Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пахира

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Пахира

Сообщение Spika »

Я не Алена, но попробую ответить на
Anesteisha писал(а): Пн май 02, 2022 17:45 полив пахиры производится в поддон?
У меня никогда не было этого растения. Глянула русскоязычные сайты, мнения расходятся как поливать. Глянула англоязычные ресурсы про полив через поддон ни слова, все пишут про полив сверху. При поливе надо, чтобы весь земляной ком равномерно увлажнился, излишки воды из поддона слить.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пахира

Сообщение Anesteisha »

Хочу сказать, что у моей сгорел листик на солнце и одна лопасть отвалилась
Вложения
20220505_020949.jpg
Минина Ольга
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 14:54
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пахира

Сообщение Минина Ольга »

Всем привет,девочки, на самом деле, пахира очень живучая.Купила крошку совсем.Росла вместе с сыном, ему 15, ей значит 13 примерно.Пережила она всё что только можно. Жаль нет фото во всей красе, прежнего,скину фото свежие, если смогу, не освоилась ещё здесь с интерфейсом.
Когда уезжала 2 раза на операцию, потеряла больше половины всех коллекций. Так вот пахира, была и при минусе, и под дождями, даже под снегом.При засухе дома! Мои домашние ни бум бум. Вместе с нолиной( бокарнея) и остальной гвардией.Правильно сказали как с кактусом надо с ней поступать, я изначально засыпала верхний дренаж у корневой шейки, в более высокий горшок, само собой и нижний дренаж тоже. И теперь не страшен любой полив. Конечно в то время отсутствия потеряла, самые жирные косы их было 5 или 6, не помню уже, низ был очень широкий.Косы так любопытно толстеют с годами.Но вобщем она выжила.Дала новые побеги,но не тот уже эффект.Была примерно 200 см. Все говорили,что она у тебя длинной палкой, хотя наверху огромная копна.Как пальма выглядела.В этом году у меня наконец таки теплица,счастье всем.Начала гореть крона, не успела спрятать,первые лучи.На стеллаже не помещалась в высоту.Вот и подумала может и впрямь обрезать.Ступила, надо было просто завесить от солнца во время,но работа..упустила момент.И кто меня просил её обрезать, сейчас жалею, секаторы надо прятать,в руки попался, да и хотелось зачеренковать,это уже болезнь. Но, потеряла основные косы, не из дождей или перелива,там кто выгрыз их! Они не сгнили. Но конечно нежелательно лить на ствол воду при поливе. Глядя сейчас на неё, по сути я обрезала все годы её роста,очень жаль.Конечно даст боковые и сверху.Посмотрю дальше, может будет и неплохо.Неважно как поливать с поддона,сверху, главное без застоя, и сам грунт с камешками.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Вот теперь, лысая и короткая.
Вложения
IMG_20220620_095327.jpg
IMG_20220620_095612.jpg
IMG_20220620_095727.jpg
Минина Ольга
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 14:54
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пахира

Сообщение Минина Ольга »

Черенковать рановато конечно, но попытаться можно,не выкидывать же.
Вложения
IMG_20220620_095702.jpg
IMG_20220620_095648.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Пахира

Сообщение Spika »

Минина Ольга, что-то получилось?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Минина Ольга
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 14:54
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пахира

Сообщение Минина Ольга »

Пока сидят дальше, думают, 4 черенка пахиры живые с таким жирненьким каллюсом, как у роз и лимона.На одном вроде как корешки.А может и рванула корни нечаянно, когда гортензию выкапывала, гортензия оплела корнями всю акву, давно надо было рассадить.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Пахира

Сообщение Spika »

Минина Ольга писал(а): Сб сен 03, 2022 18:20 4 черенка пахиры живые с таким жирненьким каллюсом, как у роз и лимона
О, хорошо. Главное раньше времени не начать пересадку. Я постоянно с этим сталкиваюсь, думаю, ну, все укоренились, можно пересаживать и так, раз, а корешки все взяли и отпали при выкапывании :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»