Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Мучнистый червец! Что делать???

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Обрабатывайте АБСОЛЮТНО ВСЕ растения! То, что не видно глазу, не означает, что их нет. После первой обработки уже будет результат- вредители перестанут высасывать соки, хоть и будут еще живы, после начнут гибнуть с голоду:) Там же еще яйца находятся, вот они вылупятся через 7 дней - опять обработать, и так до самого полного истребления.
А мелкие мошки, скорее всего, грибные комарики, заводятся от излишней влажности земли, регулируйте полив, и надо пролить актарой. Удачи!
До встречи!
Dulles
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:05
Откуда: Москва

Сообщение Dulles »

Я понял, спасибо большое.
Это радует, что эффект сразу. Сегодня пойдём покупать препараты.
Спасибо!
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Можно просто полить актарой.
Dulles
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:05
Откуда: Москва

Сообщение Dulles »

Здравствуйте ещё раз. На протяжении полутора месяцев пробовали с недельными интервалами актару, а потом актеллик. Других препаратов в ближайшем цветочном магазине не нашлось. Причём, актару разводили в дозах, сильно превышающих указанные на упаковке.
Результат нулевой! Такое ощущение, что их ещё больше расплодилось.
Что ещё можно сделать? Просто тупо пробовать перебирать другие препараты? Такое случается, что так долго препараты вообще не дают никаких результатов?
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Совет с другого форума:
Против этого вредителя эффективны системные препараты , например, неоникотиноиды, или препараты с ограниченной проникающей способностью, например, Актеллик.
Обязательны повторные обработки через 5 дней.
Из моей практики, червец легко вытравливался любым из системных препаратов Моспилан, Актара, Конфидор-макси. Также, без проблем вытравливался пиретроидами ( Талстар, Цезарь).
Легко справляется Фипронил; Регент 2.5% 30 мл. на 10 литров воды, или Регент 80% 1 г. на 10 л воды.
К сожалению, часто этот вредитель уже имеет привыкание к многим ядам.
Поэтому предлагаю тем, кто имеет с этим проблемы, травить тремя системниками одновременно.
Они принадлежат к разным химическим классам, но к одинаковому классу по принципу действия- нейротоксинам.
Поэтому они друг другу не мешают, а только помогут убить такого живучего вредителя.
Смешиваем 1 г. моспилана. 1 г. актары, 1г. конфидор-макси и разводим все это в 1 литре воды. Поливаем и обрызгиваем все растение. Растение должно максимально усвоить эти системные препараты. Освещение - полутень.
Если не дохнет червец через сутки, в чем я сомневаюсь, добиваем Актелликом 3 мл. на 1 литр воды.
Возможно вам попалась некачественная актара? Мне, например, она как раз и помогла
Dulles
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:05
Откуда: Москва

Сообщение Dulles »

Наверное, не очень уместный задам вопрос, учитывая то, что народ здесь далеко не только из Москвы.
Но всё-таки, если кто есть из Москвы, подскажите, где можно купить препараты? Возле дома есть единственный магазин. В округе обошёл и рынки и какие-то цветочные магазины, и Оби - везде только от колорадских жуков и крыс и подобные, даже Актары нигде нет.
Москва большая, а где искать не знаю. Разве что на Птичке-Садовод - там есть подобное?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

ВВЦ павилон 29 "Цветоводство", при входе налево метров 10. Там отдел с довольно большим выбором химии. По большей части весьма качественной.
Dulles
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:05
Откуда: Москва

Сообщение Dulles »

Спасибо большое! Про ВВЦ знал, но почему-то не подумал. :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

lizarduk писал(а):Смешиваем 1 г. моспилана. 1 г. актары, 1г. конфидор-макси и разводим все это в 1 литре воды.
А так можно смешивать?
Не могу побороть червеца, уже всю кровь мне выпил! Принесла его вместе с померанцем из магазина и он пошел по цитрусовым гулять :( С померанца вывести удалось, а вот с остальных никак не могу. Гранат вынесла на улицу, вроде, исчез. Обрабатывала Актарой и Актелликом, проливала почву. Также есть некий препарата Маршал, якобы все убивает и даже для человека сильно опасен, им проливала почву. Не помогает :Plachet: Каждый день хожу снимаю кисточкой, опрыскиваю всей химией в подряд, что есть в доме каждые 5-7 дней, а ему все-равно, ну, что за вредина?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Околоцветковые темы»