Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Зимовка насекомоядных растений

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Танчик
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:03
Откуда: Тагил

зимовка насекомоядных

Сообщение Танчик »

Ой,и что теперь делать?Как эта болезнь выглядит,есть ли меры профилактики?Что делать если случится беда?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ботритис - это серая плеснь. Ещё бывает и сине-зелёная пенициллиновая плеснь. Они обе опасны и приводят к загниванию ризомы Саррацений и луковиц Мухоловок.
Эти пакости никогда не появляются при температуре ниже ноля.
Самые благоприятные условия - температура 1-10*с, высокая влажность и отсутствие циркуляции воздуха.
Собственно чтобы этого не случилось, проливают и опрыскивают растения перед укладкой на хранение системным фунгицидом (Максим, Топаз) примерно за неделю. Эти же препараты можно использовать и при первых признаках поражения.
Все срезы у основания ризомы можно опудривать коллоидной серой или Фундазолом.
Такие мероприятия не являются сверхособенными для ХР. Цветоводы, которые занимаются любыми сезонными луковичными растениями - хорошо с ними знакомы. :yes:
Танчик
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:03
Откуда: Тагил

Сообщение Танчик »

Спасибо,все делала как написано,но вот вопрос,а почему нельзя просто поставить без пакета в холодильник?Будет темно,холодно и влажно,или пакет еще несет какую-то функцию?Коллоидную серу в цветочных отделах покупают?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Танчик писал(а):а почему нельзя просто поставить без пакета в холодильник?
Без пакета влажно не будет, да и следить придется постоянно за влажностью почвы, чтобы не было пересушки.
Танчик писал(а):Коллоидную серу в цветочных отделах покупают?
Я покупала в цветочных, правда, еле нашла.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Без пакета холодильник очень быстро вытянет всю влагу и высушит растение и почву. Не замечали как быстро вянет укроп и петрушка всякая оставленная в камере? То-то! :z) Разве что если холодильник очень современный с функцией поддержания влажности.

По этой же причине нельзя оставлять горшки на балконах и лоджиях при отрицательных температурах не упаковав их герметично. Вымерзнет и высохнет всё.
Танчик
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:03
Откуда: Тагил

зимовка насекомоядных

Сообщение Танчик »

Извините,купила коллоидную серу,но там только про опрыскивание говорится,а как опудривать ризомы хищников?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Возможно этот пост несколько запоздал, но так уж получается, что зима в каждый регион приходит в разное время. У нас, например, это случилось после 7 декабря.

После первых заморозков, в конце ноября большая часть листьев у балконных ХР либо засыхает, либо чернеет. Надобности в них никакой нет, поэтому они могут быть удалены. Это важно сделать и для профилактики различных инфекций. Все почерневшие, закрытые и с остатками "еды" ловушки отрезаем. Удаляем и все кувшины у Саррацений, оставляя лишь самые молодые, недавно появившиеся.
Через пару дней (за это врем срезы подсохнут), проливаем и тщательно опрыскивем все убираемые на зимовку растения фунгицидом (в данном случае это Максим).

Конец ноября, за неделю до прогнозируемых стойких отрицательных температур:

5072afc33e65.jpg
605460fc286e.jpg
Через неделю (за это время системный фунгицид распределяется во всех тканях) растения можно убирать в холодильник. Обязательно ставим горшки в пакеты. Если живых листье нет, то можно не делать вентиляционных отверстий. Если дырочки всё-таки делаются - то нужно следить, чтобы холодильник не вытянул всю влагу из горшков и не произошло обезвоживание.

Слегка переделанная холодильная витрина. Добавил 6 вентиляторов для более ровномерного распределения воздушных потоков.
b43b5290ca6a.jpg
586cc449f48d.jpg
Температура поддерживается в пределах от -1 до +5*С. Впрочем такие колебания температуры воздуха только в самой камере. Горшок в пакете - более инерционная система и температура там более стабильна.

Больше повезло тем, у кого балкон или лоджия остеклены и температура зимой там не опускается ниже - 5 -7*С. В таком случае растения можно оставить там зимовать , но обязательно упаковать их в пакет. Иначе вся влага вымерзнет и растения погибнут.
Я, например, все свои Саррацении рода purpurea и их разновидности оставил на балконе в двойных ZIP-пакетах с наполнением из шариков пенопласта (для большей инерционности). При этом температура в пакете минимально зафиксированная была - 18,3*С, в то время как температура воздуха опускалась до - 22*С.
Но :vip: это очень старые экземпляры, не раз зимовавшие при отрицательных температурах! С магазинными растениями я бы не рискнул так поступить.
Танчик
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:03
Откуда: Тагил

зимовка насекоиоядных

Сообщение Танчик »

Спасибо,Андрей,лучше поздно чем никогда ,узнать полезную информацию.На улке -25-35,поэтому только холодильник.Ничего не обрезалось,некоторые кувшины сохнут(надо удалять?),проветриваем,будем надеяться,что скоро весна и нас никакая бяка не потревожит.А весной надо все обрезать и пересадить?Или об этом потом?
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

И я буду надеятся, что моя саррацения не :died: , а до весны спать уляглась
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Андрей, я правильно понял, что почерневшие ловушки нужно срезать? Даже на зимующей мухоловке? На одной пришлось срезать, так как почерневшие ловушки начали подгнивать в месте касания грунта.
Какая минимальная температура допустима для мухоловки? И что делать, если верхний слой грунта замёрз?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

И почерневшие, и просто закрытые. В особенности на зимующих в холодильнике мухоловках.
Ниже - 10*С лучше не опускать. В прошлом году - 18*С они не выдержали. Хотя там неоднозначная ситуация была...
Ничего не делать. Оттаит и всё будет нормально. Главное не допускать повторных многократных циклов замерзания-оттаивания.
espresso
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 9:45
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение espresso »

Andrey покажите как зимуют ваши росянки. Я в соседней теме писал что в конце декабря купленная мухоловка при +10-15 решила цвести. Каковы её шансы летом если в состояние сна попала только сейчас? Стоит ли сдвигать её зимовку и пробуждать, скажем, в мае? Ведь зимовать она начала позже. Заранее спасибо :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

espresso, сезонные росянки у меня зимуют также как и мухоловки, в холодильнике. Третье фото на этой станице - зимующие почки D. filiformis.
Шансы у вашей мухоловки вполне хорошие. Держите её при этой же температуре 10-12*С у окна. В первй декаде марта очень хорошо было бы пересадить и также оставить у самого светлого окна (желательно южного). Она сама проснётся с увеличением светового дня и температуры. И обязательно отрезайте цветонос, который непременно появится весной или в начале лета!
espresso
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 9:45
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение espresso »

Она совсем дурная у меня. Выпустила еще один цветонос! Причем температуру я опустил до 4-7 градусов, ночью иногда в подносе вода подмерзает. Думаю пообстричь листья и запихнуть в холодильник.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):часть листьев у балконных ХР либо засыхает, либо чернеет. Надобности в них никакой нет, поэтому они могут быть удалены.
Какой кошмар, все обрезано :Obmorok: Ой, я так не могу, у меня рука не поднимется.
Andrey писал(а):Слегка переделанная холодильная витрина.
Здорово! :roul: А сколько там полок и сколько горшков влезает?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
ILYA
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 18:21
Откуда: Краснодар

Сообщение ILYA »

:( Все обрезать жалко, тем болие все зеленое. :yes:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

espresso писал(а):Она совсем дурная у меня. Выпустила еще один цветонос! Причем температуру я опустил до 4-7 градусов, ночью иногда в подносе вода подмерзает. Думаю пообстричь листья и запихнуть в холодильник.
Не, она не дурная, просто гормоны "играют" :) Хотя скорее всего там не одна луковица. Зелёные листья не стоит обрезать, можно просто повреждённые или закрытые ловушки удалить. А цветонос, кстати, можно укоренять. В некоторых случаях он даёт больше шансов на получение молодого растения, чем укоренение листовым черенками.


Spika писал(а): А сколько там полок и сколько горшков влезает?
Полок изначально было пять, но я ещё парочку добавил. Удалось впихнуть что-то около 160 горшков разного калибра :z) Вентиляторы поставил на 110V и соеденил последовательно по три штуки. Благодаря этому напряжение на каждом вентиляторе составляет примерно 75 V и они работают постоянно без опасности перегрева. Ну и благодаря этому температура на всех полках одинаковая.
espresso
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 9:45
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение espresso »

Andrey четвертый цветонос выпустила, как его укоренять, до какой длины разрешить расти что-то настроения не улучшает эти цветения.
Про росянки, можно ли капскую в темноту отправить? предварительно можно выщипать её шевелюру?
Танчик
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:03
Откуда: Тагил

насекомоядные

Сообщение Танчик »

Андрей,зимовка в холодильнике растений заканчивается,что дальше?Как правильно и грамотно все сделать?
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Здорово Андрей. Холодильник-витрина это интересная вещь, только куда его поставить? :surp: Андрей, как зимуют ХР? В Москве тоже холодно. в Тепличкак температура как контролируется? Есть ли какой сигнал при снижении ниже допустимых значений?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»