Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кто это у меня растет?

Если у Вас растет неизвестное Вам растение, разместите здесь его фотографии и мы постараемся помочь установить его "личность"
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Кто это у меня растет?

Сообщение Spika »

Ох, хожу я с этой фоткой от форума к форуму и никто не можт мне сказать, что за циссус. Вроде пришли к единому мнению, что это циссус, но вот какой? В инете не нашла ни одной фотки такого растения. По описанию тоже ничего не подходит. Буду признательна за определение вида этого красавца... Он еще цвел, зонтичным соцветием, белые, вроде, цветочки были или близко к этому..



Вот такие штуки у него под землей
Последний раз редактировалось Spika Пт апр 15, 2011 20:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Привет в общем вроде опознали твой Циссус
Lorena писал(а):Это циссус железистоножковый (C. adenopоda). Редок. Наибольшей декоративности достигает при хорошем освещении. Наличие опоры стимулирует рост побегов и появление более крупных листьев. Предпочитает восточные или западные окна, хорошо растет в цветочных витринах и влажных зимних садах.
iplants.ru
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Приветик :)
Ой, я даже и не подозревала, что столько народу помогает мне в опознании :roll: Спасибо тебе огромное за помощь!!!
Только знаешь, я по названию в инете не смогла ничего найти :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Сергей Щ

Кто это у меня растет?

Сообщение Сергей Щ »

Луковичное, не цветет, на зиму вянет. Размножается луковицами.
Вложения
P6040004 (Medium) (WinCE).JPG
P6040004 (Medium) (WinCE).JPG (21.25 КБ) 10160 просмотров
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

АМОРФОФАЛУС
Сем. ARACEAE Juss. — АРОИДНЫЕ
Род AMORPHOPHALLUS Blume ex Decne. — АМОРФОФАЛУС

Клубневые растения с крупным початком и часто с одним крупным, глубоко трижды рассеченным листом; доли листа рассеченные, перистые или дважды перистые. Черешок иногда несет клубеньки, длинный, в пятнах. Клубни богаты крахмалом, их едят в жареном и вареном виде. У многих видов цветки с неприятным запахом. Распространены в тропических областях восточного полушария. В роде около 100 видов. В культуре известно несколько видов. Аморфофалусы — растения теплых оранжерей.

Виды Аморфофалусов
А. bulbifer (Roxb.) Blume — A. бульбоносный. Лист один, до 1.5 м дл.; у основания пластинки и в верхней части черешка образуются мелкие клубни. Покрывало 15—20 см дл., снаружи зеленоватое, с розовыми пятнами, внутри зеленовато-желтое, у основания красное. Стержень соцветия 25—30 см выс. Растет в муссонных лесах на высоте 300-600 м над ур. м. в Восточной Индии и Бирме.

А. campanulatus (Roxb.) Blume ех Decne. — А. колокольчатый. Клубни округлые, 20—30 см в диам. Листья трехраздельные; каждая доля многократно рассеченная, влагалище 10—20 см выс. Покрывало в 3-4 раза длиннее стержня соцветия, пурпурно-фиолетовое; соцветие несколько короче. Черешок листа 1.5 см дл. и 5—6 см толщ. Шри Ланка, Филиппины, острова Новая Гвинея, Фиджи.

А. rivieri Durieu (Hydrosme rivieri (Durieu) Engl.) — А. Ривера. Клубни до 30 см в диам. Лист единственный, широкозонтиковидный, 0.6—1 м дл., трехдольчатый; каждая доля перисторассеченная. Черешок зеленый, с белым рисунком. Цветонос беловатый, 60-100 см дл. Покрывало около 30 см дл., глянцевитое, темно-пурпурное, трубчатое у основания. Соцветие в верхней части 20—30 см дл., черно-фиолетовое. Юг СРВ.

А. titanum Becc. — А. огромный.
Клубни до 50 см в диам. Лист огромный, до З м в диам., трехраздельный, вилковидно-перистый. Черешок 2—5 м дл. и 10 см толщ., матово-зеленый, с белыми поперечными полосами. Покрывало 70—80 см дл., снаружи зеленое, внутри коричнево-пурпурное. Растет в муссонных лесах на о-ве Суматра.

Выращивание
Земля для посадки клубней аморфофалуса должна быть питательной: листовая — 2 ч., дерновая — 1 ч. В период роста (до начала августа) растениям дают подкормку, регулярно, так как это необходимо для образования крупных и крепких клубней; старые клубни отмирают. После опадания листа еще до осени образуются новые клубни; чем крупнее клубень, тем мощнее будет цветонос; трехлетние клубни весят до 600 г. Аморфофалусы можно размножать и семенами, но цветение наступает лишь спустя несколько лет. У А. bulbifer легко можно собрать клубеньки, образующиеся на поверхности у основания листа. Клубни зимой следует сохранять в сухом состоянии и тепле. Крупные клубни начинают прорастать уже поздней зимой даже без полива.

http://www.amaranthus.ru
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Сергей Щ

Сообщение Сергей Щ »

Спасибо.
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Кто это у меня растет?

Сообщение МаМаша »

В выходные провожал меня на вокзал муж подруги. Гуляем по зданию, ждем автобус. Вижу в кадке дерево высотой с метр, красивое, сначала даже думала, что искусственное. Подхожу ради интереса - настоящее. Вот, говорю, отломить бы щас веточку, пока никто не видит! Парень подходит, отламывает и протягивает мне. Сама бы я ни за что не решилась.
Поставила я этого пятнистого товарища в воду на укоренение. А кто он, даже не подозреваю.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

это аукуба
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Зеленая луковка. Кто она? (Птицемлечник хвостатый)

Сообщение Spika »

Притащила из школы неизвестное луковичное. Луковичные не очень люблю, но его хотели выбросить, пришлось забирать. Вот так оно выглядит. Хотелось бы узнать что это, чтобы знать, что с ним делать?
Последний раз редактировалось Spika Вт янв 22, 2008 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Надежда

Зеленая луковица

Сообщение Надежда »

Ваше растение - птицемлечник хвостатый, (ornithogalum caudatum). другое название - индийский лук или в просторечье - адский корень. Растение лекарственное, используется при лечении остеохандроза, различного рода головных болей и т.д. Цветет, выбрасывая стрелку с мелкими белыми цветками, размножается детками, которые образуются под чешуйками луковицы. Подробнее смотрите на сайтах. Я тоже довольно долго не могла его опознать. :vip:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Надежда
Спасибо большое, оно :D
Сегодня почитаю подробнее про него и буду пересаживать. Хоть буду знать, что с ним зимой делать. Будем добиваться цветения :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Евгений

Палочка из баночки (бобовое)

Сообщение Евгений »

Любимая подарила баночку (волшебный листок). Из баночки за 7 дней вылезло растение с надписью на боку. Потом этот растение стало очень быстро расти и за 20 дней выросло до полуметра высотой.

Помогите опознать это чудо, что с ним делать и как ухаживать?
Нужно ли и как его пересаживать?

Сейчас растение в опилках, они наверное с удобрениями. поливаем каждый день или через день. Рядом горит лампа дневного света. Растение стоит на подоконнике.
Вложения
через 20 дней получилось вот это. Оно само тянется и накручиваеться вокруг ниточки, днем листики стремяться к солнцу, ночью опускаються.
через 20 дней получилось вот это. Оно само тянется и накручиваеться вокруг ниточки, днем листики стремяться к солнцу, ночью опускаються.
Лапухи.jpg (40.57 КБ) 9616 просмотров
Через 5 дней мы увидели надпись (счастья) с другой стороны (be heppy)
Через 5 дней мы увидели надпись (счастья) с другой стороны (be heppy)
Надпись.jpg (36.32 КБ) 9616 просмотров
Баночка с опилками.
Баночка с опилками.
banka1.jpg (42.96 КБ) 9616 просмотров
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Евгений
Судя по темпам роста и листве - это тыква. Вот сравните лист http://lori.ru/60750
А на баночке ничего не написано? Что за семечко было?
Вообще первый раз такое вижу :surp:
Евгений писал(а):Помогите опознать это чудо, что с ним делать и как ухаживать?
Обильный полив, светлое или солнечное место.
Евгений писал(а):Нужно ли и как его пересаживать?
Пересадить нужно, т.к. баночка будет ему тесновата. Пересадить можно в любую универсальную землю.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Евгений

Сообщение Евгений »

На фото похоже, но это НЕ тыква.
Тыква ползет по земле, а в плоде семечки, а из семечки уже и растет. :vip: .
А в моем случае это Боб. Шкурки боба на фото нет, но на второй фотографии то, что из боба выросло, потом это раскрылось на две половинкии из серидины появились листики.
Растет очень быстро. С момента последней фотосесии, за одни сутки оно выросло на 25 см.
Палочка по которой оно ползло закончилась.
На стебле появились еще два отростка с листиками.
Сейчас растение более 80 см.

Куда и как пересаживать? никогда этим не занимался. :Smyshenie:
Испортить растение жалко. :(
Жена на годовщину подарила :D
Вложения
Это лист, и сверху видно остатки от боба.. такие сморщенные :surp:
Это лист, и сверху видно остатки от боба.. такие сморщенные :surp:
Лист.jpg (35.48 КБ) 9575 просмотров
Видно шкурки и видно, что это боб.
Видно шкурки и видно, что это боб.
Опилки и боб.jpg (48.11 КБ) 9575 просмотров
Родион

Что за дерево? (Фикус лировидный, дримиопсис крапчатый)

Сообщение Родион »

Привет!
Мне в комнату на работе попал зеленый друг. Не будучи цветоводом, совершенно не понимаю, как за ним ухаживать. Любит ли много воды, света, чем подкормить и т.д. Помогите определить, что это за растение. Высота 2,5 метра, но обрезан, скорее всего был еще больше. Листья до 50 см.
Спасибо.
Вложения
DSC06332_2.jpg
DSC06334_2.jpg
листики
листики
DSC06337_2.jpg (30.75 КБ) 9968 просмотров
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Фикус лировидный :)
Вот ЗДЕСЬ описан краткий уход.
Очень красивый Ваш фикус :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Вангутта
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 20:30

Сообщение Вангутта »

Помогите, пожалуйста, опознать растение. Подарили одному моему знакомому.Сказали, что цветёт как спатифиллум ( но не факт) Похоже на аспидистру.
Вложения
Цветок23.JPG
Цветок23.JPG (24.54 КБ) 9929 просмотров
цв 4.jpg
цв3.JPG
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Дримиопсис крапчатый. Немного инфы о нем можно посмотреть ЗДЕСЬ :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

А мне он еще напоминает эухарис (кажется так называется). Или это он и есть, просто неск.названий? Я просто не в курсе. :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga
Да, они похожи, но у эухариса листья крупнее и более плотные, темные и без пятнышек, луковица тоже крупная в отличие от дримиопсиса.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Помощь в опознании растений»