Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

эписция

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга писал(а):она у тебя цвела?
Увы :( . Что-то у нас с ней совпадает - как на ней бутоны появляются, так я забываю ее поливать - она между горшками с орхидеями теряется - мелкая совсем :Smyshenie: . Она обижается и бутоны отсушивает :z) .
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):Она обижается и бутоны отсушивает .
бедняга :( а ты ее подвесь как-нить. Она в висячем варианте нормально выглядит. Может не будешь забывать про нее. :)
Моя эписция уже давно цветет и заканчивать кажется не собирается. Сейчас на ней 6 красных цветочков :Heppy:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Мне у моей на фотке бутоны померещились - пошла смотреть - действительно есть :D ! Вспомнила, что надо полить :z) . Полила :yes: . Буду ждать :Smyshenie: , что произойдет быстрее - она зацветет, или Asio Otus до меня все-таки доедет, и ее от меня спасет :ir: .
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

странно , а я своих по три недели не поливаю... и ничЁ радуют,
чтоб по дому место не занимали всех в один контейнер посадила, этакая клумба - красно-зелено-черная, цвет набирает к стати :)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот
не мори ее пожалуйста! :) смотри какая она не обидчивая, ты про нее забываешь, а она тебя любит, цвести для тебя хочет :)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

хотя эписцию лучше забыть полить, чем залить.Сгниет она мигом :)
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Сообщение Элфи »

У меня эписций 11 видов.Одна живет уже лет 20, вернее не сама конечно а её потомки т.к. эписции я обновляю каждые 2года, а из лишних черенков получаются чудесные цветочницы.В этом году я даже 2х ярусную посадила. Простояла она минут 40 потом кот полез посмотреть и кердык :ir: цветочнице. Автополив дня три обдумывала, а не сообразила горшок к окну гвоздями приколотить :z)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Элфи писал(а):У меня эписций 11 видов.Одна живет уже лет 20, вернее не сама конечно а её потомки т.к. эписции я обновляю каждые 2года, а из лишних черенков получаются чудесные цветочницы.В этом году я даже 2х ярусную посадила. Простояла она минут 40 потом кот полез посмотреть и кердык :ir: цветочнице. Автополив дня три обдумывала, а не сообразила горшок к окну гвоздями приколотить :z)
а как вы ее сооружаете, очень интересно :)

Приветсвую вас на форуме :) :Heppy:
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Сообщение Элфи »

Эписции очень быстро дают корни в воде, мгновенно разрастаются и отлично растут при искуственном освещении. Мои растут в коридоре под лампой дневного света. На окнах места давно нет. К сожалению летом в связи с дачей времени и сил на полив тоже нет.Этой зимой я пересадила на фитильный полив все свои фиалки и увидела ТАКИЕ цветы! Даже когда я ползала вокруг них целый день они так не цвели. Расхрабрившись я пересадила на фитили все эписции и впервые за 5 лет увидела как цветет эписция с лавандовыми цветами.
Цветочница устроена просто: берется 2х,3х ярусный пластиковый вазон для цветов обязательно на ножке. Из тонкого пенопласта вырезаются круги что бы они отделили примерно 1/3 части вазона. В кругах делают мелкие отверстия .Вставляют в вазон.Через отверстия вставляют синтетический фитиль.Нижняя часть фитиля на дне вазона верхнюю уложила на слой дренажа, который насыпается на круг.Далее берется пластиковая трубка диам см 3 и вставляется одним концом в отверстие пенопластового круга далее насыпаем грунт.
Поливочная трубка должна возвышаться над грунтом на 2см Сажаем черенки эписций стараясь прикрыть поливочную трубку крупным листом.Через поливочную трубку наливаем воду и напоследок хорошо поливаем грунт. Все больше сверху не поливаем ,где то раз в неделю аккуратно заливаем воду через поливочную трубку.Удобно для тех кому некогда. Вроде все. Обьяснять я не очень так что если что непонятно спрашивайте. :roll:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Элфи интересно вы рассказываете :)

А у вас фото есть, посмотреть на это сооружение?
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Сообщение Элфи »

К сожалению сфотографировать цветочницу с эписциями до падения с подоконника я не успела( милый котик постарался :z) ) Повторных попыток посадить цветы в этом году делать не буду т.к у меня цветочницы только летний вариант, а уже пол лета прошло.На зиму я их не оставляю-нет места. Эписции совершенно не выносят влаги на листьях, а тут они упали ,сверху мокрая земля и все это полило водой из автополива.В общем цветам -кердык .Не знаю , цветочница без эписций представляет ли интерес? Если интересно могу снять.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Элфи давайте все равно интересно посмотреть на это сооружение.

Теперь, благодаря Младшему Пилоту, у меня есть Эписция (гордо) :roul:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Asio Otus
и я вдруг вспомнила, что ее неплохо бы полить :ir: :Smyshenie:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Младший Пилот а я когда приехала все разобрала, ее сразу полила нижним поливом. Стоит теперь обдумывает где это она. :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Asio Otus писал(а):Стоит теперь обдумывает где это она.
:ir: Ага, она думает, вода снизу, это у нее мираж от обезвоживания, или это она уже того и в заслуженный рай попала :D ...
Ну ты это ... привет ей передавай :Smyshenie: , пообещай ей, что обратно ко мне не вернешь - она тебе тогда сразу цветочки раскроет :yes: :D .

Элфи писал(а):Эписции совершенно не выносят влаги на листьях
Не, я мою вместе с фаленопсисами опрыскивала каждый день - при том, что забывала поливать, она и опрыскиванию очень радовалась :D .
Каких-либо проблем со здоровьем от опрыскиваний у нее не было :yes: ... Ей сухая земля не нравилась :z) ...
Но возможно это только этот сорт опшикивать можно :Smyshenie: .
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Младший Пилот писал(а):
Asio Otus писал(а):Стоит теперь обдумывает где это она.
:ir: Ага, она думает, вода снизу, это у нее мираж от обезвоживания, или это она уже того и в заслуженный рай попала :D ...
Ну ты это ... привет ей передавай :Smyshenie: , пообещай ей, что обратно ко мне не вернешь - она тебе тогда сразу цветочки раскроет :yes: :D .
:) с утра, сегодня на нее глянула, хорошенькая такая малышка.

Извините за оффтоп: на все привезенные растения муж как то спокойно прореагировал, подозрительно как то :surp:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Asio Otus писал(а):на все привезенные растения муж как то спокойно прореагировал, подозрительно как то
Видимо они не производят впечатления растений, которые могут надолго задержаться в квартире :ir:
Он еще не знает, что на свету и при регулярном поливе они за месяц могут занять целый подоконник :D
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

А я это... личку разглашаю :Sekret: :Smyshenie: ...
Вроде эписция у Asio Otus расцвела :roza: , вот :Smyshenie:
Ужасно хочу увидеть фотку цветущей :Smyshenie: :D
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Расцвела у меня в деревне, подаренная Младшим Пилотом, эписция!!!

Все приходят на нее посмотреть, от нее и от ее цветов все восторге :Smyshenie:

Цветочки как трубочки мохнатенькие, розово-красного цвета. Приеду в Москву выложу фото, наснимала много, ей похоже очень понравилось фотографироваться. :ir:
Последний раз редактировалось Asio Otus Пн июл 09, 2007 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Младший Пилот а ты ее когда пересаживала? И какой субстрат?
Ответить

Вернуться в «Геснериевые»