Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Семенное размножение орхидей

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Семенное размножение орхидей

Сообщение Младший Пилот »

Своего опыта у меня пока еще нет :B . Я просто попытаюсь описать кратенько, как я этот процесс себе представляю :Smyshenie:
Если кто-то пробовал - расскажите :stapp: :stapp: :stapp: !

Итак, орхидеи живут в симбиозе с грибом (никак не могу выяснить, каким именно :idnk: ). Гриб как-то развивается на корнях, выделяет какие-то полезные вещества для орхидей, а они это уже усваивают как пищу :heap: .

Примерно также соседствуют с грибом цитрусовые :surp: . Но проблем с прорастанием лимонных, мандариновых, апельсиновых и т.д. косточек не наблюдается - в них достаточное количество питательных веществ; молодое растеньице успевает заиметь друга-гриба, прежде чем съест все, что было в косточке :yes:

У орхидей же немного по-другому: их семена не просто очень мелкие - они вообще не имеют запаса питательных веществ :( . Поэтому получить молоденькую орхидейку можно или подсеяв пылевидные семена на корни ко взрослой, уже зараженной грибом орхидее, или на питательных средах. :B

Первый вариант (с подсевом) проходит далеко не всегда - у многих орхидей специфический субстрат (кусочки коры и т.д.), и практически невозможно обеспечить взрослой орхидее необходимый ей уход, не смыв семена :ooi:

Второй вариант - выращивание на питательных средах - требует стерильности при посеве как в операционной :surp: В комнатных условиях добиться такой стерильности очень сложно, и я пока не знаю как в моей квартире это реализовать :idnk:

Что такое вообще выращивание на питательных средах :think: . У семян запаса питательных веществ нет, и гриба нет; семена помещают на такое нечто желеобразное со всеми необходимыми для питания веществами, как будто бы семена кормятся от гриба (как заменитель грудного молока для ребенка). Но это желеобразное нечто очень вкусно не только для сеянцев орхидей, но и для всякой бяки, которая в огромном количестве летает в воздухе :bot: . По закону подлости бяки множатся быстрее, чем орхидейки развиваются :Plachet: . Поэтому необходима полная стерильность. :B

Когда малыши достаточно подрастут, их извлекают из колбы (банки), где они росли раньше. Орхидеи вообще очень тормозные :Smyshenie: , как правило, они успевают обзавестись грибом, прежде чем понимают, что их отняли от питательной среды :yes:

Вот, это я так себе сей процесс представляю :Smyshenie:
Валерій
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:53
Откуда: Україна. Вінниця
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Валерій »

Доброго времени суток коллєго...

09.06.10 опилил 2 цветка орхидеи которая очень похожа на Афродиту ( но я думаю гибрид ). Одну опилил Афродитой, другую Неизвестной мне розовой ( в етих гибридах заплутаешся до смерти )

10.06.10 рильце ЗАКРИЛОСЬ у обох

15.06.10 заметное набухание !

сейчас обои спокойно висят... здоровие стали .. как охотничии колбаски =)
В плане создать 3 групи :

1) посадка на кору с мхом
2) посадка на агар с усема бредятинами
3) посадка у корней мамочки =)
Дионис Венерин
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 20:38
Откуда: Сосновый Бор(лен.обл.)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дионис Венерин »

Как успехи?
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

Валерій писал(а):Доброго времени суток коллєго...

09.06.10 опилил 2 цветка орхидеи которая очень похожа на Афродиту ( но я думаю гибрид ). Одну опилил Афродитой, другую Неизвестной мне розовой ( в етих гибридах заплутаешся до смерти )

10.06.10 рильце ЗАКРИЛОСЬ у обох

15.06.10 заметное набухание !

сейчас обои спокойно висят... здоровие стали .. как охотничии колбаски =)
В плане создать 3 групи :

1) посадка на кору с мхом
2) посадка на агар с усема бредятинами
3) посадка у корней мамочки =)

Читала в нете, как одна женщина выращивала семена на агар-агаре и банановом пюре. Вот это да! А я боюсь, мне кажется у меня раствор протухнет или лохматым станет :z) Как добиться такой стерильности, чтобы и вентиляция шла и споры не заносились?
Аватара пользователя
Solnce
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 6:59
Откуда: Москва

Сообщение Solnce »

Сажать орхидею на бананы? ну и ну :D
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

Вернее на субстрат из бананов.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

У меня совершенно неожиданно лудизия выросла в спатифиллюме :surp: С ней долгая история была - обмен цветами с пыльцой, опыление, сбор стручочков... Похоже, что случайно семена попали в горшок со спатифиллюмом :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

Ну, надо же! :roll:
elas
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 17:00
Откуда: Воронеж

Сообщение elas »

tata999 писал(а): А я боюсь, мне кажется у меня раствор протухнет или лохматым станет :z) Как добиться такой стерильности, чтобы и вентиляция шла и споры не заносились?
Не бойтесь! Ну, первый раз может и не получится, поэтому делайте в 3-4 баночках.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»