Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Help! пропадает Фаленопсис

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Joddy
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз

Help! пропадает Фаленопсис

Сообщение Joddy »

Мой первый фаленопсис был куплен в супермаркете, стелажи с цветами поставили в отделе фруктов :surp:. Я принесла его домой, рассмотрела его и увидела белую паутинку под листьями, подумала - ерунда, стёрла её, на следующий день она опять появилась... и на 3-й день стали увядать цветы и бутоны :Plachet: через 1,5 недели с цветка облетели абсолютно все цветы и бутоны :Plachet: В интернете я вычитала, что хорошо помогает от всякой живности промыть цветок мыльным расствором, так и сделала. Пересадила орхидейку в новый субстракт, большую половину корней удалила в связи с гнилью. Срезы присыпала молотой корицей. Прошёл примерно месяц с тех пор, и листья на цветке стали желтеть и опадать. Осталось 2 листа, из которых 1 очень вялый - кандидат №1 на отпадание, и 2-й в стадии увядания - сморщился и потерял упругость. Вычитала, что это что-то бактериальное, обработала антибиотиком место где отпал лист, но улучшения не произошло. Подскажите, как можно спасти мой цветочек?!? :Plachet:

Добавлено спустя 1 час 38 минут 47 секунд:

вот фото общего вида корней и листьев фаленопсиса
Вложения
6C85DD38.jpeg
Валерій
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:53
Откуда: Україна. Вінниця
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Валерій »

У меня бил похожий случай месяц назад... Орхдея все ок. Через неделюку замечаю что резко опадают цветки, потом вижу что и листя слегка сморщились.. и еще через день заметил во время полива, как резко появились с десяток белих 2 мм длиной букашек.
Я хотел принять мери, но ето била любимаю орхидея мами, и она запретила мнее ее трогать. Все что случилось с растениям они щитала подготовкой к спячке...
И вот через неделю она уехала. Винял из субстрата орху. Субстрать в топку =) в каструлю и хай врятся. Сколько там било букашек...... пленка из них укрила всю каструлю шаром в 1 см....

У орхидеи померло 97-98% усей корневой, осталось 3 листика . Мертвие корни долой. Снял старую листву которая мешала виходить корням. Наблюдался только 1 корень длиной 1 см в стадии засихания. Поставил орху в тазик с водой на 10 минут. Листья сморщились ( ну етого я и ожидал ), но через пару дней полезли корни.
Со временем от водички 1 листочек помер, но сейчас у орхи 4 кореня по 5 см, и лезет новий листочек.

Я так думаю главное в всем етом - месяц никакого полива. Только вручную мокрой ваткой протирал места возможного появления кореней.
Joddy
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Joddy »

Я недавно была в магазине, вкотором покупала свой фаленопсис, там все орхи сбросили свои цветки, им так же не хорошо, как и моему фалику. :shock:
Валерій
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:53
Откуда: Україна. Вінниця
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Валерій »

Во во... паразити уже во всем магазине.
У меня ети клятие мошки окупиривали все растения на том подоконнике где била та орхидея.
Joddy
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Joddy »

А как Ваша орхидея? Ей уже лучше? :Repa: Может и мне попробовать прокипятить субстракт?
Что Вы мне посоветуете? :tom:

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Валерій писал(а):Во во... паразити уже во всем магазине.
У меня ети клятие мошки окупиривали все растения на том подоконнике где била та орхидея.
И плюс к паразитам :nas:, стелажи стояли рядом с фруктами, что вообще не допустимо! А ещё я подняла одну орхидейку с поддона, а с неё так и хлынула вода - через прозрачный горшок видно гнилые корни... заливают их конкретно. Жалко растюльки - попали они в руки к безразличным людям. :kul:
Валерій
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:53
Откуда: Україна. Вінниця
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Валерій »

Моя в норме. Жива и процветает.. но сами понимаете что она далеко назад откинулась.. раньше била куча листьев. полний горшок корней..а сейчас как маленький росток.

А чтоу вас конктретно? опишите что на орхе и каких букашек и где видели.
Joddy
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Joddy »

Валерій писал(а):А чтоу вас конктретно? опишите что на орхе и каких букашек и где видели.
Какие-то белые ползали в субстракте. Сейчас вроде их не видно, но орхидейка чахнет :Plachet:
Валерій писал(а):Моя в норме. Жива и процветает.. но сами понимаете что она далеко назад откинулась.. раньше била куча листьев. полний горшок корней..а сейчас как маленький росток.
Я рада за Вашу орхидейку! Она оклемается, и всё будет хорошо. Корни и листья это дело наживное - ещё наростёт! :wink:
Валерій
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:53
Откуда: Україна. Вінниця
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Валерій »

Если в субстрате, значит никакого полива, а только иногда смазивать мокрой ватой места возле кореней.
Joddy
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Joddy »

Валерій, как-то стрёмно месяц не поливать... но, похоже, что у меня нет других вариантов... Попробую

Я вчера прокипятила субстракт - там ничего не обнаружила, может из-за того, что неделю назад полила орхидею антибиотиком.

А листья продолжают вянуть :Plachet: что же мне делать?
Валерій
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:53
Откуда: Україна. Вінниця
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Валерій »

Листьям уже капец. Ето 100%. Главное за что нужно бороться - за появление корней. Как появится новенький корень.. он подрестет.. а потом и новенький листок.. и пошло поехало.

В крайнем случае - пришлю семена орхидеи =) если у вас есть агар, пара реактивов и невероятное терпение
:D
Joddy
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Joddy »

Спасибо, Валерий, за поддержку :Heppy: будем набираться терпения :wink:

А какие у Вас успехи в выращивании орхидей из семян?
Валерій
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:53
Откуда: Україна. Вінниця
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Валерій »

Пока 0. Планирую 2 контрольние групи :
1. На мокрой коре с мхом.
2. На агаре.

Семена уже почти созрели. Осталось буквально 2-4 недели.

Мама чуть не вбила, когда увидела что с ее орхидеями :ir:
Joddy
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Joddy »

Валерій писал(а):Пока 0. Планирую 2 контрольние групи :
1. На мокрой коре с мхом.
2. На агаре.
Семена уже почти созрели. Осталось буквально 2-4 недели.
Успехов Вам, Валерий, в выращивании :yes:
Валерій писал(а):Мама чуть не вбила, когда увидела что с ее орхидеями :ir:
А что с её орхидеями? Я думаю, она наоборот должна радоваться, что её сын занимается цветами, ухаживает за ними. Та орхидея, о которой Вы писали ранее, наверняка бы погибла без Вашего вмешательства :yes:
Валерій
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:53
Откуда: Україна. Вінниця
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Валерій »

60% цветков после опиления просто засохли и отпали в течении 2 дней. Остальние 40% когда опиляються тоже засихают, но не отпадают ( тоесть опиление прошло успешно )
Вот она как увидела что цвети орхий на полу :ir:
Но ктоби знал - после неудачного опиления у орхидей просипаются спящие почки и она заново зацветает в течении 2 недель :)
Joddy
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Joddy »

:vip: Но ведь это всё ради семян :Sekret:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»