании эхинацейного чая думала :Smyshenie: . Пока мне проще с цирконом - он у меня в соседнем доме продается; и я знаю, что не поддельный :yes:



Спика, не, он так и называется - циркон. Покупать лучше у производителя, - что остальные намешивают - загадка... Если к "голове" ездишь, там Кошенька продает нужный, фирма Нэст М. Еще у нее есть этамон - тоже вещь классная, особенно для реанимации убитых растюх... :yes:

Ну шлюмба вроде кактус :ir: . Хотя условия содержания влияют сильнее химий :yes:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ты знаешь, я наверное, плохой цветовод, но я никогда такими вещами не пользовалась.
А почему плохой-то? :surp: Это как раз хорошему цветоводу стимуляторы не нужны :Smyshenie: :ir:
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Младший Пилот писал(а):
Ты знаешь, я наверное, плохой цветовод, но я никогда такими вещами не пользовалась.
Это как раз хорошему цветоводу стимуляторы не нужны :Smyshenie: :ir:
Ну почему не нужны, я например себя считаю хорошим цветоводом. И покупая задохлика для реанимации, без стимуляторов не обхожусь... :vip:
Аватара пользователя
Стрекоза
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:12

Сообщение Стрекоза »

Да, очень старое забытое комнатное растения. Сафсифрага (Saxifraga) или камнеломка .Она действительно великолепна. Оставляет положительные эмоции.
1. Очень компактное растение
2. Ампельная форма позволяет использовать в подвесных горшках
3. Шикарные "деточки на ниточках".
Прелесть!!! :stapp:
• А вы смотритесь даже лучше, чем выглядите!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Стрекоза
А цветение... одно только цветение чего стоит. Мелкие казалось бы невзрачные цветки наполнены какой-то неведомой силой, что не полюбить его просто невозможно :roll:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Стрекоза писал(а):очень старое забытое комнатное растения.
Может оно и старое, но сколько сортов :roll: какие разнообразные расцветки :roul: ПРЕЛЕСТЬ :adore:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Spika, какая же красота. :adore: :heart:

Так мне не надо такое растение.. я не хочу такое растение.. :surp: :heap:

А так хочется ... Вот будет зимний сад.. я к тебе за черенками приду :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus писал(а):А так хочется
Оно места мало занимает, его можно подсадить к любому крупному растению и радоваться :) Могу тебе подбросить деток :wink:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Стрекоза
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:12

Сообщение Стрекоза »

Spika писал(а):Стрекоза
А цветение... одно только цветение чего стоит. Мелкие казалось бы невзрачные цветки наполнены какой-то неведомой силой, что не полюбить его просто невозможно :roll:
Молодец,Spika что разместила фотографии и мы все присутствующие здесь вспомнили о нем и улыбнулись. Очень приятно! :)
• А вы смотритесь даже лучше, чем выглядите!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я тут обхаживаю триколор камнеломку. Она у меня пыталась погибнуть. Я ее посадила со всеми, а она размерами меньше и другие виды ее забили :ooi: Пришлось срочно спасать, ставить под лампы и плясать с бубнами :D Сейчас чувствует себя хорошо, усы пока не пускает, но какие странные ростки от розетки пошли. Вот думаю на днях рассадить, а то им света не хватает и листики у них белые.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Spika писал(а):Я тут обхаживаю триколор камнеломку.
Обычно так и бывает. Сортовые растюхи всегда более капризны и требовательны. :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Это да.. вот, что накопала :surp: А под листвой материнской розетки они мне казались в более приличном состоянии :roll:

Поставила под лампы :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Стрекоза
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:12

Сообщение Стрекоза »

Spika А может под лампы зря? Не навредят ли они им еще больше, мягкие листики . А твердые есть листики.? Так жалко малышек :Plachet:
• А вы смотритесь даже лучше, чем выглядите!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Они у меня просто под материнским росли, почти без света, поэтому все белые. Малышка погибла, я и не надеялась, что она выживет, корней не было. Видимо держалась только из-за влажности. А покрупнее детка пока нормально себя чувствует :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»