Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

эписция

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Моя что-то откровенно чахнет в этом году и не цветет. даже не знаю, что с ней не так. В прошлом году непрерывно цветочками радовала. Может света не хватает? :think: На балкон её можно выносить? Там все-таки солнышка предостаточно...или она прямое солндце не любит?
Vira
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 17:00
Откуда: Украина, Черкассы

Сообщение Vira »

Я все время думала, что являюсь счастливым обладателем эписции. Но теперь засомневалась. Моя эписция очень похожа на бертолонию мраморную. Может это одно и то же растение?Не разберусь никак.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

А это нормально у эписций лист 19 см? :surp: Извиняюсь за качество фото -очень тяжело фотографировать одной рукой, а второй держать сантиметр, да еще и навесу... :heap: А реально лист 19 см (когда держишь нормально) :D
Вложения
эпишка.jpg
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Olga, чем ты его кормила ? :D
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Если бы кормила, то может и удивилась бы, но не так сильно. :surp: В том-то и дело, что ничем! :ooi: Да и пересаживала уже почти как год назад. :heap:
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Специалисты, подскажите, пожалуйста! Купила эпишку, у неё был тонюсенький и длинный-длинный стебелёк, который не удерживал на весу и пару листочков, что были на ней. Я думала, что так и бывает у них, но теперь она активно начала растить листья, и стебель, где листья растут, в два раза толще! Вопрос следующий: при пересадке можно ли заглубить просто стебель(там сантиметров 10 голого и тонкого стебля)? или он так загниёт и надо срезать и переукоренять?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Сама никогда не заглубляла, поэтому не советчик. :( Но наверное, я бы срезала и укоренила (можно и в земле и в воде), а корень и старый стебель тоже не выкидывать, или тоже порезать на кусочки и в землю или оставить и подождать, пока проснуться почки и закустится. :yes: :Heppy:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Укореняется она легко и хорошо, даже "голая" палочка в 2-3 см и то начинает пускать листья довольно быстро (хотя я тоже ждала, что сгниет или засохнет). :D
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Анастасия, как Ваша эпишка? :B Чего Вы с ней в итоге сделали и как она теперь? :Smyshenie:
А я тут провела эксперимент. :heap: Были у меня 2 эпишки, которые загибались-от одной остался только черенок в 2 см (всё погибло, успела только его "накромсать") и еще вторая, которая была жива вроде бы, но всё время пыталась погибнуть и не росла вообще. :Plachet: Где-то в декабре попался мне в ашане стеклянный ботинок, не купить не могла, но и просто, чтобы стоял и пылился-не люблю. :P Вообщем, засунула в него помирающие эпишки, так просто, на авось. Жалко не сфотографировала только "что было", а только "что стало". Но честно-небо и земля. :D
Вложения
эпишки.jpg
эпишки.jpg (33.95 КБ) 4141 просмотр
вид сверху
вид сверху
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Я тоже разжилась отростоком єспинции. Но он пока еще корней не дал.
Ответить

Вернуться в «Геснериевые»