Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Трипсы на орхидеях

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Трипсы на орхидеях

Сообщение Ирина »

Здравствуйте. Сегодня с утра обнаружила пренеприятную вещь - все три мои орхидеи (фаленопсис, дендробиум, венерин башмачок) поражены трипсами.
Сначала следы этих насекомых я заметила на дендробиуме - на обратной стороне листа были черные точки (испражения личинок), а сам лист с обратной стороны был покрыт белым пятном... Самих насекомых я не обнаружила... Видимо, личинки уже выросли и разлетелись.
На фаленопсисе было совсем мало следов поражения - совсем немного черных точек и мест укусов.... Белых пятен на фаленопсисе не было.
С венериным башмачком дела обстоят так - черные точки расположены почти на всех листьях, причем скопились они не в одном мсете, а по всему листу и очень неравномерно... Белые пятна небольшого размера, но так же практически на всех листьях.
Очень жалко цветы - они все находятся на стадии цветения, а у венериного башмачка еще и проблема с корнями... Я прямо и не знаю, что делать.
Вложения
на фото все 3 мои орхидеи... хорошо видны цветы и бутоны
на фото все 3 мои орхидеи... хорошо видны цветы и бутоны
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ирина, я бы обработала и чем скорее, тем лучше! :yes: Дома есть что-то от вредителей? Если нет, то купите и все близстоящие цветы тоже обработайте. :yes: :Heppy:
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Хочу обработать фитовермом, а через неделю актелликом.
Вот думаю, стоит ли цветы на ночь накрывать пакетом после обработки фитовермом?
А еще подскажите. Подгнивают корни у венериного башмачка. Спасет ли ситуацию обработка корневином?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ирина писал(а):Хочу обработать фитовермом, а через неделю актелликом
Можно и так. :yes:
А пакетом надо накрыть если Вы в этой комнате спите или находитесь часто, если это свободная комната, то можно и не накрывать. Это в основном для людей делают, чтобы не дышать этими "парами".
Ирина писал(а):Подгнивают корни у венериного башмачка. Спасет ли ситуацию обработка корневином?
Не знаю, но мне кажется, что может и усугубить. :(
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Ну я вообще хотела дождаться, когда башмачок отцветет... Уж оченькрасивый бутон он раскрывает, так не хочется его обрезать... Как раз думаю отцветет он в январе... Я тогда достану растюху из почвы, обрежу все гнилые корни, пересажу в новый грунт и обработаю корневином.
Вот только мне интересно, как может башмак с такой корневой проблемой пускать новые розетки, наращивать листья да еще и зацветать...
_Ира_
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 17:07
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение _Ира_ »

Ирина, возьмите 1 г актары и 1г конфидор-макси на 1 литр и напоите этим растения, т.е. замочита корневую как при поливе погружением. Так вы не распыляете яд и не травитесь, а растение становится токсично и погибают все сосущие вредители такие как трипсы. Одной обработки вам будет вполне достаточно. А вот актеллик в квартире вообще нельзя применять.
Галина.

Сообщение Галина. »

[quote="_Ира_"]Ирина, возьмите 1 г актары и 1г конфидор-макси на 1 литр
ой, у меня кажется тоже эта проблема! подскажите пожалуйста! 1 г актары + 1 г конфидор я правильно поняла?
а "доктор-фолли от вредителей" пользовались? может слышали отзывы?
Галина.

Сообщение Галина. »

7fc535a4472f.jpg
подскажите пожалуйста на следы от трипс похоже? (к сожалению не получилось лучше сделать фото) :Plachet:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»