Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

посоветуйте что на подоконнике посадить

Обсуждаем, как можно оформить растениями помещение (какой горшок выбрать, куда поставить цветок и пр.)
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

Валерия, у меня так уже живут в 4 горшках бегонии, и длиться это уже очень давно))))) как они выживают-не знаю,но живут,цветут и растут!просто они мне не нравяться,и я уже давно планирую их поменять..сингониумы кустовидные оч понравились_))))буду искать их в магазинах!спасибо!
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Инна777
Даже странно - бегонии такие капризки :heap:
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

Валерия,я когда 7 лет назад переехала к мужу-они уже жили на этом подоконнике!их ему мама посадила :)
он их и не поливал,и вообще они жили непонятно как-а уж когда я стала ухаживать-расраслись жутко! цветут прсото запоем!поражаюсь насколько сильны!
вот щас потеплее станут-выставлю на скамеечку,авось кто заберет.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Инна777
Не надо выставлять - в них энергетика Вашего дома , и кто может сказать как на ваш дом повлияет ее изменение ? Не всегда замена приносит положительные результаты.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Инна777
А бегонии у вас цветущие или декоративнолиственные? Может, фото?
Если декоративнолиственные и если все-таки решитесь расставаться с ними - я заберу (м.тушинская)
Инна777
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Инна777 »

Стопченко
у меня Begonia maculata (Бегония точечная)
могу отдать-ради бога!живу на полежаевской, не работаю, так что в удобное время))) но они у меня не особо симпатичные,т.к. стоят на окне, листики немного блеклые от света, хотя начали новые личточки пускать...
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

Добрый день!
Помогите, пож-та, советом. У нас в квартире все окна выходят на юго-запад, и после обеда там невозможное пекло (живу в оч. солнечном регионе) стабильно с 14,00 ч и до 22,00ч (летом). Лучики освещают всю квартиру. Пока переезжали, делали ремонт, все окна были закрыты шторами или жалюзи. а теперь хочу заняться "цветоводством", но что может выжить в таких условиях?? Еще проблемка, что часто то меня, то мужа отправляют в командировки (недолгие, дня 3-5, но все же).
Так вот, подскажите, пож-та, какие-нибудь тепло- и светолюбивые растения, не оч. прихотливые (но только не кактусы, они мне не. оч. нравятся). Пока есть достаточно взрослая тостянка, спатифиллум (но я его прячу от прямых солнечных лучей за креслом), сансевиерия и, кажется, птицемлечник (но я не уверена, т.к. взяла у знакомой, где с ним что только не делали, и кот грыз, и топили пару раз ип р. ужасы, но выжил! так что за него не волнуюсь).
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Фикусы подойдут, бегонии. А из какой области цветы Вы хотите? Цветущие, декоративно-лиственные (красивая листва) или деревья-пальмы какие? Тогда легче будет Вам подсказать. :Heppy:
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

да и пальмочки мне нравятся, и декоративно-лиственные, и цветущие тоже ))) сойдет все! Буду рада всем вашим советам! :yes:
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Кротоны будут расти, драцены, юкки :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Пеларгонии, хлорофитум, суккуленты разные - молочаи, очитки, эониумы, агавы, фуксии, гибискусы, лантана.
Женечка писал(а):Еще проблемка, что часто то меня, то мужа отправляют в командировки (недолгие, дня 3-5, но все же).
Если растения без полива оставить хоть на пару дней, то боюсь Вы приедете к высохшим трупикам :( Ну разве, что суккуленты только выживут. Поэтому, приобретая не суккулентные растения, Вы должны иметь ввиду, что им будет требоваться много воды. Если одновременно с мужем будете уезжать, то надо позаботиться о поливе в Ваше отсутствие (друзья, родственники или сооружать различные поливные устройства, можно купить уже готовое).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Мне тоже помощь нужна :Smyshenie: Есть на кухне камодик , стоит в 1,5 (может меньше ) от окна , света там достаточно , но постоянный не сильный сквозняк . Я прошлой осенью на нем дизиготку загробила (назвала бы себя как то да не прилично) хочется туда кого то пристроить ,но не могу придумать какие растения выдержат постоянный легкий сквозняк по косой . Есть антуриумы пеперомии , хомедорейка ,хойи ,нолина ,микс из бильбергии сциндапсусаи шифлерки(правда очень большой ) ,еще куча цветов :think: Может миром придумаем :roll:
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

Olga, Iriska, Spika
спасибо за советы! Вооружаюсь ими и мужем - и бегом в цветочный магазин :D
Т.е. могу ставить эти растюшки прямо на подоконник и даже притенять их не нужно?? :surp:
а с системой полива будем думать :rast:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Женечка писал(а):могу ставить эти растюшки прямо на подоконник и даже притенять их не нужно??
В крайнем случае, на первое время повесите легонькую занавесочку, типа тюлевой, чтобы растения к вашему свето-тепловому режиму привыкли :yes:
Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что растения больше страдают от того, что у них корни в горшке перегреваются :think:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Женечка писал(а):Вооружаюсь ими и мужем
:ir:
Женечка писал(а):бегом в цветочный магазин
Удачи! :Heppy: И чтобы растишки побыстрее освоились бы у Вас дома! :yes:
валерия, даже и не знаю, у меня под вечно открытой форточкой стоит декабрист белый, кислица, лимон, паслен, цикламены, денежное дерево, кактусы. Но это они привыкли так, а как поведут себя растения не привыкшие к "закалке", неизвестность. :heap:
Аватара пользователя
Elly
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 19:29
Откуда: Саратов

Сообщение Elly »

Извините, что в чужую тему влезла, просто отдельную для себя создавать не хочется... Подскажите какие-нибудь красивые ампельные теневыносливые растюшки (желательно, красиво-цветущие, но это не принципиально). :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Elly
Не пестролистные плющи, некоторые филодендроны, сциндапсус. Смотря на сколько у Вас темно? Из цветущих не могу вспомнить никого, кто бы подошел к Вашим условиям :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

валерия
мне кажется хойя выдержит. Она же вроде к суккулентам относится - у нее листья не слишком трепетные...
И конечно выдержат сансы различные - но как будет выглядеть на комоде растущие вверх сансы - наверное, не очень...
Аватара пользователя
Elly
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 19:29
Откуда: Саратов

Сообщение Elly »

Spika, про плющ я уже думаю))) У меня условия такие - северная стена на кухне, рядом с восточным окном.
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Женечка писал(а):какие-нибудь тепло- и светолюбивые растения, не оч. прихотливые
Почти все тутовые суккуленты и каудексные.
Цветовод-экспериментатор
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения в интерьере»