Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пассифлора голубая и др.виды

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Limon
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 18:18
Откуда: Егорьевск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Limon »

Нет где-то сентябрь - октябрь 2011
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

P.Pilat писал(а):Ланочка у меня тоже пассифлора проснулась и планирует цвести, хотя я ее еще никак не подкармливала. Жду середины апреля, когда ее можно будет опять на улицу высадить в открытый грунт
А по поводу высадки в открытый грунт можно по подробнее, как переносит пассифлора такие пересадки?
Limon
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 18:18
Откуда: Егорьевск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Limon »

serge
Даже не знаю. Не практикую высадку комнатных растений в открытый грунт:
- за лето иогут разрастись так, что потом будет трудно найти место в доме;
- могут подхватить заболевание, от которого потом трудно будет избавиться;
- лета бывают разные...
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

serge я уже два года подряд высаживаю паську во дворе на все лето. подобные пересадки она переносит довольно хорошо, случае заражения какой-либо заразой еще не было (ТТТ). На улице она цветет все лето, осенью перед похолоданием пересаживаю в горшок с земляным комом. Вот только у нас климат не такой засушливый как в Казахстане, поэтому растение чувствует себя хорошо. Но при хорошем поливе и там возможно будет чувствовать себя хорошо.
Можете провести эксперимент - выбрать место, куда хотели бы ее высадить и перенести туда ее в горшке, поставить прямо на землю и понаблюдать за растением. Если растение будет чувствовать себя хорошо - смело высаживайте :B
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

P.Pilat
Спасибо. В горшке она у меня и так все прошлое лето стояла, цвела, плодоносила малость - в горшке все таки тесновато ей несмотря что горшок литров 10. А вот высаживать не пробовал - боялся, что не понравится ей перевалка туда-сюда. Болезней не наблюдалось, а от вредителей ее достаточно не плохо защищают осы :roul:
Суховато, есть такое. Но вроде бы выдерживает. Так что спасибо за опыт, будем пробовать :)
mila
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:48
Откуда: Таганрог

Сообщение mila »

Я оооочень начинающий цветовод. Умудряюсь заморить засухой кактусы. Влюбилась в пассифлору и понеслось.На подоконнике взошли 15 Пассифлор (изменчивая, гигантская и еще что-то ) посадила 17 марта 2012года, сейчас в пластиковых стаканчиках буйствуют. Из темы поняла, что нужно сразу в горшок пересаживать и на улицу выносить, по мере необходимости переносить в большую емкость.
Подскажите пожалуйста:
1)с какого объема горшка начинать, в 200 граммовом стаканчике им уже явно тесно, корни в латок пробились
2)какой грунт и дренаж использовать
3) можно ли их по несколько штук в один горшок сажать, 15 горшков мне если честно ставить некуда.
Кстати… вчера заметила что еще 4 ростка пробиваются. Почему такой разлет в прорастании?
Limon
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 18:18
Откуда: Егорьевск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Limon »

mila
Сажайте сразу в большой горшок! У меня пассифлоры 4 разновидности и стебли у них просто стволы. То, что в проростании разброс не удивляйтесь, этому может быть масса причин начиная от сорта и т.д. Можно и без дренажа, только обеспечте рыхлую землю, магазинную в чистом виде применять не советую. Смешивайте её с садовой в пропорции 1 часть магазинной и 2 садовой в качестве разрыхлителя я использую пенопласт и надо сказать с большим успехом, дёшево и сердито.
mila
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:48
Откуда: Таганрог

Сообщение mila »

Limon, спасибо за совет. Так и сделаю. Пожелайте мне удачи. Растение необыкновенное, буду искать с ним общий язык.
А вот еще вопрос какое место подобрать молодым росткам? Они у меня на западном окне родились, сейчас солнышко уже тепленькое (днем на солнце +27 и выше) они не погорят? Думаю перенести их в тень забора, на восточную сторону. И подскажите чем подкармливать это чудо, чем её порадовать вкусненьким?
Limon
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 18:18
Откуда: Егорьевск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Limon »

Вот ещё забыл сказать, у меня есть информация о том, что пророщенные из семян пассифлоры долго не зацветают. Прошу Вас, как только у Вас зацветёт, киньте на форум фото. А я в свою очередь представлю фото если у меня зацветёт. Моим растюхам около 2-3 лет.mila
mila
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:48
Откуда: Таганрог

Сообщение mila »

Limon писал(а):Моим растюхам около 2-3 лет
Моим 2 месяца, посеяны 17 марта. Сейчас самый крупный 92см. Это сколько они вымахают за 2-3 года???
Limon
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 18:18
Откуда: Егорьевск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Limon »

mila
Я Вас ввёл в заблуждение, моему растению только год, но оно уже доросло до потолка и обогнуло карниз и дала во все стороны ветви. Цветов пока нет.
mila
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:48
Откуда: Таганрог

Сообщение mila »

Вот еще вопрос. По соседству (в полуметре) с пассифлорой у меня растут петуньи. На петунью напали какие то мелкие черные мушки. А на грядке завелась тля, грядка в 4 метрах. Я петунью и грядку отработала ядом, а пассифлору побоялась протравливать. На листиках ничего не было, я их просто чистой водой мелким аэрозолем искупала. Если таки заведутся паразиты протравливать как и всё остальное?
Limon
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 18:18
Откуда: Егорьевск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Limon »

mila
Обрабатывайте не беспокойтесь. Я уважаю препарат "Актара" его можно и в почву при необходимости.
mila
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:48
Откуда: Таганрог

Сообщение mila »

Меня опять терзают смутные сомнения. Вот у меня на окошке плетется и колосится пассифлорка, усами активно цепляется за веревки. А осенью как её в дом заносить? усы нужно будет обрезать ! новые выпустит?
Limon
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 18:18
Откуда: Егорьевск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Limon »

Есть выход - обрезать верёвки. Или обрезать усы. На будущее, если выносите вьющееся растение на улицу, создайте ему опору которая бы позволяла растению нормально развиваться и при заносе в дом не причинять ему дополнительного вреда. Новые усы на месте обрезаных не образуются. А новые по мере роста верхушки и молодых побегов будут отрастать.
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

По большому счету можно подрезать и само растение... Если конечно оно не заплодоносит летом, просто к моменту переноса домой как правило не все плоды созревают... Своей я подрезал те усы, что уже не мог распутать, как и ветки, на которых правда не было плодов.
Валеска
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:13
Откуда: Россия

Сообщение Валеска »

У меня пассифлора растет уже года три, и этим летом устроила мне настоящий праздник. Вот уже два месяца как она цветет КАЖДЫЙ день. То есть утром открывается цветок (причем на глазах) а вечером закрывается, чтобы на утро новому распуститься. И растет очень быстро, на новых ветках подряд бутоны.

Вот только после цветения образуются круглый плод, который быстро увеличивается в размерах. Кто-нибудь знает что это?
Limon
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 18:18
Откуда: Егорьевск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Limon »

Конечно знаю, это маракуйя, вполне съедобно. Дождитесь когда созреет и попробуйте, о впечатлениях расскажите нам. Спасибо.
serge
участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 23:54
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение serge »

Валеска
Фото в студию! Кстати, если она самоопыляется, то есть вероятность, что это пассифлора съедобная, вид такой. Правда свою я опылял вручную, кисточкой. Тоже должна уже зацвести вот-вот.
mila
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:48
Откуда: Таганрог

Сообщение mila »

Зацвела первая пассифлора!!! к сожалению сегодня (23 июля) утром фотоаппарата не оказалось, но завтра утром обязательно сделаю снимок. Посажена семенами 17 марта сего года, в середине апреля высажена на улицу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»