Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Проблемы с авокадо

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ирина Ириновна
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 15:14
Откуда: Москва

Проблемы с авокадо

Сообщение Ирина Ириновна »

Я из косточки выращиваю авокадо с весны 2010 года, .т.е. он совсем молодой еще.

Как-то на неделю уезжала, полила обильно его и когда вернулась, то земля была еще влажная, и после этого кончики листьев начали коричневеть. Но только кончики. Я подумала, что перелила, на время перестала поливать, чтоб просох, потом возобновила. Удобряю базовым удобрением типа Радуги. Но листья продолжили темнеть – стали появляться пятна на листьях посередине и распространяться дальше, стали отваливаться.

Ну я позавчера решила вытащить его, посмотреть, что с корнями. Они такого светлого цвета, как основной корень, но были и бордовые участки, чуть-чуть. В общем, я поменяла землю (была для цитрусовых, стала для розы, неужели дело в земле на столько???) и теперь у него на листьях какие-то светлые пятна, даже не пятна, а просто пятнистость какая-то светлая. Что это – не хватает воздуха через корни?

Как спасти-то его теперь?

Буду очень рада, если сможете помочь. Спасибо!

Ой, эти пятна станут все коричневые. это значит, воды не хватает?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ирина Ириновна писал(а):и теперь у него на листьях какие-то светлые пятна, даже не пятна, а просто пятнистость какая-то светлая.
Может быть хлороз? Листья потом коричневеют или перестали?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ирина Ириновна
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 15:14
Откуда: Москва

Сообщение Ирина Ириновна »

коричневеют. стали теперь как камуфляж защитный - пестрые коричневые пятна. но много почек, у каждого отвалившегося и пятнистого листа, плюс в месте обрезки лезет новая ветка, только уж очень долго, месяца 1,5-2 уже как лезет.
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

вообще то авокадо очень любит влажность, с учетом температуры, которая у вас в Москве, могу посоветовать опрыскивать его почаще, а полив оставить как обычно, без залива.... у меня с авокадо была та же проблема, сухость воздуха и жара просто гробили его на корню :(
Ирина Ириновна
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 15:14
Откуда: Москва

Сообщение Ирина Ириновна »

спасибо, стараюсь часто его брызгать. но видимо все равно мало.
Glocke
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 16:07
Откуда: Deutschland

Мушки в почве у авокадо. Как бороться?

Сообщение Glocke »

Подскажите, пожалуйста, у меня два деревца авокадо, развиваются хорошо, но в почве обоих растений копошатся мелкие мушки и еще более гораздо мелкие белесые жучки или червячки. Здесь на сайте вычитала, что это могут быть грибные комарики. Пыталась уже прыскать пару раз немецким противопаразитным препаратом (что-то против тли и т.д), но безуспешно. На мушек ничего не действует. Препараты российские, к сожалению, купить не могу, живу за пределами России, продавцы в супермаркетах только разводят руками, ничего не могут посоветовать. Прочитала про марганцовку, как ей пользоваться? В какой пропорции разводить водой, чтобы не погубить растение. Буду признательна за совет.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Glocke
Личинки грибных комариков живут в верхнем слое плодородной почвы. Попробуйте насыпать в горшок поверх земли слой песка в один-полтора сантиметра - взрослые комарики не смогут пробраться к почве, чтобы отложить яйца. Я таким способом изводила грибных комариков, но придется подождать некоторое время, пока такой способ сработает :yes:
Или заведите рядом с авокадо росянку - она всех мушек и приберет ;)
Марганцовка этих грибных комариков не берет. Можно попробовать табачную пыль, но она, наверное, у вас продается в виде таблеток :think: На всякий случай, попробуйте спросить в каком-нить садовом центре препарат от садовых муравьев - есть вероятность, что поможет.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Glocke
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 16:07
Откуда: Deutschland

Сообщение Glocke »

Спасибо, Iriska,
обязательно попробую все указанные в вашем письме способы.
А что такое табачная пыль? Табак, который для курительной трубки, подойдет? И как его использовать? Насыпать на верхний слой почвы? Или настаивать надо на воде? Извините, что опять задаю, наверное, глупые вопросы. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Glocke, вопросы не глупые, а вполне нормальные - ну не можем же мы все на свете знать :) Табачная пыль у нас продавалась раньше во всяких магазинах садовых премудростей... Похожа на очень мелкий табак. В сухом виде она больше отпугивающе действует. Табаком, думаю, можно просто посыпать почву сверху.
Вообще-то, эти грибные комарики безвредные, просто не очень приятно, когда они в больших количествах летают.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Glocke
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 16:07
Откуда: Deutschland

Сообщение Glocke »

Да меня не столько эти мушки волнуют, сколько неприятного вида мелкие белесые жучки и червячки, которые копошатся в земле у авокадо. В горшках других цветов (а у меня их достаточно) ничего подобного не наблюдается. Попробую табак для курительной трубки, который я покупала против тли на черной смородине. Правда, табак и мыло не помогли, пришлось все-таки браться за химию. Тля исчезла, а вот эта же химия не действует на мушек и червячков у авокадо. Может действительно табак, а сверху еще и песок помогут. Спасибо Вам еще раз.
с уважением, Glocke.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Glocke, червячки - это, скорее всего, личинки мушек. А вот белесые жучки.... Они случаем не прыгают? Если прыгающие - это от переувлажнения завелись...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Glocke писал(а):...но в почве обоих растений копошатся мелкие мушки и еще более гораздо мелкие белесые жучки или червячки.
Увеличте время между поливами( дайте хорошенько просохнуть почве).
Цветовод-экспериментатор
Glocke
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 16:07
Откуда: Deutschland

Сообщение Glocke »

Наталь
спасибо, попробую. Буду поливать реже.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Iriska
Нет, Iriska, они не прыгают. Они очень мелкие, чуть менее миллиметра и активно ползают по поверхности почвы. Мушки или комарики, кстати, исчезли. Но у нас похолодало значительно, на ночь мы отключаем батареи на кухне (там как раз растет авокадо), может они не переносят прохладу. А вот эти букашки копошатся до сих пор. Но сегодня вечером обязательно посыплю почву табаком, а позже песком, когда его куплю. Эх, надо было идти в свое время учиться на биолога, больше бы в жизни пригодилось.
Hela
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 18:21
Откуда: Московская обл., г. Красногорск

Сообщение Hela »

У меня так тоже было, лила химию всякую - результата чуть, только загубила несколько растений, а помогли мне желтые клеевые пластины, у Вас наверняка должны продаваться. Взрослые особи на них приклеиваются и происходит перебой в размножении, т. е. в какой-то момент подрастают те, которые были в почве и опять приклеиваются, а потом уже и в почве никого не остается ну и отрегулировать полив растений вообще. Удачи!
Glocke
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 16:07
Откуда: Deutschland

Сообщение Glocke »

Hela
Интересное решение с пластинами, звучит очень даже логично. Здесь продаются липучие полоски для мух, прикрепляешь на гладкую поверхность и мухи по идее должны приклеиваться. Надо тоже попробовать. Правда, сейчас мушки-комарики исчезли, ползают только червяки и букашки непонятного происхождения.
В любом случае, спасибо большое за совет.
Луска

Помогите с Авокадо!

Сообщение Луска »

Всем доброго дня!
Выращиваю авокадо из косточки, все отлично.
Но неделю назад начали подсыхать листья, почему такое происходит?
Полив не менялся, место тоже.
На солнце не стоит, полив раз в неделю.
Сейчас жаркий август разошелся, но до этого и раньше было жарко...
Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Доброго времени!
Я бы сказала, что здесь был сухой воздух и пересушка одновременно. В жаркие дни опрыскивайте, поливайте без просушки земляного кома.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Возможно листья сохнут из-за сухого воздуха, растение ведь тропическое, а в тропиках влажность близка к 100%. Попробуйте устроить парничёк.
Гляжу, листья какие-то желтоватые, похоже на хлороз: либо из-за полива прохладной водой, либо солнышка не хватает, либо азота недостаток.
Alisa_shu
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2021 15:12
Откуда: Kolomna

Re: Авокадо

Сообщение Alisa_shu »

Девочки, у меня растет молоденькие авокадо. Мои руки на давали покоя и я отломила одну косточку, думая когда они отвалятся... И увидела под этими косточками белых жучков или червячков, на поверхности земли нет ни чего, они под косточками. Вопрос:
Не помреьи мой авик?
Чем травить этиз паразитов???
Вложения
pic1611404293328.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Авокадо

Сообщение Spika »

Если это белые мелкие червячки, то скорее всего это личинки грибного комарика. Маленькие черные мошки не летают у горшков?
Они любят влажную почву и личинки питаются биологическими остатками (иногда начинают поедать живые ткани), т.е. косточка постепенно отмирает, а они ее поедают. Личинки могут жить только во влажном субстрате. Если это они, то желательно удалить все отмершее и разлагающееся, немного подсушить верхний слой почвы (помогает рыхление примерно на сантиметр), пролить раствором актеллика. Желательно комплексно подойти к вопросу, т.е. обработать и создавать неблагоприятную среду для вредителя.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»