Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фиалки на фитильном поливе

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Фиалки на фитильном поливе

Сообщение Лара »

Когда я прошлой осенью неожданно для самой себя обзавелась листиками фиалок и стрептокарпусов, пришлось углубляться в тему их размножения и содержания, и вот тогда то я и узнала загадочный термин "фитильный полив", и большое спасибо Катрин, которая мне подробненько все объяснила http://floriculture.me/forum/viewtopic. ... &start=260

Идея понравилась, смущала только сама конструкция, и вот недавно Мелта, правда в другой теме, дала мне одну интересную ссылочку, где я увидела миленькую коробочку на которой красиво стоят фиалочки. http://www.fialki-senpolii.ru/shop/cate ... ih-cvetov/

Получив коробочку и прочитав инструкцию по переводу фиалок на фитильный полив http://www.fialki-senpolii.ru/uxod-za-f ... om-polive/ я принялась за дело.
В разобранном виде это выглядело так
2cb453a6acff.jpg


пересадку деток я проводила своими новенькими инструментиками, полученными от Spika в подарок за первое место на конкурсе
7a6245ce8c58.jpg


и вот пока что получилось, теперь буду ждать пока мои крошки вырастут и зацветут. Очень надеюсь что этот метод проявит все свои положительные качества
f1081411ebf3.jpg


я, кстати, туда же посадила несколько деток стрепов[/b]
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Удобно :yes: А воду как заливать в эту коробочку? На сколько горшочков расчитана?
Единственное, что меня мучило в фитильном поливе, так то, что почва всегда будет влажной... или нет? Переувлажнения не может случиться?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

чтобы воду залить я еще сама не знаю как удобней, эта белая крышка снимается, а внутри 3 пластиковых контейнера для воды общей емкостью примерно 2-3 литра, как пишут производители этой штуки и заводчики фиалок Крутовы - в грунте поддерживается тот оптимальный уровень увлажнения, который нужен, и по их совету я ушла на безземельную смесь, посмотрим что получится :) вот тут очень подробно Марина Крутова рассказывает http://www.fialki-senpolii.ru/uxod-za-f ... om-polive/

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

туда входит до 28 горшочков
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

сегодня грунт пальчиком потыкала - везде влажный, все пересаженные товарищи выглядят хорошо, и это при том, что пересадка была достаточно стрессовая, так как нужно было максимально всю землю удалить с корешков
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Лара
а какой же субстрат в горшках?
выглядит ваша коробочка очень славно, все закрыто. а сам фитиль из чего сделан?
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Лара
Молодец! У меня уже 3 ёмкости стоят с фиалками, одна - как у тебя, а 2 сами сделали. Только я иногда свои подсушиваю - когда раствор закончится, я жду 1-2-3 дня, а потом наливаю свежий. Крышка белая легко поднимается и с бутылки я прям туда и наливаю.
Лара и еще - не слишком глубоко посадила, точка роста не заглублена?
не бывает много цветов, бывает мало места.
Atti

Сообщение Atti »

На свой страх и риск перевела все свои фиалки на фитильный полив. Было страшно, однако обошлось, все живы и здоровы, даже более здоровы чем когда либо, цветут и радуются :)

Эксперимент удался, да и мороки с поливом стало меньше, а времени для любования больше :)
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

фиалки

Сообщение татьяна-К »

А у меня к сожалению эксперимент с фитильным поливом не удался. С месяц все было нормально, а потом сверху грунт покрылся плесенью. Хорошо что вовремя заметила. Срочно пришлось пересаживать в обычный грунт. Обошлось без потерь!
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

я не большой любитель фиалок, всего-то парочка растет, да вот еще малышку - мини приобрела. Этим летом они у меня жили на даче, на свежем воздухе, поставила их на фитильный полив (лето было очень жаркое), а навещать приходилось нечасто, сидели в своем грунте, прекрасно провели время! Забирала их уже в конце сентября, температура ночью очень низкая была, но не было возможности поехать, волновалась, что корневая от переохлаждения и сырости гнить начнет, но все обошлось, цветут и сейчас без перерыва.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Геснериевые»