Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Помогите юкке

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Помогите юкке

Сообщение Ольга »

Листья деформированы, закручиваются, светлые пятна. Вредителей не видно.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Печальное зрелище :ag:
какие-то мягкие светлые листья, как губка рыхлые. Выкинуть жалко, а красоту восстановить пока не получается.Может чего не хватает? Она зимой стояла в очень жаркой комнате, но зато с дополнительным освещением.Я думала, что поскольку это Юкка, она тепла не боится. :ag:
Куплены они были в уценке, уже замореные, но потом быстро стала расти, стала красивой. Потом вот опять что-то не понравилось :(
Может она "голодает"?
а вдруг это вирусное что-то? на всякий случай стоит отдельно от других.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

очень надеюсь на помощь :)
фикусы вылечила(тьфу-тьфу-тьфу) теперь надо спасать юкку
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга, С юккой ситуация следущая может быть: :think:
Я где-то читала, что нормально растет юкка ТОЛЬКО из верхушечного черенка выращенная. Т.е. берется верхушка, укореняется, доращивается до необходимого размера, макушка спиливается, и дальше юкка дает рожки от ствола и растет нормально. Через какое-то время ее можно опять обкрамсать, она опять ветки даст и тд. :B При этом ствол в месте спила будет такой ширины, как во время спила, т.е. после спиливания с возрастом в диаметре уже не увеличится, и чтоб пенек был шикокий, надо дать юкке максимально вырасти. :heap:
А для продажи в магазине никто не ждет, чтоб юкка выросла; просто берут кусок ствола уже необходимой для товарного вида ширины, и укореняют его. Укореняются такие пеньки на ура, и начинают расти. Но у них корни образуются какие-то не те, и через некоторое время действительно питания юкке начинает не хватать, и она хиреет. :cry:
Мне кажется, лучшее, что можно сделать, это переукоренить рожки - укореняются без проблем :yes:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):Мне кажется, лучшее, что можно сделать, это переукоренить рожки
да вот я тоже подумываю об этом :heap: не люблю я такие растения- то ли оно живо, то ли уже сдохло :heap: но вот маленький юкк рядом с большой- как раз переукорененный черенок. Так тоже какой-то дистрофан :heap:
Младший Пилот писал(а):Но у них корни образуются какие-то не те,
да,корней там не много...причем их никто не ел-я смотрела.
а с пеньком что делать? там есть почка, которая не хочет расти.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга
, не сочти, что каркаю, но я читала, что магазинные юкки до четырех лет могут развиваться нормально, а потом того :died: (это если они из куска ствола выращены были) . У второй твоей юкки ветки меньшей длины, чем у первой, вот она пока и радуется жизни... :B Пугаю, типа...:sp:
Я бы у первой черенкнула одну ветку совсем под листьями, чтоб ствол позеленее был; у меня так юкка укоренилась без проблем.

А ствол у черенка действительно как-то неказисто выглядит. Это он уже после черенкования полысел? Или ты его таким для укоренения и взяла? :think:
там есть почка, которая не хочет расти.
Можно опрыскать какими-нибудь стимуляторами роста, может, и тронется в рост... :surp:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а):Она зимой стояла в очень жаркой комнате
А потом ты ее куда переместила? Она не подмерзала у тебя? Условия обитания меняла?

И вообще, что за ужасы вы пишите? :surp:
Младший Пилот писал(а):магазинные юкки до четырех лет могут развиваться нормально, а потом того
Я, наверное, от жизни отстала. Первый раз такое слышу. Надо у брата спросить, как его поживают. Он себе юкки приобрел больше 5-ти лет назад. И мне, какжется, что они все живы.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

так, девочки,отвечаю сразу обеим. :)
Младший Пилот писал(а):Это он уже после черенкования полысел?
нет, она вообще была без листьев при покупке но с хорошим пеньком не гнилым.Росла шикарно,быстро, хорошо меня благодарила за то как я о ней забочусь :) Фото нет к сожалению, но поверьте мне- был целый куст зелени! настала зима, в той комнате где она жила-отопление бешеное, но вы же видели как там вырос молочай! Там подсветка сделана. В сильно холодное место не перемещала- у меня таких мест просто нет. :( До этого снимка была еще юкка, от нее остался маленький ючонок( см. в горшке :) )Там сгнил ствол.
Spika писал(а):И вообще, что за ужасы вы пишите?
ну что делать, Spika, если эти юкки так себя ведут........Вроде я их не заливала...Я их люблю за декоративность, но этим юккам явно не грозит стать украшением дома. :(
листья я срезала, т.к. они желтели, причем ОЧЕНЬ быстро!!!все эти голые палки раньше были покрыты красивыми листьями. :ooi:
НУ НЕ ПОНИМАЮ Я ЧТО НЕ ТАК СДЕЛАЛА.............
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Надо у брата спросить, как его поживают.
Spika
, если у него изначально из верхушечного черенка юкка росла, то проблем не должно быть.
А последнее время "голандские" растения какие-то совсем одноразовые стали. Лет пять назад юкку может и по всем правилам для магазина выращивали; а сейчас долгоиграющие растения практически только у любителей и коллекционеров приобрести можно... :yes:
Первый раз такое слышу.
Если еще раз натолкнусь на ту статью, где я это вычитала, то брошу ссылку :B :yes:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

НУ НЕ ПОНИМАЮ Я ЧТО НЕ ТАК СДЕЛАЛА.............
Ольга, да скорее всего не твоя это вина! :D
Ломонувшись в рост, юкка исчерпала запас питательных веществ, что в стволе были, а нового питания из земли слабые корни вытянуть не в состоянии, и когда зеленая масса стала критически большой, у нее и начались проблемы... :( :rage:
причем ОЧЕНЬ быстро!!!
А оно действительно, после определенного момента очень быстро и происходит :cry:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

знаешь, я решила больше не заниматься спасением "уже утопших".
потом один геморой...спасаешь их,спасаешь, а они дохнут.А я что должна потом думать о себе :ag:
теперь я решила что отпилю черенки, но ПЕНЕК С ПОЧКОЙ КУДА ДЕВАТЬ? ТАМ ЕСТЬ ЖИВАЯ ПОЧКА :(
она наверно жить хочет :)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ольга
Ольга у меня есть хорошая статья о Юкке. Но вот не знаю как быть с ссылкой. Если здесь писать нельзя, то я могу Вам в личное написать.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Asio Otus
, не надо личное сообщение, здесь всем интересно :yes: :Smyshenie: :D
Вы здесь напишите, ссылочку дайте, если что - Спика поправит :yes: :D
Мы тут это... :Smyshenie: все свои и друзья :yes: :Smyshenie: :D
И можно на "ты"? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Младший Пилот
Спасибо :Smyshenie: , приятно встретить хороший отзывчивый форум.
Ссылочка вот, может после прочтения будте понятно что с ней. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... Yucca.html

А вообще эта зима, для растений многих шок. У меня молочай миля безвозвратно погиб (сосудистое увядание), Нефролепис еле спасла, тепло, а света мало, а я мы из деревни только 9 декабря приехали.
Извините за то, что отвлеклась.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus
Ссылки, касающиеся цветочных ресурсов давать можно :)
На счет ссылок правила простые:
4. При использовании материалов и фотографий с других ресурсов, указывайте ссылку на источник информации;
5. Не возбраняются ссылки на информационные сайты, реклама коммерческих ресурсов обговаривается отдельно с администрацией форума.

:Smyshenie:
приятно встретить хороший отзывчивый форум.
А нам приятно встретить хороших отзывчивых людей :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

ага, согласна! :)
вдруг еще кому пригодится-будет здорово :)
я вот что подумала- юкки щас в каждом магазине вагонами продают, а информация о них такая что вроде за этим пеньком и ухаживать не надо :(
я обкрамсала одну-выбора не было.Еще 1 чахлая стоит пока.
так что статейке буду рада очень!
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Да по поводу информации с вами согласна!!
Продают растения (особенно в гипперамаркетах) вагонами. А написано - пересадить, поливать обильно, зимой умеренно и все. Что хочешь и думай.
А эти несчастные, по другому их не назвать (они же там все такие заморенные, я когда в подобные магазины хожу содрогаюсь). Их же кормят добавками, чтобы росли. Домой приносишь, растет себе в начале хорошо, а потом может и критический момент наступить, и вот тут или выживет и будет расти или все.

Я так думаю, если его по правилам укоренить, и если оно жить хочет, то расти будет (личный опыт, и притом успешный).

Желаю удачи, растению выздоровления и укоренения!!! :)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Еще раз внимательно перечитала, написанное об больной Юкке.
Судя по всему она пострадала от чрезмерного тепла.
В осенне-зимний период необходимо обеспечить температуру в пределах 8-12°С. При слишком высокой температуре содержания зимой в сочетании с недостатком освещения юкка израстается: основания её побегов сильно вытягиваются, листья истончаются, светлеют и повисают, теряя естественную плотность и сочную окраску. На ослабленной юкке появляются вредители (паутинный клещ, мучнистый червец); у неё желтеют и опадают листья.

Вредителей проверяла (можно на ты?), если их не обнаружила, проверь на срезе ствол не стал ли пористым? Если пористое может быть сосудистое увядание.

И еще корни у нее какие были?
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

конечно на ты :) !
я вот тоже пришла к такому выводу что ей жарко было.
к вопросу об информации- у меня дома есть ксерокопия листа какого-то журнала о цветах.Там кто-то умный :rage: написал про юкк, что они ну такие любители жаркого климата и не надо им зимовки и брызгать.
Я ж после этого ринулась и скупила все юкки в округе :surp: у меня одна комната- просто невыносимо жаркая.Решила оформить комнату зеленью :heap:
слушай-ка, а про сосудистое увядание я даже и не знала!!!!
может напишешь новой темкой- можешь кратко, своими словами? Я так поняла что не только юкки могут заболеть им.
кто-то был из насекомых не ней зимой, я полила отравой, вроде щас все чисто.Корней мало, но не гнилые, а как будто трухлявые стали.
А ссылка ценная :roul:
обормот

ПОМОГИТЕ ЮККЕ

Сообщение обормот »

помогите с юккой
никто не может мне сказать что с ней сделать чтоб она выжила
ей уже около1,5 года
подарили мне ее прошлой зимой
она балы зелененькая и красивая, летом листики ее намного выросли
а вот с октября начали желтеть и сейчас их почти нет
зимой она стояла в комнате, где было очень тепло и я ее поливала 1-2 раза в неделю а сейчас 1 раз в нед
сейчас стоит на столе возле подокойника(на фотках видно)
и вообщем она умирает
и если мне нужно ее черенковать или как там это называется пожалуйста опишите мне это "на пальцах"(как для первоклассника-цветовода)
Я НЕ ХОЧУ ЧТОБ ОНА УМЕРЛА :Plachet: :Plachet:
Вложения
CIMG2194.JPG
CIMG2194.JPG (43.23 КБ) 12776 просмотров
CIMG2195.JPG
CIMG2195.JPG (45.06 КБ) 12776 просмотров
CIMG2196.JPG
CIMG2196.JPG (43.5 КБ) 12776 просмотров
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»