Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Бонсай

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
Derek_F

Бонсай

Сообщение Derek_F »

Теккан или симметричный - одиночное, прямостоячее дерево с мощными корнями и стволом. На нижней части ствола ветви обычно отсутствуют, поэтому хорошо видны кора и мощные корни. Три главные ветви расположены на средней части ствола. Стиль теккан подходит для деревьев всех пород, но чаще других выращиваются хвойные породы (сосна, ель, можжевельник) или фруктовые деревья (апельсин, вишня, персик, слива, яблоня).

Сякан или наклонный - у дерева ствол, ветви и листья слегка наклонены в сторону. Этот стиль символизирует растение, сопротивляющееся ветру.

Кэнгай или согнутый ветром - символизирует дерево, согнутое ветром. Растение имеет ствол, сильно склоненный к горшку и даже ниже. Ветви должны быть направлены в одном направлении, при этом с одной стороны ствола ветвей может и быть. Для устойчивости рекомендуется выбирать более высокий контейнер.

Хан-кэнгап или полукаскад - растение имеет ствол, растущий вверх, а затем наклоняющийся в сторону, иногда до основания контейнера. Дерево как бы нависает над обрывом. Для устойчивости рекомендуется выбирать более высокий контейнер.

Кабудати или раздвоенный ствол – у этого бонсай имеется два ствола, которые различаются между собой по длине и толщине. Они образуют общую крону. Можно имитировать раздвоенный ствол, посадив в одну лунку два растения, но это делается так, чтобы создавалось впечатление, что они имеют общее основание и корни.

Есе-уэ или многоствольный – это целая рощица или частичка леса, так как композиция состоит из нескольких растений. Деревья должны сочетаться между собой, и каждое дерево должно занимать свое место.

Хокидати или метла - растение должно иметь прямой ствол и крону, напоминающую метлу. Крона может быть образована несколькими ветвями, при этом соотношение размера кроны к длине ствола должно быть равным 2 : 1.

Шаримики - "мертвая древесина" - ствол дерева не имеет коры, благодаря чему ствол растения кажется мертвым. Участки мертвой древесины создаются искусственно, для этого срезаются определенные участки коры затем отбеливаются.

Сэкижежу или наскальный – это композиция на скалах. В этом стиле выращивают деревья с раскидистой кроной и хорошо развитой корневой системой: азалию, вишню, клен, дуб, сливу.

Моеги или свободная вертикальная - ствол дерева изгибается, причем изгибы ствола к вершине дерева уменьшаются, и она центрируется с основанием ствола.

Бунзинги или форма "японского текста" – большая часть ствола не имеет листьев и веток, крона формируется только на верхушке дерева. Ствол может быть прямостоячим или наклонным.

Икадабуки или форма плота - ствол дерева лежит на поверхности земли, ветви оставляют только с верхней части и они должны расти вертикально вверх.

Банкан - один из наиболее сложных стилей, при котором ствол растения оказывается попросту закрученным в узел.

Нэагари – стиль, при котором корни дерева выступают и приподнимаются над поверхностью земли. Для формирования бонсай этого стиля используют тропических растения, образующие воздушные корни. :D :vip:

источник: http://iplants.ru/bonsai.htm
Вложения
bonsai_1_3.jpg
bonsai_1_3.jpg (9.74 КБ) 1752 просмотра
Аватара пользователя
Анютка
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 8:09
Откуда: Курская обл. г.Железногорск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

Плохо конечно, что Вы передрали голый текст с сайта и к тому же без картинок...
Ниужели никто не увлекается этим исскуством? Было бы очень интересно.
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Гранат обыкновенный

Сообщение Narut »

Мой питомец, осенью в сентябре сбрасывает листья, в феврале распускается заново.
Выращен из семечек обычного граната из магазина. Срощено несколько стволов в один для более быстрого утолщения ствола.
Вложения
1939629_640434996022819_1999142614_n.jpg
206245_393257717407216_1366942865_n.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Narut писал(а):Срощено несколько стволов в один
А как делали? Интересно, в голову бы такое не пришло :surp: Выглядит здорово! :roul: А где зимой держите? У меня гранат на зиму как-то не охотно сбрасывает листья, правда и температура не очень низкая, 15-18 гр.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Spika,
Спасибо!
Мне бы тоже не пришло такое в голову, но я много лет назад нашла книжку про бонсай, оттуда все примудрости.
Сначала просто сажала саженцы, а когда они стали 50 см в высоту (они быстро очень и без разветвлений растут) то ссадила их близко, закрутила как веревку, и проволокой сверху закрутила ( под 45 градусов к сволу), всего их было 7 шт, кто-то стал верхушкой, кто-то боковой веткой.

Зима самое трудное, его единственного переставляю по всей квартире в течение года.
Зимой ставлю на кухню, где батарея вдали от окна, и часто открыто окно+ влажность повыше все-таки. У меня от зимы к зиме по разному, по началу он уже в августе желтел и в феврале распускался. Но вот в последнее время, я полагаю, что светом не успел напитаться за лето, он как-то рано просыпаться стал, и на самых верхушках листья сохранял. Планирую на батарее поставить краны, чтобы регулировать в комнате температуру, надеюсь сработает.
Вложения
 рисунок (2).jpg
рисунок (2).jpg (23.97 КБ) 1664 просмотра
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Ускоренное Формирование толстого ствола
Вложения
DSC00107.jpg
Бонсай на картине
Бонсай на картине
Почва укладывается несколько выше границ горшка. Постоянное опрыскивание +свет создают условия для роста мха.
Почва укладывается несколько выше границ горшка. Постоянное опрыскивание +свет создают условия для роста мха.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Narut писал(а): то ссадила их близко, закрутила как веревку, и проволокой сверху закрутила ( под 45 градусов к сволу)
Т.е. надо просто скрутить проволокой и все? И сколько времени заняло срастание?
Я вот думаю с березами попробовать :think: Не знаю на сколько это хорошая идея. У меня просто мои две большие березы раскидывают семена по всему участку и маленьких березок навыростало где не надо. Выдергивать-выкидывать как-то жалко, вот и пришла в голову мысль из них бонсай сделать. Правда, что делать с зимовкой - не понятно. Хотя эту зиму мелкие березки перезимовали в пластиковом ведерке из под майонеза, можно, например, будет в теплице в землю прикопать и снегом засыпать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Да, проволока фиксирует желаемое положение ствола (можно изгиб сделать) и ветвей.
Если честно, они до сих пор не срослись (2006-2014 столько лет растет) они приняли закрученную форму и зафиксировались в этом положении, после того как кора обновилась на них. Я ослабляла проволоку по мере утолщения ( не помню сколько точно, но 2-3 года он в проволоке стоял) Для ствола толстую нужно, для ветвей потоньше.

С березами в доме трудновато, их можно на улице культивировать прямо в грунте, так как зимовка у березы должна быть не более +3 градусов, иначе будет вытягиваться и не уснет.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Narut писал(а):Если честно, они до сих пор не срослись (2006-2014 столько лет растет)
Однако. А если бы кору на стволиках перед закручиванием вдоль надрезать и надрезами поплотнее друг к дружке, наверное, срослись бы? :ag:
Narut писал(а):их можно на улице культивировать прямо в грунте
Хорошая мысль, надо почитать, что можно интересного придумать с березками в саду. Спасибо за наводку :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Да, такое в книжках рекомендуют, но я сращивала растения диаметр ствола около 3-4 мм был, поэтому что-то надрезать было страшновато, Эта технология скорее для более взрослых саженцев. Еще можно напильником кору стесать.
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Дуб

Сообщение Narut »

Все началось с одного желудя. Сначала прорастила его дома в горшке, потом два года он рос в открытом грунте. В этом году весной пересадила в контейнер и придала искривленную форму стволу.
Вложения
DSC05986 - копия.JPG
DSC03862 - копия.JPG
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Я пробовала вырастить из берёзы и сосны, но не получается, зимой нужен обязательный холод, около 0 хотя бы, а у меня условий не было, зиму переживали в тепле, а весной погибали. А теплолюбивые уже покупные уж очень быстро росли с длинными междоузлиями, некрасиво получалось и как понимаю даже им зимой нужна прохлада все же. Решила больше не связываться, хотя очень нравятся.
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Ветерок, березы и сосны самые сложные для дома, их лучше на улице держать. У меня вот еще один кандидат в бонсаи - толстянка, если на солнце не жарить его, то вполне маленькие веточки выдает, хотя и его приходится обрезать периодически.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

Поддержка формы у данного экземляра не удалась, я его отпустила в свободный рост, и вот он просто обычный фикус :D
Вложения
DSC05051.JPG
DSC06041.JPG
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Narut
А как зимует Ваш дубок? Я думала их в горшке вырастить нереально.
Narut писал(а): березы и сосны самые сложные для дома
А я только было позарилась на березки. У меня каждый год их полно прорастает (мои две большие березы семена сыпят килограммами по участку :heap: ).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Дубок первое время (3 года) на улице в клумбе жил - горшок это только на период ( от желудя до ростка - а то мыши украдут :)), этим летом я его посадила в горшок большой.

Все лето в нем.

Домой горшок забирать не буду, он в саду так и останется.
Посмотрим как перезимует, у меня так же вьюнки растут - в горшках несколько лет уже - не вымерзают.
Домой в квартиру я его брать не собираюсь.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Аааа, понятно, у меня так маленькая березка зимовала, в плошке. Я сейчас сеянцы берез рассадила в пластиковые плошки и на чердак отправила (у меня там +10 зимой), посмотрю, что буду весной. Если перезимуют, весной перевалю в кашпо - несколько оставлю зимовать на улице, и возможно, парочку пущу на бонсай и попробую оставить зимовать в зимнем саду (16-18гр).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
antonqw12
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 15:18
Откуда: Котлас

Сообщение antonqw12 »

Друзья!!! Купил на али семена Сакуры. Подскажите с чего начать. Сейчас семена в холодильнике. Емкость с землей сверху семена и еще маленько земли на них.Все это в пакете. В конце декабря будет 3 месяца и надо доставать. Пилкой надпилить семена маленько и в воду?? Как появятся ростки,сразу в землю. Поправьте,если не так.
Какой нужен грунт? Чем поливать? Какой климат и температура должна быть в комнате с деревом?
За ранее спасибо!!!! :)

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Тут похоже давно тишина :ooi:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Добрый день!

Подпиливать необязательно. Почву можно взять универсальную или сделать смесь из нейтрализованного торфа и песка (1:1) с добавлением перегноя, если есть. Семена высадить в низкие плошки на глубину примерно 1 см, почву увлажнить, накрыть стеклом (прозрачной крышкой, пакетом и пр.). Поставить плошку под лампу и ждать всходов (несколько недель). После появления всходов сеянцы постепенно отучают от теплички, путем проветривания. При появлении 1-2 настоящих листиков произвести пикировку в отдельные емкости. Поливать аккуратно без залива отстоянной водой. До весны держать при комнатной температуре под лампой. Весной постепенно приучить к солнышку. Зимовка с понижение температуры до 5-10гр, можно в холодильнике.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
antonqw12
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 15:18
Откуда: Котлас

Сообщение antonqw12 »

В воде вообще мочить не надо??? Когда вырастит более менее большое деревце,то в холодильник уже никак)))

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

У меня примерно так сейчас в холодильнике стоит.В земле на глубине 1 см и в пакете.Так и достану под лампу
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

antonqw12 писал(а): Когда вырастит более менее большое деревце,то в холодильник уже никак)))
Придется тогда другие места искать с подобной температурой или размер бонсая делать такой, чтобы в холодильник помещался :) . Вишня нуждается в прохладной зимовке, без нее растение быстро погибнет. Какую минимальную температуру зимовки Вы можете дать растению? У меня береза в этом году будет зимовать при 15гр, посмотрю как она будет себя чувствовать весной.
antonqw12 писал(а):У меня примерно так сейчас в холодильнике стоит.
Тогда просто достаете и под лампу. Мочить не надо, семена должны были на холодной стратификации находится во влажном состоянии, т.е. во влажном субстрате.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения и мы»