Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хвойные растения в комнатных условиях

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Хвойные растения в комнатных условиях

Сообщение Эстель »

Дело было так. Близился Новый 2007 Год. Все подготовительные работы по его встрече уже были проведены и встал вопрос о главной Хозяйке новогодней ночи - Елке. Долгие годы я, не желая приобретать срубленное растение, заменяла настоящую елочку пушистыми сосновыми ветками или искусственной елкой, но в этом году мне захотелось увидеть у себя на празднике Настоящую Живую Ель. Так, за несколько дней до праздника, мы сели на машину и поехали на тепличное хозяйство. Мы решили, что возьмем небольшое растение, зиму елочка побудет у нас, а летом мы ее высадим на даче.
Прибыв на место, мы уже на улице увидели длинные ряды вазонов с маленькими симпатичными растениями самой разной формы. Я выбрала себе традиционную конусовидную, называлось это чудо Ель glauca.
Вместе с нами были друзья. Они взяли себе елочку того же вида, но с усеченной верхушкой. У обоих вазонов из отверстий для дренажа торчали корешки, и я первым делом осторожно перевалила свою красавицу в керамический горшок немного большего размера (друзья свой вазон не трогали). Так как елочки продавались на улице, я сразу вынесла вазон на балкон. В квартиру она была занесена только на новогоднее торжество, а потом, как и была - в блестящем наряде вернулась на свое место. Когда потеплело, я купила ей специальный грунт и осторожно заменила. Возможно, мои нервные манипуляции немного приостановили ее рост. Так ее подружка уже проснулась и выпустила новые иголочки, а у моей только набухают шишечки, из которых эти иголочки повляются. Но все же она просыпается и готовится к новому сезону, который она проведет...у меня.
Как выяснилось, этот сорт ели очень миниатюрный. Максимальная его высота - 1,5м и это в лучшем случае! Растет эта елочка чрезвычайно медленно, поэтому вполне подходит для горшечной культуры. Так было решено оставить ее в вазоне на балконе. Подрастет - отправим на дачу, хотя если верить прогнозам продавца, это будет не ранее, чем через 5-10 лет. :z)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Здорово. А фото нет? Я люблю хвойные, на участке собираюсь навысаживать сосен и елок всяких-разных. Нравится очень голубая ель.
Когда я была помладше, пыталась вырастить сосны из семян. У меня даже семена прорастали, были маленькие штучки с иголочками, чудо :) Но дальше расти не хотели категарически, что я только не делала, стояли месяцами на одном месте, а потом погибали, от моей халатности, т.к. наскучивали они не расти. Молодая я была, глупая...
Несколько лет накопала на опушке леса тройку елочек разного размера. Муж, конечно, ругался, но так хотелось дома иметь колючую красавицу. Одна выжила :) Она у меня прожила пару лет на подоконнике, пока опять-же по моей халатности, я ее случайно засушила :Plachet: Вроде, стояла зеленая, а потом, как чухнулась я, а она уже посохла :bye:
Елочка была около 20 см и радовала всю семью.
Эстель писал(а):не желая приобретать срубленное растение, заменяла настоящую елочку пушистыми сосновыми ветками или искусственной елкой
по тем же самым причинам наряжаю всегда искусственную, не хочу в лице себя порождать спрос...
Последний раз редактировалось Spika Пт окт 07, 2016 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

по тем же самым причинам наряжаю всегда искусственную, не хочу в лице себя порождать спрос...
Вот-вот. А так приятно, когда на празднике у тебя не Мертвая, а Живая елочка. :ny:
Она у меня прожила пару лет на подоконнике, пока опять-же по моей халатности, я ее случайно не засушила
Spika, а как же зимой? Ведь ели предпочитаю холодную зимовку?
У меня как-то был печальный опыт с кипарисовиком: тоже купила его на Новый Год, он пах совершенно замечательно, но к апрелю стал катастрофически сохнуть и никакие меры по его спасению не увенчались успехом. :Plachet:
? Я люблю хвойные, на участке собираюсь навысаживать сосен и елок всяких-разных. Нравится очень голубая ель.
Я тоже мечтаю создать на участке хвойный уголок: разные елочки, кедр, вереск, рододендрон, голубика, маслята... :)
А фото нет?
Когда пойдут иголочки молоденькие (чтобы была понаряднее) сделаю и вывешу. :D
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Вот-вот. А так приятно, когда на празднике у тебя не Мертвая, а Живая елочка.
Когда у меня лимон жил (на самом деле я не знаю, кто это был, потому что он вырос сорняком в драцене :idnk: , но кто-то цитрусовый; косточка в горшок уже в магазине попала - наверное, кто-то из покупателей плюнул; а Лимон - это его кличка - за пятисантиметровые иголки мы его так прозвали:bot: ), то мы его наряжали :yes: . Упаковочный пенопласт, такой - разноцветные загагулины, я на каждую иголку нанизывала :Smyshenie: , дочка подавала - прямо-таки рождественская идиллия :Smyshenie: :D :D .
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А у меня дети в этом году, после того, как разобрали елку, нарядили кофейное дерево.
Эстель писал(а):а как же зимой? Ведь ели предпочитаю холодную зимовку?
Росла на подоконнике, уж какая получалась зимовка, не помню, как у всех. Я сильно не заморачиваюсь по этому поводу, возможностей все-равно нет. Только для самых привередливых стараюсь условия правильные создать, а остальным, уж как повезет :(
Эстель писал(а):Я тоже мечтаю создать на участке хвойный уголок: разные елочки, кедр, вереск, рододендрон, голубика, маслята
тоже хочу, только у меня уже намечается смешанный лес. А грибы, как вырастить? Если у кого есть опыт, выращивания на участке, плиз в отдельную тему. Хочу опят и всяких других вырастить. Мне все твердят, что не получится...
Последний раз редактировалось Spika Пт окт 07, 2016 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

всем привееет!!! вот и я вернулся! :z)

Эстель, что то цвет не очень похож на glauca(сизая). Кстати, почки из которых потом растут новые молодые побеги формируются ещё ДО зимовки. или Вы имели в виду что они только-только начали распускаться? зимовку лучше устраивать на застеклённом балконе, где не теплее +10 но не ниже 0 градусов. если выше 10, то будет рости дальше, а ниже 0 - замёрзнет почва, потому как объём ограниченый, будет промерзать со всех сторон, в отличии от улицы. Зимовка необходима если в планах потом высадить её на воле, а то без этого она потом в раз погибнет.
Мне все твердят, что не получится...
- Spika, именно с этого и началось моё увлечение :) только это было по поводу семян еловых, и вырастить из них было делом принципа, но я знал что это возможно, и поэтому у меня всё получилось :) никого не слушай и иди вперёд! :)
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

perest писал(а):могу подсказать конторку где можно купить этот же, и не только вид, и вообще дохренище всяких семян деревьев и кустарников, диковинных, заморских и обыкновенных
Ну, тогда давайте конторку. Только мы живем в Пермском крае. До конторки можно списаться?
Эх, деревце жалко. Было в пакете всего 5 семян. Взошло одно. А ему точно ничего не поможет?
Еще раз спасибо.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

думаю нет...
вот сайт - http://agbina.com/ - там есть и прайсы всякие, в правой части. ну и так же описания по алфавиту. фирма проверена, покупал там 2 раза, один раз по почте, шлют куда угодно, но оплата вперёд. там продают не поштучно, а по граммам, есть минимальная навеска, примерно на 250-300 рублей, а граммов может получиться по разному, в зависимости сколько стоит вид. но в 5 граммах к примеру там будет не 5 семянок а тысяча-две-три :D
в разделе Контакты есть их почта, можно с ними связаться.
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

perest Спасибо за ссылочку. Уже сижу и изучаю. Там я еще не была.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

не за что :) самая рульная фирма которую я видел :) а что по пакетикам продают с семянками как кот наплакал - барыги :)
удачи! ;)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Мой кипарис вечнозеленый. Вырастили из семян, привезенных из Израиля. Растению 2,5 года. В качестве эксперимента пробовала растить в открытом грунте с укрыванием на зиму... не выжили :(

Вот такие мы неказистые :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Виктор
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Виктор »

Кто пробовал выращивать можжевельник в комнатных условиях?
Продавец посоветовал посадить в кислую почву, а в интернетах пишут, что можно в любую, в том числе для обычных садовых растений - мол можжевельник не требователен к почве.
Тина
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 0:01
Откуда: Москва

Сообщение Тина »

Я выращивала, обожаю это растение
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Тина писал(а):Я выращивала, обожаю это растение
Можжевельник выращивали?
Мне как-то даже в голову не пришло, что его можно дома растить :D Надо было попробовать из семян вырастить...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Botanogorod
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 14:30
Откуда: РОССИЯ

Сообщение Botanogorod »

а в какую землю лучше елку посадить чтобы она до весны простояла и не сдохла??
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Botanogorod писал(а):а в какую землю лучше елку посадить чтобы она до весны простояла и не сдохла??
продаётся специальный торф "для хвойников" или же можно купить пакет "для азалий"
Botanogorod
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 14:30
Откуда: РОССИЯ

Сообщение Botanogorod »

Спасибо за консультацию),а по составу этот грунт я так понимаю похож?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

да, т.к. хвойные и азалии (рододендроны) предпочитают торф с похожей кислотностью.
Botanogorod
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 14:30
Откуда: РОССИЯ

Сообщение Botanogorod »

еще раз огромное вам, завтра пойду грунт брать, а с зарплаты елочку закажу)
Виктор
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хвойные растения в комнатных условиях

Сообщение Виктор »

Тина писал(а): Вс ноя 19, 2017 0:03 Я выращивала, обожаю это растение
Расскажи, пожалуйста, про условия содержания - насколько требовательно к свету, как часто поливать, можно ли обрезать и размножать черенками (как это делать, если можно).
ПС: уже приобрел и посадил в почву для хвойных китайский можжевельник.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»