Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Грипп. Противостояние!

Обо всем. О праздниках, поездках, технологиях, интернете, спорте и других сторонах нашей жизни
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Грипп. Противостояние!

Сообщение Spika »

Грипп каждый год нас посещает, изменяется и оставляет тяжелые последствия на нашем здоровье. Как себя обезопасить от этого заболевания?
В школе ребенка ввели марлевые повязки, но слышала, что они не защищают, т.к. вирус попадет в организм через слизистую, а т.к. глаза не защищены, то через них и попадает. Значит марлевые повязки применяются лишь к больным гриппом, чтобы не заразить других. Получается, что они бессмысленны - больной не одел, здоровый заразился. Тогда что делать? На сколько эффективны ремантадин, арбидол и пр. препараты?
У кого был реальный опыт спасения от вируса?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

а я пью рыбий жир! жидкий иммунитет, да и вообще всесторонне полезно :vip: зря извелась практика его питья в детском возрасте :ag: надо сказать, сейчас его уже не приходится пить силой, зажав нос - продается в капсулах.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

я вот совсем недавно готовила статью в школьную газету, может быть кому-нибудь будет интересно. Так же добавлю, что очень эффективно для профилактики вместо таблетированной формы использовать капли в нос Полудан или Гриппферон, или мази Виферон или Инфагель (капли предпочтительнее)

Полезные советы доктора Пилюлькина
Как можно и нельзя лечить простуду.
Приближаются холода, а вместе с ними и главные зимние враги – грипп и вирусные инфекции. И при всем обилии и доступности лекарственных средств задайте себе вопрос – а знаю ли я как правильно лечить простуду? Как сделать лечение максимально эффективным и безопасным? Не секрет, что чем старше ребенок, тем реже мы обращаемся к врачу, надеясь победить простуду своими силами, да и многие родители не стесняются привести заболевшего ребенка в школу или детский сад, не задумываясь о том, что вирусные инфекции очень заразны. Так сложилось, что для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ сегодня наиболее широко используют так называемые индукторы интерферона, препараты известные вам под названиями Арбидол, Анаферон, Амиксин, Лавомакс, Афлубин, Кагоцел и т.д. Это наиболее эффективная и безопасная группа, для лечения и профилактики, ведь намного легче предупредить простуду, чем лечить ее. Кстати, самая лучшая профилактика гриппа – это прививка. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что под воздействием противогриппозной вакцины повышается сопротивляемость организма не только вирусу гриппа, но и другим возбудителям острых респираторных заболеваний (ОРЗ), снижается число случаев развития воспалений легких, обострений хронических заболеваний. Ежегодные вакцинации в коллективах резко снижают ОРЗ.
При внимательном изучении противовирусных иммуномоделирующих препаратов инфекционистами г. Новосибирска, а в нашем городе очень активно ведется работа в этом направлении, стали известны следующие цифры. Все эти препараты, кроме одного начинают активно работать через 72 часа, и только один – Кагоцел – через 18-24 часа. Например, инкубационный период гриппа – от 3 до 48 часов. Выводы очевидны. Кагоцел – препарат безрецептурного отпуска, разрешен к применению с 6 лет. Не имеет побочных эффектов, курс лечения 4 дня, на курс требуется две упаковки, средняя цена упаковки 220 р. После четырех дней лечения человек перестает быть носителем инфекции, то есть он становится не заразным для окружающих его людей, а ведь дети с несформированной иммунной системой первые в группе риска. Применение в профилактических целях – два дня принимаем препарат, 5 дней отдыхаем, схемы расписаны в инструкции. Подумайте о своем здоровье, здоровье вашего ребенка и окружающих. Так же нужно знать – какой бы противовирусный препарат вы не выбрали – все их принимают до 4 дня заболевания, более поздний прием не дает никакого эффекта. Одновременно с противовирусным средством – а не вместо – проводят симптоматическую терапию – горячее питье (Колдрекс, Тера Флю, Фервекс и т.д.), поливитамины, антисептики для горла (если нужно) и т.д.
Очень важный вопрос в лечении ОРВИ – это прием антибиотиков. Нельзя принимать антибиотики , заболев какой-нибудь разновидностью риновирусной инфекции! Очень многие простудившись начинают усиленно глотать антибиотики, даже не задумываясь, что и чем они лечат. Инфекции лечат противовирусными препаратами, которые воздействуют на клетки вируса, попавшего в организм, а антибиотики действуют на бактерии. Присоединение бактериальной инфекции является осложнением вирусной, то есть сначала в клетки нашего организма проникает вирус, (кстати, вирус в переводе с латинского языка — яд) «перепрограммирует» ее и начинает активно размножаться. Бактерии существенно отличаются от вирусов. Во-первых, они значительно крупнее, во-вторых, представляют собой вполне законченный живой организм, который может сам себя обеспечивать и сам себя воспроизводить при наличии соответствующего пропитания. Так как вирус ослабляет иммунитет, появляется вторичная бактериальная инфекция. Бактериальные инфекции лечат с помощью антибиотиков. На вирусы антибиотики не действуют, именно поэтому применение антибиотиков при ОРВИ и гриппе не приносит пользы. Использование антибиотиков без соответствующих показаний способствует формированию устойчивых бактерий. Кроме этого, антибиотики частенько вызывают побочные эффекты, в том числе дисбактериоз — нарушение качественного и количественного состава микрофлоры. Нормальная микрофлора мешает патогенным бактериям закрепиться на коже и слизистых, тем самым защищая нас от инфекций. Бесконтрольный прием антибиотиков разрушает эту естественную защиту. Возникает порочный круг: инфекция → антибиотик → дисбактериоз → инфекция. К тому же, бактерии проявляют чудеса приспособляемости, и по мере того, как ученые придумывают все новые и новые антибиотики, появляются все новые и новые мутации всем известных бактерий, на которых эти антибиотики не действуют (или действуют недолго, или действует не так сильно, как хотелось бы), и бесконтрольное необоснованное применение этих препаратов привело к тому, устойчивость к ним бактерий уже такова, что человечество скоро останется практически без защиты, так как создание новых препаратов в этой области крайне низко.

И напоследок пару цифр. Ежегодно в мире 4 миллиона человек умирает от вирусных инфекций, из них 3 миллиона от вируса гриппа.
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Vika4u писал(а):а я пью рыбий жир!
Что-то я его упустила из поле зрения, надо прикупить :)
Лара
Спасибо за статью! :Heppy: Сегодня буду разным затовариваться. У меня старший ребенок грипп словил, а с ним вместе младший живет, наверняка тоже заболеет, но буду пытаться это предотвратить :box:
Лара писал(а):Кстати, самая лучшая профилактика гриппа – это прививка.
Слышала, что вирус гриппа каждый год меняется и прививка может не помочь. И делать ее надо очень заранее до начала эпидемии.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

на первых стадиях заболевания гриппом мне очень помог глинтвейн - два вечера подряд перед снов и сразу в постель, пропотеваешь как после бани, и даже следов не осталось от инфекции, :alc: :vrach:
правд это к детям не применимо, но взрослым вечером, если дома нет никаких противогриппозных средств, может помочь...
кстати, я до сих пор не пользуюсь никакими масками, не пью арбидол, ремантадин, и другие "разрекламированные" препараты, просто пью обычные витамины, ежедневно общаюсь с большим количеством народа, в том числе и с больными гриппом, но пока ттт не болею :z)
главное в этом деле не истерить :wink:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Я уже в этом год гриппом поболела (хотя обычно все эпидемии проскакиваю мимо). Считаю, что все обошлось достаточно легко, потому что вовремя начала принимать арбидол.
Любые имуномодуляторы эффективны, если их принимать вовремя.
Насчет масок. Везде говорят, что их надо носить , но нигде - как это правильно делать.
1. Больному маску носить нельзя!
2. Здоровый может одну маску носить не более 3-х часов, не надевать ее два раза. Одноразовая маска должна быть именно одноразовой, т.е. поносил - выбросил. Поэтому лучше обычные марлевые масочки, которые можно постирать и погладить горячим утюгом.
3. Spika, за открытые глаза не бойся :yes:
Насчет прививок. Вообще, это очень индивидуально. Конечно, очень хочется обезопасить деток, но ведь у любой вакцины есть масса противопоказаний, о которых иногда умалчивают. Во всяком случае, иммунитет после вакцинации появляется дней через 10-12, поэтому не знаю, есть ли смысл прививаться, когда уже вокруг все болеют :think: И еще - во время эпидемии нельзя прививаться живой вакциной.
Если заболели - постельный режим (заодно чтобы не заражать окружающих) и обильное питье, лучше какой-нибудь клюквенный, черносмородиновый, брусничный, лимонный морс + витамин С 1 грамм в день. Ни в коем случае при высокой температуре не принимайте аспирин! И обязательно вызывайте врача!
Правда, когда ко мне врач приходил, я повеселилась от души - она меня послушала, горло посмотрела и сказала, что анализов на грипп они не делают, течение и лечение H1N1 такое же, как и обычного сезонного гриппа, и все я делаю правильно :bot:
И еще, нынешний грипп не такой страшный, как нам пытаются внушить. В Москве, кстати, он уже был три года назад и все обошлось. Так что принимайте обычные профилактические меры (чесночок, лимончик, витаминчики, свежий воздух) и НЕ БОЛЕЙТЕ!
Всем крепкого здоровья!
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

P.Pilat, глинтвейн штука хорошая :yes: только я в этом случае попадаю под статью "дети". мне кажется, правильно, когда человек в целом здоровый и крепкий, у него и иммунитет сильный. а когда нет - толку нет от всех этих препаратов, по себе знаю :yes: так что лучше всего укрепляться целиком, в том числе делать зарядку :vip:
а если иммунитет совсем слабый, или уже заболели и никак не можете поправиться (это у меня всегда так ), есть препарат Тималин, это уколы...Это иммуностимулятор, у которого из побочных реакций может быть только аллергическая, его можно даже самым маленьким. мне не раз кололи :ag: например, очень выручило, когда я проболев гриппом 2 недели с температурой под 40, чуть было не пропустила собственную свадьбу! ничего не помогало.
Вот тут можно почитать http://www.webapteka.ru/drugbase/name6502.html
Зы. Описание препарата Тималин не предназначено для назначения лечения без участия врача. :P
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

P.Pilat писал(а):на первых стадиях заболевания гриппом мне очень помог глинтвейн
Вот это круто!
Я еще читала в рекомендациях: обязательно как можно чаще мыть руки: собственно. это общераспространенная практика, но даже я не всегда, приходя с улицы, мою руки, а надо! Как можно чаще!
Масок, арбидола, и проч. в аптеках как не было - так и нет, только после визита Минздрава что-то изменилось, но на один день, а потом опять все раскупили.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

У вас тоже пусто в аптеках? У нас просто дурдом!! Все злятся да на Путина кивают - типа у нас все есть, а мы продавать не хотим, под прилавком прячем :heap:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Анютка
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 8:09
Откуда: Курская обл. г.Железногорск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

Лара, это все, конечно, индивидуально, но как мне показалось, вы просто все препараты свалили в кучу. Конкретно по горячему питью типа Колдрекс, Терафлю, Фервекс и прочие: я вообще не советую пить никому. У всего этого большой список противопоказаний и очень сильное влияние на почки и печень. Даже у "здорового" человека, не имеющего почечной/печеночной недостаточности, после приема болят почки. и разрешено детям от 6 и от 12 лет... Я бы не стала травить этим свое чадо, и сама их не пью.
Интерферон так же не всем подходит... По поводу него могу сказать, что в период ОРВИ капали его всей семьей и все свалились, в том числе ребенок, которому было 2,5 недели в тот момент. Почему то только я себя чувствовала более здоровой. Может по тому, что в период беременности принимала Курантил и пила клюквенный морс (мое предположение :) )
И вообще, я стала отнситься ко фсем препаратам с большой осторожностью, теперь принимаю те, которые можно при беременности и лактации, они наиболее безвредны :wink:
Очень хорошее гомеопатическое средство Оциллококцинум. Показания - Грипп и простудные заболевания. Применяется как при заболевании, так и для профилактики. Так же можно давать маленьким деткам из бутылочки в разбавленном виде.
:vip: А для профилактики очень полезен клюквенный морс. Это и лекарство, и витаминный комплекс. В состав ягод клюквы входят: бор, железо, йод, калий, кальций, магний, марганец, серебро, фосфор и др. минералы. В составе клюквы витамины: В1, В2, С, К, РР, особенно много в ней витамина С. Шиповник так же богат витомином С.
Еще без Оксолина мы никуда не выходим. Еще не знаю на сколько он эффективен :)

З.Ы. Обидеть никого не хотела, просто высказала свое мнение :Heppy:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Анютка писал(а):вы просто все препараты свалили в кучу
вообще - то, есть такое понятие, как "комлексное лечение", если вы хоть раз видели назначение врача, то поймете о чем речь. Монотерапия для лечения ОРВИ и гриппа не используется никогда, вопрос о пользе или вреде симтоматических препаратов (а к ним относятся все Терафлю, Фервекс и прочие) достаточно спорный, и принимать их или нет решает каждый сам для себя, просто вы не представляете, какое колличество людей принимает их как ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ. Именно это я и написала
Лара писал(а):Одновременно с противовирусным средством – а не вместо – проводят симптоматическую терапию
Доходило до смешного - приходят люди в аптеку и говорят: "Посоветуйте что нибудь, мне так плохо, я все лечусь и лечусь ТераФлю, а он НЕ ПОМОГАЕТ"
Про Оциллококцинум могу сказать следующее. При проведении семи МИРОВЫХ клинических испытаний, включающих четыре исследования Оциллококцинума и три схожих гомеопатических средства, не подтвердили профилактической эффективности Оциллококцинума и схожих гомеопатических средств в отношении гриппа. Вывод такой, что клинические испытания и другие научные данные о гомеопатических средствах подобных Оциллококцинуму не подтверждают заявляемого производителями профилактического эффекта против гриппа и гриппоподобных синдромов, а незначительный эффект от их применения является эффектом плацебо.

И еще. Интерферон и индукторы интерферона это абсолютно разные вещи.
Кстати, Курантил является индуктором интерферона,
имеет иммуномоделирующий эффект, для профилактики ОРВИ принимают по две таблетки в дозе 25 мг однократно раз в неделю
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

В этом году вирус особо зверствует :rage: Если прошлый год нас он обошел стороной, то здесь хорошо зацепил. Болели вся семья, кроме меня, меня муж быстро начал пичкать тамифлю, что и спасло. Пока все с температурой ползали по дому, я пила таблетки и меня просто "ломало". После приема курса препарата (причем пила по 2 таблетки, вопреки профилактики по 1 шт в день), случился насморк и на этом все :) Практически все окружение (на работе, знакомые, незнакомые) переболело или болеет, причем у всех сильный кашель долго не проходящий :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Тоже переболели всей семьёй с середины января до конца февраля. Температуры почти что и не было, 1 день была и всё, а остальное время - жуткий кашель и постоянно зудящее першение в горле. Эргоферон не помог. Сиропы от кашля, Инговерины и всякие Момы и Стрепсилсы тоже не справлялись. Спас Арбидол Максимум, после первого же курса здоровье пошло на поправку. Очень помог и давленый чеснок, разложенный во всех комнатах. Все отметили, что с "чесночной арома-терапией" стало как будто бы полегче дышать: першение ослабло, кашель стал мягче. А самое смешное, что с кашлем совладал лишь копеечный по стоимости Пектусин в таблетках для рассасывания.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Да, кашель страшный. У нас знакомый в кровати 4 дня провалялся, говорит сильная боль в груди была, температура под 40 и ничем несколько дней сбить не могли. У меня муж три дня с температурой под 39 и тоже кашель. Ребенку от кашля давала таблетки (мукалтин), траву заваривала, ну, и таблетки типа анальгин, чтобы хоть как-то боль снять. У меня младший по второму кругу заболел, еще от предыдущего раза не отошел (кашель немного остался) и опять накрыло :( Сейчас только кашляет, то очень нехорошо, сиропы и травки не очень помогают, поеду сегодня в аптеку затовариваться чем-нибудь сильным.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

В детстве наши дети спасались от простуд оксолиновой мазью. Стоит копейки, но, похоже, весьма эффекитвная штука, судя по тому, что дети серьёзно не болеют. Так, лёгкий кашель, сопли. Просто смазывали нос внутри перед посещением людных мест. А для ограждения домашних от больного, если всё же кого-то угораздило, мелко рубили чеснок (наверное и лук можно) и раскладывали на блюдечках повсюду как ароматизатор.
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Колчин, полностью согласен и подтверждаю, оксолиновая мазь - отличное лекарство! От насморка с заложенностью носа это первое средство, которое сами используем. Хватает одного/двух применений (помазать в носу, да поглубже) и насморка как небыло. Но в этот прошлый раз она не понадобилась, насморка не было.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

А мне от моего хронического насморка чудно помогает сок из листьев суккулента, вот название никак не могу вспомнить, но он есть почти у всех, края листьев с пилообразными зазубринами, и на них отрастают детки с корешками.

Добавлено спустя 52 минуты 23 секунды:

Вспомнил! Каланхоэ.
По рецепту нужно выдавливать из листьев сок и закапывать в нос, говорят дерет жутко, но я просто смачиваю ватку и засовываю в ноздри минут на 20, нос оживает, и ничего не дерет.
Ответить

Вернуться в «Просто обо всем»