Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

про вредителей на грядках

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

про вредителей на грядках

Сообщение Инна777 »

всем привет!первый раз решила заняться огородом,накупила себе семян зелени,свеклы,морковки,салатов, гороха..посоветуйте какие препараты захватить с собой от вредителей,т.к.дом далеко от москвы,350 км,и кататься за препаратами потом не очень удобно..читала на коробочках что опасаться крестоцветной блошки нужно..но может есть какое-то универсальное средство обезопасить посевы?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Первое, что пришло в голову - Интавир, Фитоверм - от насекомых, Фитоспорин - от грибных болезней.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

ой-ёй-ёй..я думаю что даже не смогу определить (в случае чего) что конкрентно с моими подопечными..я не профессионал :(
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Тогда лучше вообще ничем не поливать :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

я поняла как я не права..мой волрос изначально был не правелен.. скорее:какие болезни наиболее вероятны?проявления их? и какие препараты иметь в случсе их появления?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Инна777, я огородом уже не занимаюсь лет, наверное, шесть... Я поняла, что Вы хотите попробовать вырастить корнеплоды и зелень? На помидоры, огурцы и прочее пока не замахиваетесь?
Если так, то опасаться каких-либо болезней не стоит - как правило, морковь-свекла-зелень болезням не сильно подвержены... А вот насчет вредителей даже и не знаю, что посоветовать, поскольку мы старались химией для уничтожения вредителей на огороде не пользоваться... Но, в общем-то, и вредителей особо не было. На укроп-петрушку-кинзу мало кто нападает. Чтобы защитить морковь от морковной мухи ее сажают вместе с луком - рядок морковки, рядок лука. Кстати, говорят, что моркови боится луковая муха - так что такая посадка защищает обе культуры. На свеклу вроде никто не нападал :think: Горох могут погрызть слизни, но их чаще всего много не бывает.
Может кто из более опытных форумчан ответит на Ваши вопросы или посмотрите на специализированных сайтах :yes:
Удачи!
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

спасибо за совет! :yes:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Инна777 писал(а):накупила себе семян зелени,свеклы,морковки,салатов, гороха..
Поздравляю, начало положено! :Heppy:
Iriska права, лучше химией на огороде не пользоваться, хотя это решает каждый сам для себя. Можно всякими народными средствами. Но если лето будет не дождливое, то слизней будет не много, а остальное на зелень, горох, морковь и свеклу не нападает. :D
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

надеюсь что справлюсь))))спасибо, Olga! :)
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Вместо химии рядом с грядками хорошо высаживать цветы бархатцы,они избавляют землю от нематод и всякой другой гадости и вообще, хорошо оздоровляют землю :B
Вложения
IMG_0762.JPG
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

И не только бархатцы, обязательно еще календулу и кориандр
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

кориандр посажу,он есть в семенах))))))
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Везде и побольше, он отпугивает всякую пакость, календулу тоже не проблема купить. И то и другое я потом семенами собираю и сажу на следующий год
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

понятно)))надеюсь,если я посажу их вместе с остальными семенами по времени-это не проблема? или их надо сажать пораньше?
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

да нет, я сажаю как получится, календула вообще дает отличный самосев если корзинки не обрывать
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

а вот еще подскажите: если буду сажать все после 9 мая-то в принципе не нужно укрывать или в теплицы? или какие-то культуры нужно утеплять и в это время? я сажаю лук,петрушку,укроп,морковь,свекла,салаты,кабачки и цукини, горох...
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Инна777
Кабачки и цукини очень плохо переносят температуру ниже 15 градусов, поэтому на ночь их укрывать нужно обязательно, учитывая, что ночи у нас холодные до середины июня, а в мае еще и заморозки могут быть... Ну а если Вы их посадите и уедете на неделю, то пусть закрытые стоят и днем :yes: Все остальное - после посева прикройте, а когда всходы появятся открывайте совсем. И все укрывать лучше не пленкой, а каким-нибудь нетканым материалом типа лутрасила, агрила, спанбонда и т.п.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

Iriska, а укрывать прям землю, или какое -то пространство оставить между ними? и поливать всходы прям через нетканный материал? я просто совсем профан, поэтому и задаю такие дурацкие вопросы :surp: попала под сокращение, а в тульской области дом есть..вот решила на лето туда переселиться, а там просто грех не посадить что-то)))там чернозем))) накупила семян на ВДНХ аж на 900 рэ, хочу чтобы хоть что-то получилось,да и для стола тоже)))
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Вопросы совсем не дурацкие, они у всех в начале возникают :yes:
Корнеплоды и зелень можно прямо по земле посевы укрыть. Даже если они без вас прорастут для маленьких всходов место будет. Все равно укрывной материал плотно к земле не прилегает.
А лук Вы севок купили или семена? Если севок, его перед посадкой надо замочить в тепленькой водичке на пару часов и сухой хвостик сверху немножко срезать. Луку укрывной материал поначалу тоже не будет мешать.
Семена свеклы тоже лучше замочить на сутки и сеять, раскладывая в бороздки сантиметров через пять. Из свекольного семечка обычно прорастает два-три растения. Потом ее еще надо будет проредить. Кстати, если свекла взойдет плохо, можно потом при прореживании использовать для посадки вот эти "лишние" растения. Но рано свеклу не прореживайте - тогда когда на ней уже будет три-четыре хороших листочка.
Морковку очень часто не сейте (вот советы даю, а у самой все время лес морковный всходил :)) или если все равно будет густо не жалейте ее прореживать. Морковки не должны друг-другу мешать.
Всходы свеклы, морковки, петрушки, укропа, салата небольших заморозков не боятся. Так что, когда укрывной материал им станет мешать, его просто можно снять.
С кабачками посложнее. Для них хорошо бы подготовить место для посадки - вырыть ямки или канавку, уложить туда какие-нибудь листья перепревшие или траву и присыпать землей, а потом уже сажать кабачки. Кстати, 9 мая для кабачков рановато. Лучше их ажать рассадой ближе к концу мая и делать над ними типа парничка.
Поливать всходы даже лучше через укрывной материал - всходы не будут землей забиваться.
А чернозем - это хорошо! Очень желаю Вам успехов в полевых работах и хорошего урожая :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

Iriska, огромное спасибо за информацию!все понятно и подробно))вопросов даже больше нет никаких :)
Ответить

Вернуться в «Сад, огород, природа»